Лампы, комплектующие акваэлевские кубики

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Уж коль речь зашла о подобных лампах, кто выскажет свои соображения по поводу ламп, комплектующих Акваэлевские кубики ("креветочники"). Как они для растючки? Ведь там саму лампу не заменишь, только если вместе с арматурой.
На других ресурсах отзывы разные, противоположные иногда.
Вот, к примеру, на 30 л такая в комплекте... Что о ней можно сказать?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

дядя Вова Что о ней можно сказать?
А что можно сказать если кроме мощности ни чего не заявлено на патроне. Только отзывы тех кто пользует наверное.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я о том, что, возможно, кто-нибудь знает из других источников(ну, предположим работал с ними) их спектральную температуру. У меня есть возможность поставить такую-же вторую рядом, но пока сомневаюсь - будет ли толк, или ориентироваться на другую...

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

дядя Вова кто-нибудь знает из других источников(ну, предположим работал с ними) их спектральную температуру.
Об этом знает только поставщик , они перемаркировывают обычные бытовые лампы и продают по завышеной в разы цене . Процентов на 90 там обычная лампа 8хх серии с встроеным стартером .

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

дядя Вова Я о том, что, возможно, кто-нибудь знает из других источников(ну, предположим работал с ними) их спектральную температуру. У меня есть возможность поставить такую-же вторую рядом, но пока сомневаюсь - будет ли толк, или ориентироваться на другую...
Дядя Вова, у Вас первая по моему давно, может по ней ориентироваться. Как под ней растючка себя чувствует? Тоже хочу прикупить акваэлевский кубик на 20л. Может сразу второй светильник взять?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Да, Сергей, первая с прошлого лета. Если по техническим проблемам - отдавал в гарантийный ремонт - сделали без вопросов, но делали довольно долго, еще и с повторным возвратом. Все про все - около месяца. На это время брал у знакомых плафон с энергосберегайкой и аналогичным креплением.
А по растючке - как-то и не очень понятно. Про простейшую длинностебельку не говорю - естественно, растет без проблем.
А вот из чего-то хоть немного посерьезнее - очень хорош хемиантус длинностебельный, густые и крепкие кусты. Ротала индианка тоже хороша. А вот рядом с ней многосемянная дохнет. Амазонка неплохо, апоногетон тоже, а вот крипты какие-то странные - деток дают очень много, все свежие, крепкие, но не кустятся после отделения, а как почвопокровка - в ширину тянется. Плавающие типа лимнобиума - еженедельно по горсти отдаю , если кто берет. Тайландский папоротник как бы на одном уровне - не гибнет, но и не прибавляет. Яванец намного хуже, чем в соседнем, где вообще технические лампы стоят по 60 р (кстати, там из моих пяти растючка чуть ли не самая богатая). Вот такая не совсем понятная картина.
Так что я усомнился , что там за спектры, потому и спросил.
Лучше бы арматуру, где лампу поменять можно - и, соответственно, выбрать. А на кубике - одноразовая, и что тебе поставят - не знаешь, как бы и не хозяин ситуации. Вот если бы знать точно- тогда вопрос другой ...

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

выскажу своё мнение. У меня было на 30 литров 2 лампы. Во первых на 30 литров мало 2 ламп. Так как растения в основном росли вверх. Тоесть ротала, вытягивалась и маленькие листочки с большим промежутком. Потом красные растения становились зелными. видна недостаточность красного спектра. Сравнив со свечением ламп денерле разница видна невооружным глазом. у меня сейчас денерле и акваэль в 30 литрах. Денерле в 2 раза ярче. И спектр явно другой. Растениям по душе он. Но красные растения всё равно становятся зелёными. Для такой растючки как валя,криптокорина,роголистник,пузырчатка лампы пойдут. Но вот с более прихотливой возникнут проблемы. Если ставить на 30 литров 2 эти лампы света всё равно будет мало. Мне они не нравятся. Да и хватает всего лишь на пол года...Но это чисто моё мнение. Можно купить такой же аналог-светильник намного дешевле с энергосберегающей лампой. Будет тот же результат.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Наталья, а можно чуть подробнее? Ваша "Денерле" на сколько ватт? И какая у нее арматура? Та же "лапа", что и Акваэля, или она устроена как-то иначе. В каталоге большое количество самых разных вариантов.
У меня тоже над "кубиком" еще есть дополнительная Т5, точнее, половинка от нее. Но основная и штатная - Акваэлевская. И вот подумываю ее заменить, поэтому и подробно расспрашиваю...

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

Мне кажется что и денерле можно заменить обычной энергосберегающей лампой. Потому-что стоимость светильника пугает. но мне лень искать такого же спектра. На официальном сайте Dennerle сообщается, что это лампы Amazon Day, 6000K.
Значит спектр, как у обычных Amazon Day (c русскоязычного сайта Dennerle). ЛАМПЫ ЯРКИЕ. За 3 месяца существования аквариума мне нравиться и рост растений. И освещение рыб.

RawBear
R

Лыткарино
79 / 55 раз

Поскольку стал обладателем акваэлевских кубиков тоже этот вопрос интересует. В поисках по интернету где-то проскочила инфа, что лампы 9W 8000К. На глаз довольно похоже на правду, ибо свет выглядит желтее, чем мои 10000К, но более синим, чем 6700К (влючал все три рядом для сравнения).
В плане самого светильника - деннерлевский (таким тоже пользуюсь) значительно удобнее и в плане крепления и возможностью поворота не только по вертикали, но и по горизонтали, а также возможностью замены лампы(есть в продаже), а не всего светильника. Но вот намного большая цена деннерле... :-(


  • Похожие темы