Автоматическое включение выключение вентилятора (страница 2)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Вот можно, интересная конструкция, не моя (Ташкентского аквариумиста),понравилась простота. Используется обычная аквариумная грелка.
Цитирую.
Простое реле на кулер.
Для этого понадобится:
1наружняя розетка.
2 транзистора кт817 (самый распространённый транзистор, есть в любом радиомаге)
1 сопротивление на 1 килоом (тоже не проблема, подойдёт любое от 1к до 3к)
Берём два транзистора
Кладём друг на друга не пИрИворачивая ИБО!
Нужно спаять им выводы таким образом:
И припаять провода и сопротивление как на фотке
Прикручиваем вывод транзистора к одному контакту розетки
Второй вывод сопротивления к другому контакту розетки
Туда же прикручиваем два куска провода
Потом "паруем провода" как на фото
Левая пара проводов идёт к кулеру а правая к питанию 12 вольт
Прикручиваем розетку к её корпусу. Получается вот такая штука.
Дополнительно устанавливается разъём для китайского блока питания
Подаём питание, вентилятор должен начать крутится
Но если в розеку поставить перемычку то он остановится
Далее всё это дело несём к аквариуму, выключаем стандартный обогреватель из розетки и включаем его в сделаную розетку, включаем блок питания кулера в сеть и всё.
Теперь если ваш обогреватель был настроен на 27( или у кого как..) то при падении температуры до этой отметки-кулер будет отключаться, а после повышения температуры-включаться.

BlackHock
B

Москва м.Войковская
299 / 17 раз

У себя в закромах нашел я так пониамю термореле, картинки прилагаются.Фотки не качественные получилось...
Фото Автоматическое включение выключение вентилятора (photo#7122)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Андрей, схемку бы... а то по фото не очень, больно приглядываться приходится.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

serj973 Андрей, схемку бы... а то по фото не очень, больно приглядываться приходится.
Сам присмотрелся,тяжеловато (тем более :hi_hi_hi: давно этим тоже не занимался) коллектор,эмитер,база :-): .
Сегодня попробую связаться с автором, если что, можно попросить Александра , думаю он поможет :dr_ink: на мой взгляд :smu:sche_nie: не чего сложного вроде нет,обычный транзисторный ключ :a_g_a:
Что интересно автор пошел дальше,,,,
А если попросить Вас, придумать такое устройство с двумя розетками(одна нагреватель, вторая кулер), тормодатчиком и питанием от 220в. Поясняю! Некий девайс, в корпусе которого находятся две розетки, в которые вставляются обогреватель и кулер. Этот "девайсик" в свою очередь подключается к 220в.(Что бы было откуда питать обогреватель, и БП кулера.) И эже в зависимости от температуры, от подает ток либо на БП, либо на обогрев. Такое возможно?

P.S. Думаю если это получится, можно будет задуматься, и о серийном производстве.
Можно даже поставить красный и синий светодиоды, чтобы было видно в каком режиме работает.(Обогрев или охлаждение.) Это если для серийного производства.


Вот сделал.
Если температура упала ниже заданной отметки то включается обогреватель( на фото видно что горит индикатор на обогревателе и красный светодиод на устройстве)
Как только обогреватель нагрел воду до нужной температуры он отключается и на устройстве загорается зелёный светодиод.
Если через 30 минут после отключения обогревателя температура не упала, то включается блок питания для кулера (на фото видно синий светодиод на устройстве и зелёный на б/п). Б/П для кулера будет работать пока не охладит воду до заданой температуры
Если же температура упала ниже заданой в течении 30 минутной паузы, то снова включается обогреватель.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Автор(ashatshem) поделился схемой! :dr_ink:
Фото Автоматическое включение выключение вентилятора (photo#7173)
Фото Автоматическое включение выключение вентилятора (photo#7174)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Резистор R2 ,можно не ставить,как сделано на фотографиях.

sava2303
s

Барановичи
136 / 1 раз

Что-то я не пойму как будет работать грелка которая расчитана на 220 вольт от 12 вольт????

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

sava2303 Что-то я не пойму как будет работать грелка которая расчитана на 220 вольт от 12 вольт????
Грелка в первой схеме используется как термодатчик а не как обогреватель.

sava2303
s

Барановичи
136 / 1 раз

Так значит надо еще одна грелка в аквас?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Нет, не нужна, внимательно читайте:
bosmat Но если в розеку поставить перемычку то он остановится
Далее всё это дело несём к аквариуму, выключаем стандартный обогреватель из розетки и включаем его в сделаную розетку, включаем блок питания кулера в сеть и всё.
Теперь если ваш обогреватель был настроен на 27( или у кого как..) то при падении температуры до этой отметки-кулер будет отключаться, а после повышения температуры-включаться.


  • Похожие темы