Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Насколько агрессивен Хромис Красавец?

ХДБ

Подскажите, кто знает, так ли уж агрессивен Хромис Красавец как о нём говорят? А то слышал, что он плавники у рыб вырывает, выбивает глаза и в итоге вообще забить может. Возможно ли его содержание с малавийцами (мбуна) в 400 литрах и какого размера достигнет данный вид в таком объёме? СПАСИБО!!!
Roman

С малави можно держать, но это неправильно.
Скорее малавийцы ему что-нибудь выдерут, хотя зависит от характера конкретной особи.
Размер до 10 см.
victor

Тоже было такое желание….. Перерыл кучу информации (уж больно рыбёхи понравились), к тому же, масса примеров успешного содержания красавцев с малавийцами. Но тем не менее увы……. всё таки отказался.
Для краткости (как получится) перечислю причины, по которым лично я от них отказался:
1. Из того, что сейчас есть в продаже - это:
-лифалили, который почти вытеснил бимакулатуса;
-ещё всё таки попадающийся бимакулатус (красавец);
-стелифера (неправильно бангуи);
-неоновый хромис (селекция);
-гибриды между всеми вышеупомянутыми (подавляющее большинство ИМХО);
-яркие хромисы азиатского "производства" под названием лифалили, но на деле гибриды.
Брать девяносто-процентного азиата или гибрида мне не хотелось, а найти в наших краях человека, занимающегося хромисами, у меня не получилось.
2. Вода для хромисов нужна мягче, чем для Мбуны (хотя может быть это и не важный момент т.к. все они давно адаптированы к нашей водопроводной воде, но тем не менее).
3. Питание: для Мбуны – упор на корма растительного происхождения, а хромису – белок подавай.
4. Повышенная их агрессивность при нересте и поднятии малька. А нереститься они могут практически, как чернополоски. К тому же рыба парная, а мбунцы сугубо индивидуалы (каждый за себя), и от крепкой, сложившейся пары может не слабо достаться некоторым отдельным особям малавийцев.
Еще раз повторюсь, что всё ИМХО, к тому же у меня не было в наличии такого объема.

P.S. вот, что еще вспомнил. Один пользователь (не помню сейчас где я читал эту тему) тоже приобрел себе пару хромисов для псевдоморя (Вы же тоже помоему хотите псевдоморе, а оно подразумевает под собой определенный антураж: кораллы, белый грунт, определенный свет…..), так вот у него хромисы потеряли свой красный цвет. Так и плавали сероватого цвета, пока не пересадил их в другую акву с более темным грунтом и всё нормализовалось.
Да и по размерам – они разные. Если лифалили (как сказал Роман) порядка 10 см, то бимакулатус легко до 15 см вырастает, а может и побольше немного.
ХДБ

victor, Спасибо за столь развёрнутый ответ!!! Вы перечислили практически все мои сомнения относительно покупки Хромиса в компанию к малавийцам! Скорее всего откажусь от приобретения. Хотел завести данный вид как раз из-за его яркой окраски, а оказывается и с этим могут быть проблемы т.к. грунт планирую если и не белый то, по крайней мере, не тёмный. Ещё раз спасибо!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение