Анциструс сидит в углу

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Подскажите, пожалуйста, в чём дело - анциструс уже двое суток сидит в одном углу. Там самые густые заросли валлиснерии. Что бы это могло значить? Он заболел?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Это может значить всё что угодно. Вплоть до того что он просто хочет там сидеть.
Если других признаков проблем нет, то скорее всего ничего страшного.
На всякий случай заполните анкету.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

1. Описание проблемы - сом-анциструс третьи сутки сидит в одном углу аквариума
2. Литраж/габариты аквариума - 50л/ 35*25*50
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 06. 03. 2010г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 10
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) - 0, 03
PH - 8 , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - барбусы суматр. 4 шт., анциструсы 3 шт., меченосец 1 шт., гурами мраморный 1 шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия крученая 5 кустиков, Криптокорина вендта 3 кустика. 7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речной грунт. Нижний слой фракция 0,5 - 0, 8 см; верхний - 0,3 - 0, 5 см. Общая высота слоя 5 см. Сифонка 1р в 10 дн.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - стена (гипс ?)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - AQUAEL FAN - 2plus, 230V - 50Hz 5.2w, 450 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -AQUAEL 50w
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1р в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 лампа Т8 15w в теч. 12ч.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья Базис и хлопья Вегетал по чуть-чуть 1 раз в день
18. Какие изменения недавно внесены -

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ваш аквариум существует год, это верно?
В вашей анкете смущает наличие аммиака.
Судя по всем характеристикам вашего аквариума аммиака в нем не должно быть.
Измерьте уровень аммиака в водопроводе.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Роман, я целую тему на этот счет заводила: Избавиться от аммиака, но так и не знаю что делать. :ne_vi_del:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Купите себе еще один фильтрик- небольшой, китайский, или аэролифт, дайте ему поработать в запущенном аквариуме недельку. А потом- за 2-3 дня до подмены налили свои 10-12л в ведро, туда фильтр и пару дней до подмены пусть гоняет- бактерии аммиак до нитрАта разложат, но его будет чуть-чуть. Подменили воду- и новую в ведро налили. Я понимаю, водоподготовка несколько усложняется. Но от аммиака избавитесь.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Ю. В., т. е. будем исходить из того, что аммиак всё же у меня есть? Но в той теме, о которой я упоминула выше, мы с вами долго выясняли что у меня с тестами.
Но основной вопрос - что у меня с сомом?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Nansy мы с вами долго выясняли что у меня с тестами.
А, вспомнил))) Насчет сома- наблюдайте. Если с ним что-то случилось, то должны проявиться какие-нибудь еще симптомы, кроме уединения.

Len@
L

Новосибирск, Заельцовский
26

А три анцика не много на 50 литров? Может он в борьбе за территорию проиграл и ему только угол достался :ne_vi_del:

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Сколько самцов - самок анциструсов?
Не гоняют ли его?
Укрытий побольше положи.


  • Похожие темы