Болеют рыбки в аквариуме

Firuzik

Уважаемые аквариумисты, помогите, пожалуйста!
У меня случилась беда, мои рыбки заболели. аква 30 литров было шт (5 гуппи, 8 неонов, 2 сомика, которые жили в этой акве месяцев 6 без происшествий) 2 недели назад докупила малонезий 7 шт. Мне посоветовали что бы у гуппи не пропадала порода, обменяться кровью, вот я и начала добирать гуппешек, на работе у сотруднице взяла парочку, папа принес, но прежде чем новеньких запускать в общий аквариум, подержала их в фурацелиновом растворе как и объясняли, и вот вчера заметила что гуппи стали покрываться чем то не понятным, что то белое даже похоже на плесень, просмотрела брошюрку с болезнями рыб, но ни чего похожее не нашла, вроде бы что то похоже на грибковую болезнь, но там описано что эта болезнь бывает в акве где нет ухода, если это так, то я ни чего не могу понять, так как в неделю 2-3 раза делаю подмен воды, фильт так же 2-3 раза в неделю промываю. В чем же проблема и что мне делать, как вылечить моих рыбок. Или можно уже с ними попрощаться? Посоветуйте, пожалуйста! Вечером пойду в зоомагазин, но прежде я хотела спросить вашего мнения так как в магазинах сами знаете продадут что угодно. Хочу знать, что вы знающие люди посоветуете.
Очень нужна Ваша помощь.

#1

Лолита

Где именно налет на гуппи?
Желательно выставить фото.
Отсадите больных гуппи!

#2

Firuzik

Налет по всему телу, и очень испортились плавники, и у малька над глазиком, что-то типа грибка и он какой-то волокнистый.
Фото постараюсь выслать завтра.
Гуппи отсажу, но что делать с оставшимися рыбками, ведь если это зараза она может перейти на всех обитателей аквариума. Как мне защитить тех, кто еще не заразился?

#3

Лолита

Сначала надо определить заболевание, потом начинать лечение!
Мы же сейчас не знаем что это такое - либо бактериальное либо грибковое заболевание либо паразитарное...
Лечение разное!

Посмотрите тут http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=44

#4

Firuzik

Я посмотрела, вроде бы что-то похоже, но мне кажется не совсем, описание конечно меня напугало так как у моих рыбок как раз и плавнички у маленьких начали разлагаться.

#5

Лолита

Firuzik писал(а):Я посмотрела, вроде бы что-то похоже
Купите на всякий пожарный случай в аптеке тетрациклин гидрохлорид (дешовый препарат) он же аналог T.C.Capsules (от Aquarium Pharmaceuticals.

Какая температура воды в аквариуме?
Новых подозрительных рыбок отсаживайте, чтобы инфекция не распространялась в аквариуме!

#6

Firuzik

Купите на всякий пожарный случай в аптеке тетрациклин гидрохлорид (дешовый препарат) он же аналог T.C.Capsules (от Aquarium Pharmaceuticals.

Как им пользоваться?

Какая температура воды в аквариуме?

Температура 20-22 градуса
Новых подозрительных рыбок отсаживайте, чтобы инфекция не распространялась в аквариуме![/quote]

Больных отсажу, но раз такая ситуация в акве, мне кажется, могут заразиться все, какие меры предпринять в общем аквариуме, кроме как отсадить больных?

#7

Лолита

Кто живет в аквариуме кроме гуппи?

В инструкции к T.C.Capsules
Капсулу необходимо открыть и высыпать ее содержимое в аквариум из расчета одна капсула на 20 литров аквариумной воды. Повторить через 24 часа. По истечении следующих 24 часов сменить 25% аквариумной воды и повторить дозу. Последнюю процедуру повторить еще 2 раза. Цикл лечения может быть повторен в случае необходимости. По окончании лечения активированный уголь может быть использован для удаления из воды остатков медикамента.

Или 2.5 таблетки тетрациклина (250мг) на каждые 20л в день.

Не пользуйтесь инвентарем из отсадника в аквариуме в т.ч. сачком!

В акве подменивайте пока воду, наблюдайте.
Можно внести Йодинол из аптеки 10 мл на 100л воды для дезинфекции.

#8

Firuzik

В акавариуме живут 2 самика, 2 криветки, 7 малонезий и гуппи.

#9

Лолита

Firuzik писал(а):В акавариуме живут 2 самика, 2 криветки, 7 малонезий и гуппи.
Какие именно сомики?
Терморегулятора нет?
Сейчас Т воды не поднимать!

#10


  • Похожие темы
  • Рыбки в аквариуме болеют, ответов 2, последний от 
  • Болеют рыбки, ответов 5, последний от 
  • Болеют рыбки, ответов 17, последний от 
  • Болеют рыбки?, ответов 42, последний от 
  • Болеют рыбки, ответов 10, последний от