Покраснели листья

ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

не так давно поменял лампы с двух Т8 по 40В на 4 Т5 39В, за неимением лучшего временно поставил все 4 лампы сильвании 865, через 2 недели у криптокарины покраснели листья, причем с обоих сторон, а вновь купленнаягигантская вилиснерия выпустила сразу два листа тоже красного цвета. в чем тут может быть дело? может состав воды не тот (недавно проверял, все было в норме)? может железа в аквариуме избыток, а может света? аква 280 литров.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Нормальная реакция растений, на нормальный свет :-):

ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

то есть теперь у меня половина растений в акве будет красно-малиново-розового цвета? и это не считая яркой красной нимфеи

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Чем ярче свет, тем многие растения краснее (но не все, конечно). Некоторые длинностебельные у поверхности становятся очень яркими - особенно верхушки - от морковно-рыжего до свекольного цвета. Например, ротала индианка, гигрофила многосемянная, людвигия ползучая и др. Есть даже роголистник "лисий хвост", который приобретает оранжевую верхушку. Но есть и такие, которые не краснеют при любом свете. Предплолжим, элодея, синема или длинностебельный хемиантус не краснеют.

ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

то есть все в норме и волнения напрасны? а я уж грешным делом подумал, что это из за голубой глины, которую я предварительно засунул под корни :-): . и кстати насколько она полезна. или даже скорее эффективна?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Да нормально все у вас, и глина не лишняя.
Судя по растениям, им нравится. :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Алекс Да нормально все у вас, и глина не лишняя.
Вам скорее не беспокоиться, а радоваться надо. :co_ol: Многие стремятся добиться красноты растений для большей живописности, но далеко не у всех получается. :-(

ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

да прямо первый раз со мной такое :smu:sche_nie: , как уже писал стояло 4 лампы 865 Т5 по 39В, вчера пришла посылка и воткнул 1 Сильванию 840, 1 Сильванию аквастар, 1 Сильванию Гролюкс, ну и 1 865 оставил, вроде как для растючки самое то должно быть. посмотрим, с таким набором ламп теперь должен и зеленый шланг эхеймовского фильтра покраснеть


  • Похожие темы