Что с ампулярией?

Svetlankin
S

Мурманская область
2

Всем доброго времени суток!
В начале этого года ко мне в руки попала аква на 45 литров, (оседка отдала) наполнение банки водой назвать было нельзя, больше походило на зеленое болото с цветущей водой и соответствующим запахом, из живых обитателей была только ампулярия и пара веточек почти зачахшего роголистника. В тот же день улитка перехала в трехлитровую банку на пол часика с кондиционером антисептическим фирмы Aquacjns ( в кондиционер посадила потому что весь панцирь был покрыт непонятным черным налетом), потом в чистую воду пересадила.
Из акварума вся вода была слита, груна речной отправился кипятиться и прокаливаться в духовочку, а саму банку мыла содой и уксусом ... через недельку залила акву водой (был куплен фильтр, лампа, растения...). Через 7 дней после запуска переселила амуляху в аквариум, и о чудо, улитка моя ожила панцирь стал насыщенно лимонного цвета, без всяких пятен слизи и т.д.... Очень активненько она у меня передвигалась по аквариуму, и даже за его пределами, пару раз в неделю стабильно на столе ловила :-)
Пару недель назад подруга решила сделать мне подарок и купила рыбок в магазине, среди них были две золотых их я сразу отдала потому как мне они показались слишком уж большими для моей банки, остальных оставила, неделю назад переселила в аквариуим... и вот тут возникла проблемка... с моей любимой ампуляхой творится что то не то, раньше она носилась по акве с вытянутыми усами и еще каким то рогом... теперь же ползает строго в одном углу там где роголистник, и у нее постоянно свернуты усы.. еще она перестала дезиртировать из аквариума (не буду кривить душой, последний факт меня несказанно радует)
Собственно вопрос, кто из обитателей мешает жить ампуляхе, и еще один, не слишком ли много обитателей для моих 45 литров... и есть желание завести еще одну ампулярию ))) можно ли?

Литраж/габариты аквариума - 45 литров
Когда запущен - начало февраля 2011г
Рыбы - неончики (2шт), петушок (1 шт), пецилия (1 шт), ампулярия (1 шт)
Растения - роголистник, ряска
Подкормка растений - нет
Грунт - речные камушки глубина 4-5см, сифонка раз в полторы - две недели
Коряги, украшения - нет
Фильтр - Fan mikro plus 250л/ч
Температура в аквариуме - 25 градусов
Аэрация - круглосуточно
Смена воды - 10 15 литров, раз в полторы - две недели
Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - нет
Освещение - 10 -12 часов в сутки
Корм - рыбкам даю гаммарус дафнию, и один раз давала измельченный свежий мотыль, ампулярия питается огурцом, капустой (ошпаренной кипятком), лист салата
Какие изменения недавно внесены - к ампулярии были подселены рыбки

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Почти все рыбы любят дергать ампул за усы.
Думаю в этом и заключается вся проблема.
В вашем случае под подозрением петух и пецилия.
Svetlankin не слишком ли много обитателей для моих 45 литров
Нормально вполне.
Svetlankin и есть желание завести еще одну ампулярию ))) можно ли
Можно.

Svetlankin
S

Мурманская область
2

Roman В вашем случае под подозрением петух и пецилия.
выселить их и заменить еще парой неонов?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну если вам ампулы интереснее рыб - вероятно так...
Понаблюдайте, кто к ней проявляет наибольший интерес.


  • Похожие темы