Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Мои аквариумы кубики по 30 литров (Студентка)

Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 04 янв 2011, 02:40

Ну вот, как бы запустилась... Дизайн будет потом :hi_hi_hi:
Попыталась сделать горку, но что-то не очень получилось... Расскажите, как обычно делают горки, пожалуйста...
Я навалила лавы, а сверху засыпала грунтом... Посадила кубу... Как я ее сажала это страшно даже вспомнить... Чуть тронешь эту горку и все осыпается :ny_tik:
Может я что-нибудь не так делаю?
Вложения
Мои аквариумы кубики по 30 литров Студентка  - DSC03656.JPG
Мои аквариумы кубики по 30 литров Студентка  - DSC03657.JPG
Мои аквариумы кубики по 30 литров Студентка  - DSC03658.JPG
Мои аквариумы кубики по 30 литров Студентка  - DSC03661.JPG
Реклама
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 04 янв 2011, 03:05

Студентка писал(а):Может я что-нибудь не так делаю?
Рельеф на обычных грунтах обычно не делается, или для зонирования используют разделители (крупные камни, оргстекло и тд и тп).
Более менее сохраняют рельеф без дополнительных извращений АДАподобные грунты, но и это не навсегда.
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 04 янв 2011, 03:36

Т.е. держаться горка не будет? Там внизу крупные камни лавы :ny_tik:
Тогда нужно разобрать пока не поздно :cry_ing:
Просто я надеялась, что куба, когда разрастется, укрепит... Где-то вычитала, что плотный газон неплохо держит рельеф :nez-nayu:
Правда из кубы еще надо умудриться сделать плотный газон :hi_hi_hi:
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 04 янв 2011, 09:01

Попутный вопрос возник - а как сифонят при плотной почвопокровке? Или вообще не сифонят?
Сомнение - путь к истине.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 10:18

Чего сразу не спросила? Террасировать очень просто кусками от бутылок- прямыми, кольцевыми и т.д. Ими же почвопокровку отсекать, чтобы не расползалась.
Владимир, в густых зарослях растений, особенно почвопокровки, не сифонят.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 04 янв 2011, 10:56

Ну Наташа! Место то хоть для передвижения в КВ осталось? )))

Наташ, пробуй делать террасы из ПЭТ бутылок, но края их видно будет по любому, но куба затянуть должен :a_g_a:
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 04 янв 2011, 12:42

Про террасы из бутылок я знаю... А мне хочется именно горку :ny_tik: причем крутую такую, в одном углу :ny_tik:
Саш осталось еще много :hi_hi_hi: у меня еще несколько штук незапущенных стоит :hi_hi_hi:
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 12:49

Просто горку? Или чтобы на ней что-нибудь росло?
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 04 янв 2011, 12:53

Чтобы росла на ней травка...
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Сообщение дядя Вова » 04 янв 2011, 16:08

Я тут интересную штуку видел - сама идея понравилась... Не мое, просто подсмотрел... Сшивают чехол из колготки - и в нем обрезки пластиковых бутылок, какие требуются. Туго затягивают - форма получается любая, в зависимиости от того, какие детали там расположить. Ничего не расползется - туго все увязано, дырочки в чехле можно сделать покрупнее - чтобы пузырем не надувалась, воздух выпустить.. А дальше - обычным порядком - установка, подсыпка грунта и т.д. Удобство в том, что все в одном "мешке", только форму менять , если желание есть, можно, перемещая предметы. А можно и не менять - как сразу положил.
И почвопокровка на такой горке растет на "ура" - есть, за что зацепиться.. Короче - горка в мешке, а сверху - газон. И скреплять ему ничего не нужно - только расти. Насколько я знаю - полиамид от колготки совершеннно не токсичен...
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 16:23

Студентка писал(а):Чтобы росла на ней травка...
Хотел предложить тебе сделать пространственный каркас из палочек и проволочек, но идея Владимира мне даже больше понравилась...
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 04 янв 2011, 17:20

Теперь останется только избавиться от застойной зоны в пустой горке , лучше уж камни засыпать .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 04 янв 2011, 17:30

Саш, поясни пожалуйста... А в чем разница?
Что под камнями будет застой, что в чулке...
Не очень поняла...
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 17:31

Внутрь пустот можно грунта сразу засыпать. А вообще, знаешь как делают щебневые дороги? Вначале рассыпают крупный щебень, затем просыпают средний, потом мелкий, потом гранотсев. С промежуточными трамбовками, естественно. Потом это выдерживет груженые КАМАЗы. В твоем случае на листике лавсана (в новых рубашках используют для сохранения формы) или смытой рентгеновской пленке, насухо, а лучше на капли силикона, можно сложить из крупных камней горку. Затем просыпать в пустоты мелкий грунт, слегка потряхивая конструкцию для уплотнения. А потом это все, вместе с пленкой, поставить в банку и обсыпать со всех сторон рабочим слоем грунта. Со временем часть грунта живописно изобразит из себя оползень, немного оголятся крупные камни. И будет красиво.
ЗЫ Это все предположения- не было случая проверить)))
givoglotik
Житель
534 47
Россия

Сообщение givoglotik » 04 янв 2011, 17:53

А бутылки не способствуют возникновению анаэробных зон в грунте? И, честно говоря, слабо представляю чем могут помочь в данном случае колготки! :ne_vi_del: вот идея Ю.В мне больше по душе! И ток воды не будет сдерживаться ( при однородной фракции) и доступ кислорода к корневой системе лучше!
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 18:01

Думаю, болячка у всех этих систем одна- анаэробные зоны. Отсюда вероятность метана и сероводорода. Бродят мысли поиспользовать в качестве основы какую-нибудь губку, но в связные предложения они еще не оформились :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 04 янв 2011, 22:41

Студентка писал(а):Саш, поясни пожалуйста... А в чем разница?
Что под камнями будет застой, что в чулке...
Камень сам по себе занимает обьем , а пустая бутылка ( чулок ) содержит воду ( даже если ее засыпать грунтом ) не продуваемую ни чем , что будет способствовать накоплению всякой бяки со всеми вытекающими последствиями . В горке из камней анаэробные зоныбудут но в гораздо меньших количествах .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Сообщение дядя Вова » 05 янв 2011, 08:35

Если остановиться все-таки на камнях и из них ладить горку, может проще всего эти камни в определенном порядке склеить? Рассыпаться не будет. Силикон - тоже вещь проверенная. Кстати, на форуме про это спрашивали - чем склеить камни. Наверное, что-то подобное делали..
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 05 янв 2011, 09:37

Просто из камней - субстрата для растений не будет - можно посадить в подходящие горшки, поставить лесенкой, поставить камни, где надо, и засыпать все песком - потом корни прорастут во всей горке - а горшки будут только в роли каркаса. Если корни по всей горке - застоя не будет.
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 05 янв 2011, 13:25

Когда строят дороги, в частности мосты, делают крутые насыпи, для того, чтобы они не расползались, перед укладкой верхнего слоя делают сетку, может эту тему как-то тоже можно развить, т.е. взять крупные камни, из них сложить горку (можно склеить как предлагал дядя Вова), выровнять до нужной формы мелким грунтом, а поверх положить некрупную сетку и снова присыпать грунтом (поидее ячейки должны быть чуть больше, чем фракция грунта, тогда она будет "держать" грунт), однако сажать растючку нужно под сетку, т.к. слой грунта над сеткой будет минимальным.
Тут наверное главный вопрос будет "из чего сделать сетку".

Вернуться в «Мой маленький аквариум»