Брачные игры барбусов

ORggg
O

Корсаков
3 / 1 раз

У меня 4 черных барбуса. самка и 3 самца.. Возраст гдет 5 - 5.5 мес. Недавно самцы стали периодически менять окраску на более насыщенную черно-оранжевую и кружиться вокруг самки. Самка плавает как ни вчем не бывало.. понять ничего не может)
Подозреваю, что самка зреет и выделяет в воду какие-то гормоны. По ней не скажешь что она готова к нересту... ведь пузо у нее почти ничем не отличается от самцов. Да и самцы ухлестывают за ней не все время а по нескольку часов в дневное время... к вечеру все остепеняются и тупо плавают кому где вздумается.
Так вот.. кто разводил барбусов может кинет совет что мне сейчас делать.. Либо готовить нерестовик и отсаживать туда самку на 7-10 дней. Либо еще дать самке зреть пока пузо не увеличится. Но тогда как бы не проморгать отсадку. Да и вообще какие признаки указывают на то что самка готова к нересту?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Как известно, нерест - это метание икры. А для этого, как минимум, рыба должна достичь определенного возраста и набрать икру, чтобы ее метать

ORggg
O

Корсаков
3 / 1 раз

Supremacy Как известно, нерест - это метание икры. А для этого, как минимум, рыба должна достичь определенного возраста и набрать икру, чтобы ее метать
Дык эт понятно.. прост как узнать набрала ли она икру? в разных источниках по разному указывается возраст созревания самки (от 5 до 9 мес)
Остается выяснить пузо у нагуленной самки явно пузатое (как у вдоволь наевшейся рыбы) или др. признаки

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Ну у вашей, как вы говорите, пуза еще нет:) А так не знаю, у меня нет барбусов


  • Похожие темы