Запуск аквариума на грунте Gex

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Запустила аквариум на грунте Gex.
GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil
Почвенный грунт, чёрный GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil Изготовлен из натуральной вулканической почвы. Делает воду прозрачной и чистой, создавая идеальные условия для здорового роста водных растений. Структура гранул создает наиболее благоприятную среду для содержания креветок и быстрого роста здоровых растений. Специально разработан с оптимальным балансом питательных веществ для содержания креветок. Идеально подходит для разведения и содержания креветок в растительном аквариуме. Поддерживает стабильный рН на уровне 6,0 - 6,5 наиболее благоприятный для креветок чувствительных к изменениям параметров воды.
Используя Питательный Почвенный грунт GEX вы сможете вырастить красивых и ярких креветок в растительном аквариуме.
По цене примерно равноценен Амазонии от Ады

Теперь мои впечатления :-):
Засыпала грунт.
Достаточно толстый пакет (при не очень нежной транспортировке не рвется). Пыли в пакете практически нет, все гранулки аккуратненькие. Достаточно равные по фракции, но фракция чуть крупновата для миников ИМХО хотя даже кубу держит. Очень понравился цвет! На фото со вспышкой он коричневый, а реально черным смотрится :co_ol:
По инструкции грунт нужно было смочить, но я забыла :smu:sche_nie: поэтому получила кучу пузырьков воздуха, которые исчезли только через сутки.
Как видно вода прозрачная после заливки. Посадила растения.
Очень удобно сажать, хорошо удерживает растения даже с маленькой корневой. Пыли/мути нет. Но очень плохо держит рельеф. Теперь тесты.
Для начала напишу данные водопровода:
NO3 (Нитраты) - 0
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH (Кислотность) - 7,0
GH (Общая жесткость) - 4
KH (карбонатная жесткость) - 0/1
PO4 (Фосфаты) - 0

В аквариуме через сутки:
NO3 (Нитраты) - 15
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH (Кислотность) - 6,5
GH (Общая жесткость) - 4
KH (карбонатная жесткость) - 0/1
PO4 (Фосфаты) - 0,1/,25 (точнее затрудняюсь определить цвет маркера)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Так а я не понял. Вода из-под крана, пустой грунт и за сутки, на ровном месте, параметры как в запущенной акве? Никого не селила туда?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ю.В. Так а я не понял. Вода из-под крана, пустой грунт и за сутки, на ровном месте, параметры как в запущенной акве?
Ты все правильно понял :a_g_a:
Ю.В. Никого не селила туда?
Никого нет вообще :a_g_a:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Волшебный грунт)) Тоже такой хочу. Интересно, что через несколько дней скажет? :hi_hi_hi:

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Ну так этож не пустой грунт! Да и для криля! А им кислая и мягкая вода нужна! Вот и японцы химичат!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ю.В. Волшебный грунт))
Ничего волшебного, все питательные грунты так делают.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Студентка По цене примерно равноценен Амазонии от Ады
А зачем тогда?

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Попробывать ;) да кстати Оливер Кнот, дороже будет, а сшикура вообще молчу, раза в 2 дороже

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

На самом деле просто Амазонию не смогла купить, не было в наличии :hi_hi_hi:
А вообще для содержания креветок, говорят, этот грунт даже лучше.
Он менее питательный в сравнении с АДА, но зато более стабильный... Пока тесты это подтверждают... Но и минус есть, естественно быстрее истощится, но тут смотря для чего он покупался :-):
Metal Ничего волшебного, все питательные грунты так делают.
Хочешь сказать, что живность можно сажать буквально на следующий день? Т.е. обычных скачков азотистых и не будет?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
В аквариуме через 2 суток:
NO3 (Нитраты) - 15
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH (Кислотность) - 6,5
GH (Общая жесткость) - 4
KH (карбонатная жесткость) - 0/1
PO4 (Фосфаты) - 0 :sh_ok:

Через 4 дня (при запуске было добавлено 50% "рабочей" воды)
NO3 (Нитраты) - 10
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH (Кислотность) - 6,5
GH (Общая жесткость) - 4
KH (карбонатная жесткость) - 0/1
PO4 (Фосфаты) - 0,1/0,25

Через неделю:
NO3 (Нитраты) - 20
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH (Кислотность) - 6,5
GH (Общая жесткость) - 4
KH (карбонатная жесткость) - 0/1
PO4 (Фосфаты) - 0,1


Т.е. нитрит и аммиак не прослеживается вообще, а нитрат скачет в разумных пределах...
Не очень понятно с фосфатами, но у меня такой тест, что очень сложно правильно цвет угадать. По крайней мере точно не шкалит :hi_hi_hi:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Студентка Хочешь сказать, что живность можно сажать буквально на следующий день?
Я бы креветок побоялся садить. Может сначала на вишнях опробуешь? Если в течении недели не сдохнут, то все гуд будут.


  • Похожие темы