Листья индийского миндального дерева в аквариуме

Т
Татьяна
Участник
35

Вот нашла интересную статью: "......Листья надо поместить в воду аквариума (2-3 листа на 50 л), целый комплекс целебных органических веществ будет постепенно экстрагироваться в воду. Максимальное действие наблюдается через 5 дней, оно продолжается 10-14 дней, после чего надо внести новые листья.
Используются как лекарственное средство против бактерий и грибков, как кондиционер водопроводной воды, как стимулятор нереста и для улучшения окраски рыб. Существенно ускоряет адаптацию к новым условиям рыб-дикарей, происходящих из регионов с «черной» кислой водой. Можно использовать как натуральное средство для снижения рН (повышения кислотности) аквариумной воды.
В листьях содержатся: растительные пигменты (виолаксантин, лютеин, зеаксантин и др.), флаваноиды (кверцетин, камферол и др.), танины, органические кислоты.
Экстрактивные вещества из листьев индийского миндаля устраняют вредное действие тяжелых металлов и алюминия, облегчают усвоение организмом витаминов, восстанавливают кожные покровы, обладают антистрессовым и противоаллергическим действием."
Может кто пользуется этими чудо-листьями? :) а вода от них не будет портиться? :? вообще, что думаете по этому поводу?
R
Roman
Администратор
20026 / 8535 раз

Татьяна писал(а):Может кто пользуется этими чудо-листьями? :)

Пользоваться ими просто так ежедневно не имеет смысла, т.к. они окрашивают воды в некрасивый цвет (аналогично красят коряги)
Татьяна писал(а):а вода от них не будет портиться? :?

Нет
Татьяна писал(а):вообще, что думаете по этому поводу?

А что тут думать? :)
То что вы процитировали это правда.
Раны заживают быстрее. На бактерий действует угнетающе и тд и тп.
Т
Татьяна
Участник
35

Ясно.... :) ...просто в интернете (и не только) много чего пишут ;) ..хотела уточнить правда это или нет. :)
S
Syrax
Свой на форуме
108 / 4 раза

А где эти листи достать можно? что-то не встречал нигде :?
O
Olgun
Свой на форуме
269 / 3 раза

Продают в интернет-магазине известном питерском.
a
alenka1111
Житель
507 / 26 раз

Вот мне в подарок выдали такие листья. Чего с ними делать? Инструкции по русски нету. Единственно что я поняла что вся коробка рассчитана на 800 литров. Надо ли их вообще ложить в аквариум и нет ли у каких рыб на них противопоказаний?
Т
Тоня
Житель
536 / 42 раза

листья свежие или гербарий?
a
alenka1111
Житель
507 / 26 раз

Тоня писал(а):листья свежие или гербарий?

гербарий, ну во всяком случаи на вид. компания деннерли.
Н
Наталья
Старейшина
4505 / 2810 раз

AquaStatuS писал(а):Пользоваться ими просто так ежедневно не имеет смысла, т.к. они окрашивают воды в некрасивый цвет (аналогично красят коряги)

А в каких случаях имеет смысл использовать?
R
Roman
Администратор
20026 / 8535 раз

Цитата с VW:
1. Действуют как тонизирующее средство, укрепляя защитные силы рыб.
2. Являются отличными кондиционерами аквариумной воды, устраняют раздражающее действие воды, имитируют черную воду Амазонии, снижают рН.
3. Снимают отеки, кровоизлияния, воспаления, действуют как антиалергическое средство, обладают фунгицидной и бактерицидной активностью.
4. Улучшают окраску рыб.


Пункт 4 на мой взгляд под ооооочень большим вопросом.
Н
Наталья
Старейшина
4505 / 2810 раз

Значит хорошо пойдет от стресса, после болезней, бактериалка...
Вобщем суть ясна, спасибо :ro_za:
N
Nikolaykz
Житель
578 / 129 раз

На EBAY фирмы, торгующие растениями,предлагают эти листья для разводчиков дискусов.
N
Novoselik
Житель
529 / 194 раза

в тех же целях ИМХО проще торф самому подготвоить. Дешево и сердито!
a
alenka1111
Житель
507 / 26 раз

Не ну я так и не поняла. Надо или не надо их в аквас засовывать :-)
Н
Наталья
Старейшина
4505 / 2810 раз

Засовывай :-) Хуже не будет точно ;;-))) Только польза сплошная...
Через две недели можно будет убрать...
Только вот сколько туда листьев надо я не знаю :nez-nayu:
p
parlus
Посетитель
12 / 2 раза

В 30 литровую банку с креветками положил 1 лист. Думаю менять каждые две недели по листу, а там посмотрим.
Ждем.
T
Tetrancistrus
Житель
1096 / 295 раз

parlus писал(а): Думаю менять каждые две недели по листу,
А зачем..?
Пусть лежит..
У вас так ничего (листья) не останется.. :-) :mi_ga_et:
p
parlus
Посетитель
12 / 2 раза

Некоторые источники утверждают, что полезные вещества выделяются из миндаля 14 дней.
Потом рекомендуют менять.
Б
Бошетунмай
Свой на форуме
227 / 354 раза

Давно использую эти листья в своих аквариумах. Пришел к выводу, что не стоит принимать близко к сердцу всякие расчеты наподобие лист/литр или лист/кол-во дней. Мне лично, даже в 60 л один лист, размером с лапоть, - очень много, т.к. поверхность дна заросла. Режу на куски, примерно 1/5 и подкладываю по штучке, пока не исчезнут. Креветки вишни к листу, как мне показалось, равнодушны, вопреки существующему мнению о том, что для них это лакомство. Под листом иногда прячутся пигмеи. Основным пожирателем листа, к моему удивлению, оказались улитки. Отрицательных свойств не обнаружил, положительные принимаю на веру, ну а раз так, подбрасываю потихоньку на всякий случай.
Y
Ya_P
Свой на форуме
146 / 119 раз

Бошетунмай писал(а): Креветки вишни к листу, как мне показалось, равнодушны, вопреки существующему мнению о том, что для них это лакомство
У меня аналогично. Как-только свежий лист размещаю в аквариуме - на него набрасываются все креветки в поисках съедобного. Через пару минут разбредаются по мхам и растениям и больше на него не обращают никакого внимания. Листья, если что, от Деннерле. Остается утешать себя, что они, хотя-бы, что-то полезное в воду выделяют, за такие-то деньги. Но, как мне кажется, это все банальный маркетинговый развод :-):
Ответить

Вернуться в «Аквариум для новичка»