Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Листья в аквариуме

Roman

Осенью имеет смысл заняться сбором листьев для своего аквариума. Так вы совместите приятное с полезным. Приятно будет вашим рыбам, а полезно - вашему кошельку.

Когда-то, довольно давно, мне досталась небольшая группа винных петушков (wine-red Betta, B. coccina) , я и представить себе не мог, какая на меня ляжет ответственность. После быстрого анализа доступной литературы я понял, что они родом из азиатских торфяных болот и предпочитают мягкие и темные, почти черные, воды с лиственной подстилкой на дне. Поскольку у меня раньше никогда не было рыбы с подобными требованиями, я прикинул свои возможности. Первый вариант - покупка готовой химии для добавления в аквариум. Второй вариант состоял в том, чтобы приобрести импортные листья индийского миндаля и использовать их для воссоздания естественной среды обитания. Последний, третий вариант - собрать опавшие листья из близлежащего леса и использовать их. Этот последний выбор был также самым дешевым, мой бюджет в то время был очень ограничен, и я выбрал сбор дубовых листьев. К счастью, у меня была неделя на то чтобы подготовить аквариум к высадке винных петушков, поэтому, когда я получил петушков, характеристики воды уже были превосходными. С тех пор я держал несколько других видов рыб, любящих листья. Но особенно много о разных листьях и их потенциальном использовании в аквариуме я узнал после того, как стал заниматься креветками. Поэтому я хотел бы предложить вам несколько советов по выбору и использованию листьев в аквариуме с рыбами и креветками
Преимущества листьев в аквариуме
Многие из наших любимых рыб родом из вод, протекающих по густой растительности и лесам. Постоянное наличие опавшей листвы окрашивает воду в цвет крепкого чая, а иногда почти в черный цвет. Одним из виновников такого окрашивания является органическое соединение, называемое танином, которое можно обнаружить в разных количествах в большинстве сухих листьев. Оно также является слабой кислотой, которая может снизить pH воды. Танин наиболее эффективен в очень мягкой водах, так как буферная емкость жесткой воды может легко нейтрализовать его кислотность. Большинство видов рыб, живущих в черной воде, в любом случае нуждаются в мягкой воде, поэтому при хорошем выборе листьев вы можете одновременно достичь двух целей: темной воды и низкого уровня pH без использования химических веществ. Помимо танинов некоторые листья также содержат другие органические соединения, которые могут бороться с грибковыми и бактериальными инфекциями без необходимости использовать лекарства. Лист катаппы (также известной как индийский миндаль или кетапан) широко используется фермерами и экспортерами рыбы на Востоке для снижения стресса и лечения болезней. Листья дерева грецкого ореха, если они собраны зелеными, а затем высушены - имеют схожий эффект и очень популярны среди разводчиков креветок.

Листовая подстилка также может помочь уменьшить стресс у таких пугливых видов как, например, лакричный гурами (Liquorice gourami , Parosphromenus sp.). Подстилка из листьев обеспечивает идеальные места для укрытия, особенно если вы используете естественно высушенные, закрученные листья, а не плоские коммерческие. Даже сомики коридорасы любят играть в прятки среди них, часто выбирая большие листья для нереста вместо стекол аквариума.

Не стоит забывать об использовании листьев в качестве декора. В отличии от чашки с чаем, некоторые биотопы требуют подстилки из листьев на дне. Если вы не хотите чтобы вода окрашивалась, выбирайте листья не окрашивающие воду (или прокипятите и замочите их на некоторое время перед использованием). Для целей декорирования есть огромный быбор крупных листьев (платан, турецкий дуб, катаппа), листьев среднего размера (дуб, орешник) и мелких листьев (бук, береза, граб).


Листья могут играть важную роль в качестве пастбища для молодых и взрослых креветок, а лист шелковица широко известен как отличная закуска для креветок. Биопленка, растущая на гниющей поверхности листа, придется по вкусу малькам некоторых видов рыб, и станет для них стартовой пищей. Свежие листья некоторых растений - например, шпината, одуванчика и крапивы - также могут быть использованы для кормления рыбы и креветок, но в этой статье я сосредоточусь только на древесных растениях.

Большинство аквариумистов в Великобритании слышали о листе катаппы, и некоторые из них знакомы с его положительными эффектами. Если спросить их о британских древесных породах, полезных для аквариумов, большинство, вероятно, вспомнят дуб или бук, но мало кто знает, что есть и другие. Пару лет назад я встретил Габора Сеппани в Венгрии, который стал ярым поклонником использования отечественных листьев вместо импортных. Он считает, что это более экологично, а также не так бьет по карману. Дискуссия с ним и результаты исследований Иштвана Томы, исследующих влияние разных листьев на параметры воды, открыли мне глаза на мир местных листьев.

