Листья индийского миндального дерева в аквариуме

Татьяна

Вот нашла интересную статью: "......Листья надо поместить в воду аквариума (2-3 листа на 50 л), целый комплекс целебных органических веществ будет постепенно экстрагироваться в воду. Максимальное действие наблюдается через 5 дней, оно продолжается 10-14 дней, после чего надо внести новые листья.
Используются как лекарственное средство против бактерий и грибков, как кондиционер водопроводной воды, как стимулятор нереста и для улучшения окраски рыб. Существенно ускоряет адаптацию к новым условиям рыб-дикарей, происходящих из регионов с «черной» кислой водой. Можно использовать как натуральное средство для снижения рН (повышения кислотности) аквариумной воды.
В листьях содержатся: растительные пигменты (виолаксантин, лютеин, зеаксантин и др.), флаваноиды (кверцетин, камферол и др.), танины, органические кислоты.
Экстрактивные вещества из листьев индийского миндаля устраняют вредное действие тяжелых металлов и алюминия, облегчают усвоение организмом витаминов, восстанавливают кожные покровы, обладают антистрессовым и противоаллергическим действием."
Может кто пользуется этими чудо-листьями? :) а вода от них не будет портиться? :? вообще, что думаете по этому поводу?

#1

Roman

Татьяна писал(а):Может кто пользуется этими чудо-листьями? :)
Пользоваться ими просто так ежедневно не имеет смысла, т.к. они окрашивают воды в некрасивый цвет (аналогично красят коряги)
Татьяна писал(а): а вода от них не будет портиться? :?
Нет
Татьяна писал(а): вообще, что думаете по этому поводу?
А что тут думать? :)
То что вы процитировали это правда.
Раны заживают быстрее. На бактерий действует угнетающе и тд и тп.

#2

Татьяна

Ясно.... :) ...просто в интернете (и не только) много чего пишут ;) ..хотела уточнить правда это или нет. :)

#3

Syrax

А где эти листи достать можно? что-то не встречал нигде :?

#4

Olgun

Продают в интернет-магазине известном питерском.

#5

alenka1111

Вот мне в подарок выдали такие листья. Чего с ними делать? Инструкции по русски нету. Единственно что я поняла что вся коробка рассчитана на 800 литров. Надо ли их вообще ложить в аквариум и нет ли у каких рыб на них противопоказаний?

#6

Тоня

листья свежие или гербарий?

#7

alenka1111

Тоня писал(а):листья свежие или гербарий?
гербарий, ну во всяком случаи на вид. компания деннерли.

#8

Наталья

AquaStatuS писал(а):Пользоваться ими просто так ежедневно не имеет смысла, т.к. они окрашивают воды в некрасивый цвет (аналогично красят коряги)
А в каких случаях имеет смысл использовать?

#9

Roman

Цитата с VW:
1. Действуют как тонизирующее средство, укрепляя защитные силы рыб.
2. Являются отличными кондиционерами аквариумной воды, устраняют раздражающее действие воды, имитируют черную воду Амазонии, снижают рН.
3. Снимают отеки, кровоизлияния, воспаления, действуют как антиалергическое средство, обладают фунгицидной и бактерицидной активностью.
4. Улучшают окраску рыб.
Пункт 4 на мой взгляд под ооооочень большим вопросом.

#10


  • Похожие темы