Неон странно плавает (страница 2)

Галерея
Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Сегодня я только одного такого неона видела, эпидемии нервного плавания не наблюдается. Он не затянут, насчет травмы не знаю, если только сам ударился, вряд ли ведь его другие неоны могли травмировать, к тому же, он один из самых крупных. Переесть мог.

Anny
A

Таганрог
4

Здравствуйте! 11 дней назад запустили аквариум 60 л. Делали все по инструкции с этого форума. Из оборудования фильтр с аэрацией и освещение, растения- 1 эхинодорус, 1 кабомба. грунт мелкой фракции. С растениями занесли улитку, больше всего похожа на меланию...
Вчера запустили рыб- 6 неонов, 6 данио, 1 гуппи случайно попался. Все рыбы еще не взрослые особи.
Через некоторое время один неон спрятался в угол за фильтром, и начал плавать вертикально, головой вниз, подергиваясь как в судороге. Я его отсадила, к утру он почти перестал плавать вертикально, но потерял окраску почти, и какой то дерганый все равно. Что это может быть и что с ним делать?
Рыб еще не кормили, я хотела сегодня вечером покормить (спустя сутки после запуска). Больного неона кормить тоже ??

Я искала инфу в инете, везде описывается болезнь при которой неоны плавают головой вверх, но наш головой строго вниз был.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Прежде чем искать болезнь надо выяснить параметры воды.
11 дней это не гарантированный срок для аквариума - вполне может быть аммиак или нитрит.
Далее, у новой рыбы может быть что угодно, начиная от болячек и заканчивая просто нежизнеспособностью ещё при продаже.

Отправлено спустя 56 секунд:
Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"

paphia
p

Пермь
5 / 1 раз

Аквариум запустили. Но что-то пошло не так. Расскажу по-порядку:
Аквариум маленький 20*20 дно, высота 50 см. Рассчитала, получился объем 16 л воды.
1. Первый-второй дни вода, грунт, растения и фильтр с аэрацией.
2. Третий день - 10 креветок (серенькие какие-то), несколько улиток мелких.
3. Пятый день - 5 неончиков синих.
Фильтр не отключаем, работает полные сутки. Свет отключаем примерно с 12 ночи до 7 утра.
4. Шестой день - покормили немного гранулами. Хлопья оказались слишком крупными, я их сочком выловила. мне кажется часть корма затянуло в фильтр. Через некоторое время обнаружила запах из аквариума. Живность вроде вся живая.... У меня было 2 литра отстоянной воды, я сделала небольшую замену. Залила еще 7 литров воды для отстоя на сегодня (согреться).
К утру вроде запах меньше стал.
Сегодня седьмой день. Заменила воду 7 л. Вроде все нормально было.
Через 2 часа решили покормить... Вынула фильтр (прочила, что если аквариум узкий, то при кормежке убирать аэратор, чтоб не засасывало). Насыпала маленькую щепотку, рыбы никакого внимания на корм, плавают в середине аквариума. Я подождала минут 5. Не едят - собрала с поверхности сочком. Поставила фильтр. Потом началось - они взбесились. Нервно плавают, даже в какой-то момент одна рыбка подпрыгнула из воды. Кислорода вроде должно хватать, аэратор выключался на 5 минут всего. Гадость в нем за пять минут отключения не должна была развиться. Теперь, если заглядываю сверху в аквариум, они сразу вниз уплывают. И вообще гасятся от меня.
Может корм плохой...
Или рано я рыб купила. Надо было недельку креветками обойтись, пока хоть какие-то бактерии вырастут.
В общем ожидаю гибель рыб. Что делать, не знаю.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Хотя бы просто нечего не делать дня три. Не кормить, не выключать не подменивать, нечего не делать, просто наблюдать. А потом посмотрим.

paphia
p

Пермь
5 / 1 раз

У меня еще вопрос. Рыбок запустили в среду. Один из пяти неонов сразу вел себя обособлено. И сейчас это не изменилось, он чаще один, чем в стае. Дышит часто, прям "пыхтит". Убрать его? Вдруг ночью погибнет и водичку испортит.

Отправлено спустя 34 минуты 19 секунд:
Уже не "пыхтит", нормально дышит. Жду 3 дня, не трогаю, наблюдаю.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

paphia Жду 3 дня, не трогаю, наблюдаю.
:dr_ink:

paphia
p

Пермь
5 / 1 раз

Вода пахнет нормально. стараюсь ограничить малыша в близком рассматривании рыб. Все равно они беспокойные, когда близко подходишь. То ли бояться изменений, то ли есть просят... Пузики у них тощие, низ брюшка визуально подвяленный. Корм у меня в двух пакетиках - гранулы и хлопья. Прочитала, что неоны не любяи гранулы. А хлопья на мой взгляд крупные. Мельчить надо? или они отщипнут? При кормежке убирать фильтр? или просто трубку аэрационную снять, чтоб течение на поверхности и пузырьки не мешали? Или так чуток насыпать, само на дно упадет - там и съедят. И вообще пора кормить? Они у нас со среды живут. Я корм в четверг и пятницу выловила сочком (не весь, конечно).

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

paphia хлопья на мой взгляд крупные. Мельчить надо? или они отщипнут?
:a_g_a:
paphia При кормежке убирать фильтр? или просто трубку аэрационную снять, чтоб течение на поверхности и пузырьки не меш
Отключить на время кормления.
paphia И вообще пора кормить?
Чуть чуть, что бы съели за 5 минут. И подменить литра четыри воды. И не кормить больше на сегодня.

paphia
p

Пермь
5 / 1 раз

Подскажите какой мощности лампа подойдет для моего аквариума. Дно 20*20 см, глубина воды 50 см. Из растений у нас два вида криптокорины. Одна с округлыми листьями, а вторая с длинными листьями (возможно родственная). Пока подсвечиваем светодиодной настольной сбоку 5 Вт, но это не красиво. Планирую подсветку сверху.
Неончики вроде адаптировались. Спокойней стали. Креветки обнаглели :-) , плавают во всю - рыбок не боятся.
Достала из аквариума маленькую башню из керамики. Мне, кажется, так жителям лучше стало. Пусть травка порастет на дне, ставить башню не буду.
Спасибо за помощь! Любуюсь аквариумом, радуюсь каждый день!


  • Похожие темы