Знали ли вы?
Осень - идеальное время для сбора листьев. К этому времени все нежелательные соединения (сок, белок, хлорофилл и т.д.) удаляются из умирающих листьев деревом. С другой стороны, концентрация танина увеличивается - она ​​может быть в 3-4 раза выше, чем у зеленых листьев.

Как надо и как не надо собирать листья для аквариума
- Не собирайте листья с обочины или в других загрязненных местах. Если вы живете в большом городе, пришло время съездить за город.
- Выясните, не используется ли химия для обработки растительности в местах сбора листьев (например, парки, ботанические сады). То же самое относится к деревьям, расположенным вблизи фермерских хозяйств.
- Собирайте только здоровые, неповрежденные листья - обращайте внимание на выбоины, обесцвечивание или деформации.
- Старайтесь собирать листья сразу после опадания чтобы избежать потери ценных соединений в них.
- Не собирайте перезимовавшие листья весной - их можно использовать только в качестве украшения и то не долго.
- Сушите листья как можно быстрее после сбора - просто разложите их на подносе на слой бумажных полотенец. Я предпочитаю свернувшиеся листья, но если вы хотите чтобы листья были плоскими придется использовать пресс (подойдет несколько книг). После высыхания храните листья в бумажном пакете или коробке в сухом месте.


Листья с особыми свойствами
Некоторые листья нужно собирать зелеными, а затем высушивать для хранения. В этом состоянии они могут сохранять ценные питательные вещества или полезные органические соединения, поэтому они в основном используются в качестве пищи или в качестве антибактериальной и противогрибковой добавки. Но будьте очень осторожны с дозировкой зеленых сухих листьев, так как передозировка может привести к помутнению и ухудшению качества воды.
Шелковица (туттовое дерево)
Листья шелковицы считаются чуть ли не лучшей пищей для креветок, не побрезгуют ими и лорикариевые сомы. Зеленые листья имеют высокое содержанием белка и отличную питательную ценность. При правильном использовании они не изменяют параметры воды.
Грецкий орех
Листья грецкого ореха славятся своим очень положительным эффектом на здоровье рыбы и креветок. Они могут вылечить бактериальные и грибковые заболевания и уменьшить стресс, как и лист миндаля, но не снижают рН и не окрашивают воду в такой же степени.


Лучшие листья для вашего аквариума.
Все листья, перечисленные ниже, должны быть собраны осенью после того, как они упали (сами) с деревьев.
Дуб
В Великобритании существует несколько видов дуба, от относительно мелколистного английского дуба до турецкого дуба с листьями размером с ладонь. Они отличаются размером и формой листа, но все они содержат относительно высокий уровень танина, что делает их одними из лучших натуральных подкислителей. Они также окрасят воду в коричневый цвет, поэтому не являются хорошим выбором, если вы хотите, чтобы ваша вода была кристально чистой.


Бук
Бук имеет довольно тонкие и мелкие листья, которые обычно лишь слегка желтят воду и незначительно снижают ph. Благодаря своим небольшим размерам он отлично подходит в качестве листовой подстилки для нано аквариума или креветочника, содержащего виды, требующие рН близкого к нейтральному, например, вишневых креветок или неокаридин.

Граб
Несмотря на то, что он широко используется в городских парках из-за его толерантности к загрязнению воздуха, не многие узнают граб. У граба мелкие листья. Эффект подкисления очень похож на эффект листьев Катаппы. Листья граба очень быстро снижают рН, поэтому будьте осторожны при их использовании, чтобы не подвергать стрессу вашу живности. Лучший способ - каждый день бросать по паре листьев (в зависимости от размера вашего аквариума), пока вы не достигнете желаемого эффекта. Это также придаст воде приятный коричневый оттенок, что станет дополнительным бонусом, если вы хотите достичь черной воды.
Белая береза легко узнаваема из-за ее серебристо-белой коры. Её небольшие листья не изменяют рН или цветность воды. Жесткие сухие листья очень медленно разлагаются, что делает их идеальным выбором, если вам нужна листовая подстилка в качестве декора или укрытий, но при этом вы не хотите пожелтения воды


