Автоматическое включение выключение вентилятора (страница 3)

Галерея
greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Нужна , обогреватель не подключен к сети 220 вольт . Он служит лишь датчиком включения вентилятора . Так что для обогрева нужен второй .

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
BlackHock У себя в закромах нашел я так пониамю термореле, картинки прилагаются.Фотки не качественные получилось...
Укажите полные данные девайса . Производитель , модель .

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

я вот только не пойму зачем такие заморочки с датчиками?
летом просто включаю куллер в реле света, включается и выключается вместе со светом

помоему кулером все равно ниже комнатной температуры не охладиш а чтоб не грелось от ламп достаточно чтоб он просто телый воздух выдувал из под крышки

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Темпиратура опускается ниже комнатной . А вот зачем весь этот прикол с транзисторами я тоже не понял . Обогреватель включеный в качестве термодатчика прекрасно включит вентилятор и без всяких схем .

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

greblin А вот зачем весь этот прикол с транзисторами я тоже не понял . Обогреватель включеный в качестве термодатчика прекрасно включит вентилятор и без всяких схем .
Не включит, у него обратная логика - контакты термодатчика замыкаются при понижении температуры и размыкаются при повышении, для вентилятора нужно наоборот. Для этого и ставят инвертор на транзисторах (вместо транзисторов можно поставить обычное реле).
Но к сожалению использование нагревателя в качестве термодатчика плохая идея - работать не будет. У биметаллического термодатчика очень большой гистерезис (разница температур между включением и выключением). Для нагревателя это несущественно, так как датчик очень близко к спирали нагревателя, а для управления вентилятором не подойдет. Сильно удивлюсь, если у автора конструкции она действительно работает. Могу в выходные проверить, но есть подозрение что разница температур между включением и выключение будет около 10 если не больше градусов.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Однако я просмотрел... :smu:sche_nie: надо доработать... хотя летом не всем и не всегда нагреватель нужен... мне нужен :-)
А ключ как реле - инвертирует замыкание, так что нужен.
опередили...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Сергей ,там дальше где идет доработка устройства
bosmat Если температура упала ниже заданной отметки то включается обогреватель( на фото видно что горит индикатор на обогревателе и красный светодиод на устройстве)
Автор использует как я понял грелку и как термодатчик и как обогреватель :a_g_a:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Смысл все таки не понятен , если можно обойтись любой релюхой на 12 вольт ( в любом автомаге , в отличии от транзисторов ) для инверсии .
Slavkin но есть подозрение что разница температур между включением и выключение будет около 10 если не больше градусов.
Разница будет меньше , но по времени задержка будет большая ( пока прогреется , охладится внутреняя воздушная прослойка ) .

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

greblin Разница будет меньше , но по времени задержка будет большая ( пока прогреется , охладится внутреняя воздушная прослойка ) .
Задержка как раз не страшна, вода в аквариуме меняет температуру ну очень медленно, так что разница температуры воды и термодатчика будет ИМХО несущественной.
Смысла использования транзисторов вместо реле конечно нет (если у вас не лежит кучка транзисторов в тумбочке, а за реле надо ехать в магазин :) )

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
bosmat ..там дальше где идет доработка устройства
bosmat писал(а):
Если температура упала ниже заданной отметки то включается обогреватель( на фото видно что горит индикатор на обогревателе и красный светодиод на устройстве)
Автор использует как я понял грелку и как термодатчик и как обогреватель
Если и грелка и вентилятор (вторая конструкция автора), тогда можно сделать чтобы работало, но это уже довольно корявая и сложная конструкция получается, и ее схему тоже бы глянуть :) ... Автора!!!

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Slavkin Если и грелка и вентилятор (вторая конструкция автора), тогда можно сделать чтобы работало, но это уже довольно корявая и сложная конструкция получается, и ее схему тоже бы глянуть :) ... Автора!!!
На первый схема наверное не нужна, там по фоткам всё видно))) А на второй-её и нет, так как всё собиралось "по ходу мысли" Да и схема такова, что малейшее отклонение от номиналов деталей приведёт к полной неработоспособности устройства))) (Это относится только ко второму варианту, первый работает даже при очень больших отклонениях)

:-) Автор против . При желании сделать не проблема , вот только надо ли это ?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Slavkin если у вас не лежит кучка транзисторов в тумбочке
Вот-вот, лежит )))
Сама идея ключевания неплоха, а по-поводу улучшалки, что без схемы, думаю, задержка там практически ни к чему, поэтому, просто развязать напряжения - и все. Пусть лета топик ждет, когда приспичит.


  • Похожие темы