Дешевая замена подложкам ADA

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

На амании нашел вот такой рецептик! Может кому пригодится!

Чтобы сделать самодельный аналог "Power Sand Special" - PMAS,
нужно смешать следующие компоненты:
Лавовый гравий EHEIM EHFILAV (размер частиц 8-12мм) или Aqua Medic volcanit. Смешать лаву с торфом - стакан сухого или гранулированного сфагнового торфа на каждые 10л лавы. Уложить смесь слоем 1,5см на дно аквариума.
Хороший торф - гранулированный Sera и JBL Tormec.

Посыпать сверху активированным углем (растереть в порошок!) - две чайные ложки на площадь дна 40х40см, затем удобрениями для грунта:
источник органики - Биогумус¬ 100-200мл на 1л лавы (можно смешать с отсевом Tesco Premium cat litter/MHK Floran¬ 1-1,5мм), или же внести FERKA AquaBase - 250г на аквариум 200л.
источник микроэлементов вместо ADA Tourmaline BC и Iron Bottom положите JBL Florapol - это запас железа и всех микроэлементов на три года. Они же как жесткие шарики - JBL The 7 Balls или The 7+13 Balls. Можно внести пасты Aqua Medic ferropur (Fe+Mg), ferreal + spureal (Fe+все микро) и floreal +iod (фторид+Fe+K+Mg+органика, вносят в дополнение к ferreal).
Можно также вносить фритты (Fritted Trace Elements, FTE¬), например Carl Pool's Hibiscus Food, - 2 чайные ложки на 40х40см площади дна, или же Micronized iron (содержит только железо) - доза 1/8 ч.л. на 40х40см.
Легко доступный источник углерода (карбогидраты) для старта культуры бактерий - морские водоросли (Dry kelp meal) или патока (Molasses).

Поверх PMAS уложите основной субстрат - гальку двух фракций как описано выше, или замену ADA Aqua Soil - субстрат с высоким CEC Profile/Turface Black¬ или Tesco Premium cat litter/MHK Floran¬.

Взято вот отсюда - http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-main.html

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Я просто уложил грунт 3-5 мм на 3-4 см, это не годится?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Минимум 5см нужно.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Делаю себе подложку, возникла глупая проблема, не могу найду биогумус ;;-))) можно его заменить чем нибудь другим?

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Болик Делаю себе подложку, возникла глупая проблема, не могу найду биогумус ;;-))) можно его заменить чем нибудь другим?
Пошарь по садовым магазинам! У нас я видел, но не вдавался в подробности какой именно.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Жидкий у нас только, все магазины обошёл :)-(:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Трубочника ты уже разводил? Теперь еще червя калифорнийского заведи :hi_hi_hi:
Я под грунт сплющенные торфоперегнойные горшочки для рассады кладу. Хорошо себя показал ил, смешанный с голубой глиной.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Трубочник разводится))) Торф едет, нужен только биогумус, нет его в городе((((

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Интересно и на сколько же дешевле эта подложка выйдет, чем фирменная?
Да и времени сколько уходит, да и найти все компоненты тяжело.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Выходит всё это дело примерно 1500р. найти легко, в нети :-)


  • Похожие темы