Орешник
Если вам нужны немного более крупные, но такие же медленно разлагающиеся листья мягко окрашивающие воду и со средним эффектом подкисления, то стоит рассмотреть орешник. У него толстые и жесткие листья, которые обычно не поедаются водорослеедами и креветками, поэтому они могут служить долговечным украшением.
Клен
Листья белого клена немного крупнее чем листья орешника и обладают сильным и быстрым эффектом окрашивания. Они быстро обесцвечиваются, а оставшиеся полупрозрачные листовые пластины послужат превосходной пищей для улиток или креветок. Эффект снижения ph этими листьями кратковременный и после первоначального быстрого падения она снова повысится.
Платан
Самыми крупными листьями обладает платан - городское дерево, очень устойчивое к загрязнениям. Это идеальный выбор в качестве листового подстилки для больших аквариумов, поскольку он оказывает незначительное влияние на цвет воды и кислотность.


Как листья воздействуют на ph и цветность воды по времени.
1. OAK - ДУБ
2. BEECH - БУК
3. HORNBEAM - ГРАБ
4. HAZEL - ОРЕШНИК
5. SYCAMORE - КЛЕН
6. PLANE - ПЛАТАН
7. WALNUT - ГРЕЦКИЙ ОРЕХ
8. CATAPPA - МИНДАЛЬ
Важная подсказка
Вы можете просто закинуть необходимое количество высушенных листьев в свой аквариум, но если вы хотите, чтобы они утонули быстрее, их необходимо перед этим промыть в кипятке. Это также будет полезно, если вы хотите уменьшить эффект окрашивания в своем аквариуме.


Перевод: Волков Роман
Копирование запрещено
AndreBens

Я бы еще добавил листья и шишки ольхи - на Севере дубов нет, а ольха есть. Есть определенная доля аквариумистов, пренебрежительно и со злобным стебом относящихся к применению Ольхи в аквариуме. На другом ресурсе в прошлые годы активно троллили человека, который начал их применять. Сейчас его нет, и народ стал ностальгически вспоминать его посты. У меня давний и положительный опыт их применения для водоподготовки для нереста рыбок и креветок. Смотря импортные ролики по разведению кристаллов, не раз видел у них эти шишки и сам их активно использую лет десять для рыбок. Если посмотреть применение Ольхи в народной медицине, можно увидеть сколько там всего полезного. Также фирма Деннерле продает эти шишки по цене от 15 руб за штуку. По весу это дороже чем листья Кетапанга.

Еще могу сказать про применение листьев дуба: у нас он не растет в лесах (есть отдельные экземпляры в черте города). Я покупал веник для бани и успешно пользовал для кристаллов, хотя листья и не были опавшими а засушенными на ветках. В общем что нашел рядом, то и пользую. Сухие листья с продажных яблок (промываю их на всякий случай от химии и снова сушу), шишки ольхи собранные зимой, опавшие листья березы и ольхи.
Tekhi

Roman писал(а): 5. SYCAMORE - КЛЕН
6. PLANE - ПЛАТАН
Пятое - североамериканский платан или платан западный (это совсем не клён, они даже из разных семейств), шестое - платан (чинар). Может, конечно, влияют листья западного платана и нашего клёна на воду одинаково, поэтому это не принципиально, не знаю.
rinat

Немного странные таблицы для pH. Почему то для обратноосмотической воды и без листьев, растет pH со временем.
Roman

Tekhi писал(а): Пятое - североамериканский платан или платан западный (это совсем не клён, они даже из разных семейств)
Sycamore (Acer pseudoplatanus).
Acer pseudoplatanus - это белый клён.
Клён белый
Вики:
Клён бе́лый, или ло́жноплата́новый, или псе́вдоплата́новый, или я́вор (лат. Acer pseudoplatanus)[3] — дерево, вид рода Клён, характерный для Центральной Европы и Юго-западной Азии, от Франции на восток до Украины и на юг по горам до северной Испании, северной Турции и Кавказа.
Отправлено спустя 56 секунд:
Имеющийся перевод корректен.
Ю.В.

