Автоматическое включение выключение вентилятора (страница 9)

Галерея
alm
a

Астана
2

Доброго времени суток!
Может кому и пригодится.
Давно задумываюсь над темой снижения температуры. Перечитал много форумов, пересмотрел множество схем.
А возникло это для меня в двух случаях.
1. Снизить температуру воды в аквариуме
2. Снизить температуру воздуха в мебели куда встроен духовой шкаф (духовка) и варочная поверхность (плита) - может быть чуток не в тему
Довести до автоматики выше сказанные вещи.

Остановился на http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17608. Купил 2 штуки для начала, в техспеке написано что до 6А выдерживает, а для наших кулеров это даже больше чем достаточно по амперажу...
Нарыл множество кулеров от БП самых разных диаметров

Вот теперь надо
1. Изготовить шкаф для двух аквасов 45 и 65 литров
2. Изготовить шкафы (гарнитур кухонный)
Все это встроить туда соответственно

Собрать набор мастеркита и все это установить в эти шкафы...

Думаю если в аквариум установить такой терморегулятор с вентилятором и включить туда же обогреватель с заданной температурой.
То скорее всего температура воды будет постоянно как бы на контроле зимой и летом.

PS А для кухни выгонять горячий воздух от нагрева духовки или плиты из под нее наружу, продление срока службы оборудования, уменьшения высыхание ЛДСП (дерева).

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

alm Снизить температуру воздуха в мебели куда встроен духовой шкаф (духовка) и варочная поверхность (плита) -
alm А для кухни выгонять горячий воздух от нагрева духовки или плиты из под нее наружу, продление срока службы оборудования, уменьшения высыхание ЛДСП (дерева).
А зачем огород городить? Вы думаете те кто изобретал и изготавливает встроенную технику идиоты? Я 15 лет занимаюсь кухнями и ни разу такого не слышал!
alm уменьшения высыхание ЛДСП
Оно не может высохнуть т.к на 100% сухое! Все боряться с тем чтоб не поднять влажность, а Вы наоборот.
alm Думаю если в аквариум установить такой терморегулятор с вентилятором и включить туда же обогреватель с заданной температурой.
То скорее всего температура воды будет постоянно как бы на контроле зимой и летом.
Замыкаете кулера на свет, когда температура опустится ниже заданной, включается грелка автомат, все!

alm
a

Астана
2

Не совсем как бы там это обсуждается. Надеюсь модер пропустит.
Я не считаю что те кто придумал оборудование идиоты, такого я не писал ))
Ну я к тому чтобы выгонять горячий воздух из под кухонного оборудования принудительно. Раз вы как профессионал 15 лет занимаетесь кухнями, то наверняка должны понимать постоянная высокая температура внутри шкафов приводит 1. к потрескиванию ламинированной поверхности снаружи, 2. разрушению клеевой основы стружки в ДСП. 3.изменение цвета ЛДСП снаружи. Суть идеи была в том чтобы мебель прослужила дольше, в том виде в каком она была изначально поставлена, за счет выгона горячего воздуха внаружу и загона комнатного воздуха обратно, ну естественно принудительная циркуляция воздуха.
А вы посмотрели через несколько лет, что произошло с теми шкафами, которые вы установили и там интенсивно использовалась духовка, в каком сейчас они состоянии? Ламинированная поверхность в том же состоянии или есть потрескавшиеся места, пожелтевшие, посыпавшиеся углы?
Можем в личке обсудить, чтобы не засорять данную тему.

На счет кулеров - замыкать на свет, наверняка вы имели в виду включить паралельно освещению. Т.е. когда включается свет автоматом включается кулер... На мой взгляд не совсем правильное решение, т.к. мы стремимся к автоматизации процессов, а не постоянному охлаждению температуры в аквасе, что на мой взгляд не совсем экономит электроэнергию (мизер но все равно, зачем крутить кулера если температура норма, кулер дольше прослужит и не будет жужжать).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Люди, флуд не по теме прекращаем! А то про п 3.13 вспомню.

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

Спасибо Юрию, что перенаправил меня сюда :co_ol:
На самом деле, я не очень хорошо разбираюсь в паянии микросхем, но пришёл в голову такой вариант: Что если выпаять термодатчик со старой/нерабочей компьютерной мат.платы,присоединить его к управляющей схеме, упаковать его в колбу/эпоксидку и в акву? LCD мониторчик и схему подключения к нему, думаю, найти можно (одно время и наши сборщики и друзья из Китая выводили температуру с мостов и проца на экранчик системного блока). А вот как туда прикрутить систему настройки обогрев/охлаждение и кулеры/грелки пока представляю слабо.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

SherKhan А вот как туда прикрутить систему настройки обогрев/охлаждение и кулеры/грелки пока представляю слабо
:-) Есть у меня термодатчик и вся плата с экраном, деление 0,1 градуса от автохолодильника. Только вот к вентилятору это не прицепиш (или оч. геморно, нужна совершенно другая электроника).

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

Хорошо, тут greblin-ом предлагалась схема с кучей контроллеров. Встречалась аналогичная схема для сегментных экранов, но суть не в этом, а в самом датчике, который подаёт на экран напряжение пропорциональное температуре. Смысл: находим датчик, собираем схему до экрана, вместо экрана врезаем реле(тут нужно дополнительно продумать реализацию переключения: механика/электроника) и сопротивление,с помощью мультиметра и градусника калибруем сопротивление по температурам и напряжениям, на одну сторону реле сажаем грелку на другую охлаждение. Или это тоже не реально? :-):

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

SherKhan я не очень хорошо разбираюсь в паянии микросхем
SherKhan собираем схему до экрана, вместо экрана врезаем реле(тут нужно дополнительно продумать реализацию переключения: механика/электроника) и сопротивление,с помощью мультиметра и градусника калибруем сопротивление по температурам и напряжениям, на одну сторону реле сажаем грелку на другую охлаждение
Это я не дружу с паяльником в нужной степени, как и многие. :-): :dr_ink:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А если термодатчик тупо подключить к вентилятору последовательно, будет он наращивать обороты при возрастании температуры, или просто сгорит ?

Dimonyga
D

Россия Новосибирск
46 / 15 раз

Сгорит, мало того - он будет работать в обратном направлении, то-есть при повышении температуры он будет понижать обороты, нужен открытый транзистор.


  • Похожие темы