Черный нож заболел?

Галерея
ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Добрый день всем. Я новичок в аквариумистике и на этом форуме. Надеюсь, мое подробное изложение вопроса поможет получить ответ. Очень переживаю за рыбку:
Анкета:
1) Проблема следующая.
Аквариум новый, недавно произошла бактериальная вспышка, вода помутнела. Сейчас снова прозрачная.
Рыбки достаточно хорошо уживаются друг с другом кроме одной - Маленохромис Маингано.
Оказался очень агрессивной рыбкой по отношению к другим. Плавал и всех кусал. Мы его временно отселили в отдельный небольшой аквариум, что бы посмотреть за поведением других рыбок.
Видимо от стресса и покусов у фронтозы образовалась плавниковая гниль. Во всяком случае это очень было похоже по нашим поискам в интернете. Лечим рыбку солеными ванночками (ст ложка соли на 5 литров воды). Рыбке визуально лучше. Хотя все равно очень вялая. Нормально ли это?
Но большее опасение вызывает рыбка-нож, мой любимец. Рыбка где-то 10 см. Дело в том, что все эти 3 недели он прятался в укрытие и мы его видели плавающим всего 3-4 раза и то рядом с замком (аквариум оформлен в средневековом стиле с 2мя большими полыми внутри замками (фото приложу).
Так вот после того, как мы отсадили нашего драчуна отдельно, рыбки заметно оживились.
Сегодня вечером вылез нож и уже часа 2 активно плавает по аквариуму. Пример периодически наталкивается на препятствия и врезается в стенки. НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО???????
Но рассмотрев ножа получше, я очень обеспокоился его внешним видом. Он как будто местами покрылся белым налетом. Это не слизь, не язвы, и как будто просто поменял цвет. И его плавник очень ободран, как будто его покусали. Грешу на нашего агрессора и на попугаев.
Но больше всего боюсь, что это может быть какая то болезнь. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Фотографии прилагаю. Сразу извиняюсь за качество. Нет возможности сфотографировать лучше.


2) Банка на 200 литров.
3) Запуск аквариума 19,02,2011. Заселение 23,02,11
После запуска был добален Sera Aquatan. Непосредственно перед заселением добывил Ammo Lock 2.
4) NO3 - 10-20
NO2 - 1
GH - >16
KH - 6
PH - 8
5) Живут - 5 маленьких барбусов, 2 парчовый сома (M) , Бенша аулонокара (M), черный нож (M), королева танганьики (Фронтоза) (M), Маленохромис Маингано (L), лабидохромис церулиус желтый (L), 3 попугая (M).
Всего 15 рыбок, из них 5 маленьких. Рыбки небольшие. Перенаселения не наблюдается (консультировался с продавцами в аква шопе).
6) Растения искусственные, грунт речной мелкий.
7) Температура воды 26 градусов.
8) Внешний фильтр Джебо - 1200 л/час
9) Аэрация - 200 л/час
10) Смену воды пока не проводили, поскольку нам не советовали это делать в первый месяц.
11) 2 достаточно мощные лампы. Работают с 8:00 до 22:30
12) Кормим купленным в магазине замороженным мотылем и смесью для цихлид. Даем 2,5 кубика 1 раз в сутки.
Фото Черный нож заболел? (photo#6883)
Фото Черный нож заболел? (photo#6884)
Фото Черный нож заболел? (photo#6885)
Фото Черный нож заболел? (photo#6886)
Фото Черный нож заболел? (photo#6887)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

ffantasy Дело в том, что все эти 3 недели он прятался в укрытие и мы его видели плавающим всего 3-4 раза и то рядом с замком
Это скрытные рыбы, они обычно так себя и ведут.
ffantasy Пример периодически наталкивается на препятствия и врезается в стенки.
Ножи почти слепы, они видят электрическими импульсами.
Он именно наталкивается или просто подплывает к чему-то и отплывает?
ffantasy как будто его покусали
так скорее всего и есть.
ffantasy консультировался с продавцами в аква шопе
гениально )))
а продавцы вам не сказали, что птеры растут до 35 сантиметров?
И что 2 взрослых птера на 200 литров уже перебор будет?
Запомните, никогда не слушайте тех, кто что-то вам продает. Вы живете в России и прежде чем что-то купить должны выяснить информацию о товаре.

Вам нужен тест на аммиак, т.к. аквариум запущен слишком быстро.

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Спасибо, а на счет налета можете что нибудь сказать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

На фото видно, что нож покоцан.
Структура налета непонятна, но думаю это от того же.

В нормальном сбалансированном аквариуме рыбы быстро регенирируют.
Но у вас аквариум свежий, да и агрессоры, думаю, остались.
Внимательно наблюдайте, будут ли его долбить.

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Ну тут даже не то, чтобы налет... просто он какой то блеклый стал... может из-за стресса.... А по поводу населения... если рыбки подрастут и им тесно будет, отдадим часть в хорошие руки, либо банку побольше купим ))

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Откинулся мой ножик.... сегодня. Похоже, это была плавниковая гниль....
Кто нибудь может подсказать, как можно провести профилактику аквариума и других рыбок? На всякий случай! Спасибо

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

ffantasy 4) NO3 - 10-20
NO2 - 1
GH - >16
KH - 6
PH - 8
Судя по этому у вас нет баланса в аквариуме . Сйчас рыб кормить через день и порцию уменьшить в два раза . Подмены ежедневные до нормализации параметров воды 30 %.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ffantasy Откинулся мой ножик.... сегодня. Похоже, это была плавниковая гниль....
Ваш нож откинулся из за воды , при равных условиях в нормальной воде он бы выжил .

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Так, а баланса в чем нет? Как это выражается? Подскажите, нормальные параметры какие должны быть? Просто аквариум меньше месяца назад запущен.
Может быть стоит немного подсолить воду 2-3 чайный ложки на 20 литров воды в качестве профилактики?
Кстати, вопрос такой: При таких объемах подмены поды, нет возможности ее отстаивать нормальное количество времени (неделю). Каким образом воду лучше подготовить? У меня есть аммо лок. Поможет ли он?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

ffantasy Может быть стоит немного подсолить воду 2-3 чайный ложки на 20 литров воды в качестве профилактики?
Вам сомов тоже потерять охота ? Нет .
ffantasy При таких объемах подмены поды, нет возможности ее отстаивать нормальное количество времени (неделю).
Не надо ее отстаивать. В москве проблем с хлором нет .
ffantasy Так, а баланса в чем нет? Как это выражается?
Нитрит , аммиак должен быть 0 . Фильтр не работает на полную мощность , не правильный запуск аквариума .

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Я понял, спасибо. Скажите, это с фильтром что-то? Почему он не работает? И что нужно сделать, кроме подмены воды?


  • Похожие темы