AndreBens писал(а): Также фирма Деннерле продает эти шишки по цене от 15 руб за штуку.
Вероятно не сами немцы, а дилер? Ваще с ума сдурели унитексы... :sh_ok:
Если не касаться вопросов разведения (я ни разу не заводчик и серьезного личного опыта у меня нет), то с т.з. содержания считаю применение шишек, листьев и прочих инородных предметов явлением, находящимся в интервале между "бесполезно" и "вредно" в зависимости от количества добавленного. Кроме случая содержания гидробионтов конкретно живущих в природе в "черной воде". И то, если это дикари. А если это уже десятки поколений аквариумного разведения, то точно так же, на общих основаниях.
Разведение- отдельная тема. И мои друзья-заводчики с одинаковым энтузиазмом мне в два уха доказывают как крайнюю необходимость применения ольхи, дуба, миндаля и т.д., так и его полную бесполезность... Причем, все они, независимо от отношения к этому делу, успешные заводчики. Справедливости ради, отмечу что в одном из аквариумов у меня кристаллы плодятся как тараканы на ржавом водопроводе со стабильным аммиаком 0,5,, который я вынужден перед подменой гонять в бочке блондинкой с углем, цеолитом и синтепоном.
Использование листьев как подкормку для беспов считаю так же вопросом религии, как и кормежку живым кормом, а не заморозкой, заморозкой, а не сушкой, фаршами и прочими салатами. Но, при любых раскладах, даже если и корм, то нечего ему валяться в аквариуме неделями, пока не останется только остов из жилок. На общих основаниях- листьев нужно давать столько, сколько съедается за день. Опять же, подчеркиваю, если речь идет о просто содержании.
Все сказанное- чисто ИМХО, никому не хочу "перебегать дорогу", но отношусь к "необходимости" листьев примерно как к "необходимости" подсаливать воду живородке.
bosmat

Вопрос такой, можно ли применять листья ореха в отсаднике? На многих источниках написано, что нельзя, почему? В основных аквариумах можно, а в отсаднике нельзя :nez-nayu: .
барон Х (не икс)

Tekhi писал(а):
Пятое - североамериканский платан или платан западный (это совсем не клён, они даже из разных семейств), шестое - платан (чинар). Может, конечно, влияют листья западного платана и нашего клёна на воду одинаково, поэтому это не принципиально, не знаю.
ИМХО и 5, и 6 - клены. 5 - клен белый или ложноплатановый, как уже сказали, Acer pseudoplatanus; а 6 - клен платановидный, в русской ботанической литературе чаще именующийся остролистным, Acer platanoides, то есть самый распространенный в средних широтах России клен.
Листья платана или чинары при всем сходстве имеют отличия от кленовых :
Это распространенное явление: иллюстрируя статьи на ботанические темы, авторы или редакторы выдергивают из инета фоточки особо не заморачиваясь точностью.

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
bosmat писал(а): Вопрос такой, можно ли применять листья ореха в отсаднике? На многих источниках написано, что нельзя, почему? В основных аквариумах можно, а в отсаднике нельзя :nez-nayu: .
Если речь о роде Juglans, то бишь грецком, сером и т. д. , то из практики садоводства известно, что даже стекающая с листьев этих деревьев дождевая вода подавляет рост других растений и отпугивает насекомых.
Сам я это не проверял, сознаюсь, нам у южных рубежей тайги не до юглансов, даже маньчжурец растет туго, но такие сведения встречал частенько и в разных местах. Попросту биологически активных веществ там уж очень много , включая сильно дубящие. Малькам, как я понимаю, от них не здорово, с их проницаемостью поверхностных тканей.
Ю.В.

барон Х (не икс) писал(а): из практики садоводства известно, что даже стекающая с листьев этих деревьев дождевая вода подавляет рост других растений и отпугивает насекомых.
Если во дворе растет большой старый грецкий орех, то комаров в радиусе пары десятков метров нет. К сожалению, это не распространяется на мух :-)
Маргарита

Классная статья, спасибо! :co_ol: У меня есть пара вопросов. В процессе, скажем так, "эксплуатации" сухих листьев нужно ли менять эту т.н. подложку с целью обновления и чистки или листья разлагаясь постепенно растворяются и достаточно только добавлять новые? И второй вопрос. В статье написано про некоторые виды рыб, которые любят листья в аквариуме. Как к ним относятся, например, гуппи и акантофтальмусы?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
И еще, если кто знает, есть ли у нас на форуме подобные аквариумы, скиньте, пожалуйста, ссылки на темы. Большое спасибо заранее :smu:sche_nie: .
bosmat

барон Х (не икс),
Спасибо!
Ю.В. писал(а): Если во дворе растет большой старый грецкий орех, то комаров в радиусе пары десятков метров нет.
Юр ну не скажи :-): , у вас наверное камары не те, у нас жарят дай бог , до кучи ёщё на пару с мошкарой , и орех им по барабану (обычный грецкий) :co_ol:
Ю.В.

Маргарита писал(а): В процессе, скажем так, "эксплуатации" сухих листьев нужно ли менять эту т.н. подложку с целью обновления и чистки или листья разлагаясь постепенно растворяются и достаточно только добавлять новые?
Все по даташиту, Рит. Считай, что это разлагаются не листья, а растения у которых отмирают какие-то части. Аквариум (его биофильтрация, собственная и техническая) проглотят эту органику? Тогда пусть гниют дальше. Не проглотят? Тогда меняй.
Маргарита писал(а): Как к ним относятся, например, гуппи и акантофтальмусы?
Гуппи отнесутся нормально. Они из амазонии, там черная вода в почете. Аканты... Как то не задумывался. Но, судя по ареалу и образу жизни,то в умеренных количествах тоже должны быть довольны.
Маргарита писал(а): есть ли у нас на форуме подобные аквариумы
Это не помню. Но лично видел массовый падеж рыбы из-за избыточного количества листьев в аквариуме. На окисление того что они выделяют (гуминовые?) ушел весь кислород буквально за час от внесения. Выжили только лабиринтовые. Так что, в любом случае не перестарайся.

Отправлено спустя 50 секунд:
bosmat писал(а): у вас наверное камары не те, у нас жарят дай бог
Не, ну понятно что разные :-) Но на наших действует))
Tekhi

барон Х (не икс) писал(а): ИМХО и 5, и 6 - клены.
На самом деле, это зависит от того, кто писал статью. Американцы клен сикаморой не называют.
барон Х (не икс)

Tekhi писал(а): На самом деле, это зависит от того, кто писал статью. Американцы клен сикаморой не называют.
Я про фотографии говорю. На них обоих листья кленов.
Keremkaksu

Ю.В. писал(а): большой старый грецкий орех
увы, но неправда или у нас комары жестокие :)

Вопрос по теме. Когда именно нужно вытаскивать лист? Когда его доедят до дыр? Или по срокам ph?
Ощущение, что креветки есть лист начинают примерно через 2 дня, после замачивания.
Keremkaksu

и еще не ясно по таблицам количество листьев
yulia211

Keremkaksu,
Keremkaksu писал(а): Когда именно нужно вытаскивать лист?
Я вытаскиваю когда остается один скелет. По количеству считаю что много не надо, 1-2 в зависимости от размера. Съели, тогда еще кладу. По вкусовым предпочтениям могу с уверенностью сказать что больше всего креветки любят грецкий орех. Клен, орешник, яблоню, грушу едят с меньшим энтузиазмом. Хуже всего едят дуб. Но больше всего любят крапиву. :co_ol:
Tetrancistrus

Keremkaksu писал(а): Когда именно нужно вытаскивать лист? Когда его доедят до дыр? Или по срокам ph?
Это смотря с какой целю использовать..
Если для фитотерапии и прочее.., не знаю..
А если чисто, с точки зрении дизайна.., как я (но я их кипячу) то по желанию.. :)
У меня, когда уже лист начинает распадатся, выбрашиваю (заменяю новым)..
Хотя, чисто с биотопной точки зрении, и скелет листьев выглядит привлекательно и естественно (с корягами).. :))
Keremkaksu писал(а): и еще не ясно по таблицам количество листьев
Это не только по таблице, вообще не понятно.., если Вы имейте в виду дозировку..
Некоторые пишут, по желанию (по вкусу), некоторые в 120 литровку бросют только 1, некоторые в 30 литровку - 5.. и т.д.
Хотя один аквариумист, который занимается этим, исходя из своей практики, сказал, что дубильные вешества, или как их там :)) которые выделяет листья, никак, отрецательно не действует на рыб..
Имеется в виду - передозировка (т.с.)
ИМХО, никто точно не знает, действуют-ли они на РН или нет..
И это касается не только листьев, но и ольховых шишек, кориц (палочки такие, как сигары :))) дубов (говорят, есть ещё корици миндаля) и т. д.
Некоторые даже говорят, что они понижают Gh..
По моему, это уж слишком.. :)))
И насчёт фитотерапии нечего не доказано..
Вот насчёт листьев миндаля, другое дело (более ясно), как по отношению РН, так и по отношению фитотерапии, ИМХО..
Poplav0k

Всем доброго времени суток!

Сегодня получил долгожданную посылку - листья индийского миндаля (Terminalia catappa), каждый длиной, примерно, 25 см.

В "большом" (25 литров) 4 гуппи, 3 креветки Амано, 3 креветки неокардины, в "малом" (20 литров) - 2 улитки ампулярии, 13 креветок неокардин.

Вопрос заключается в следующем - какой будет разумная доза в кормлении этими листьями (размер кусочков листьев, периодичность кормления)?

Заранее спасибо!

С уважением,

Poplav0k
yulia211

Я бы по листу положила. :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение