Мой аквариум 35 литров (Студентка)

Наталья

После просмотра ваших аквариумов мою "красоту" даже стыдно выкладывать, но уж больно хочется сделать посимпатишней :-):
Туф я уберу (он там лежал с определенной целью, но не помог, поэтому выкину)... В центр хочу какую-нибудь коряжку и на нее мох примотать... Только вот не знаю какую лучше будет, плоскую широкую или высокую узкую :du_ma_et:
И в левый угол что-то надо... Там сейчас саггитария сидит, которая медленно, но верно погибает...
Что посоветуете?
Освещение ужасное, 1 лампа 18Вт... Нужно что-то супер-неприхотливое, что будет там расти...
Вложения
Мой аквариум 35 литров Студентка (photo#950)

#1

Metal

Бы бы анкету заполнили, чтоб мы могли помочь в проблеме с растениями или помогли подобрать вам растения под ваши условия.

#2

Наталья

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - 35 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - давно... Последний перезапуск наверное больше полугода назад...
4. Параметры воды: не знаю, т.к. никогда не мерила
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппешки, пара взрослых и штук 6-8 мальков
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия, саггитария, 1 эхинодорус, анубиас нана, яванский мох...
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - никогда ничем не кормила...
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - крупный речной песок, фракция примерно 2-5мм, слой около 3см, сифоню не часто (наверное раз в месяц, хотя может и чаще)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - только пара камней, прокалены в духовке, в аквасе лежат давно...
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - нет
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 22-25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - примерно раз в месяц при сифонке заменять литров 5-10, как получится...
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 лампа 18 ватт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра для мальков, раз в день, иногда через день... Корм иногда меняю, изредка живой мотыль...
18. Какие изменения недавно внесены - подселяла растения (саггитарию) месяца 3 назад...

#3

Metal

Не считая того, что мы не знаем показания воды, кроме температуры(кстати слишком большие скачки) для ваших растений, кроме саггитарии все должно нормально расти. Может это из за грунта, добавте слой до 4см минимум. И подменивайте воду чаще, по 15-20% два раза в неделю, так как у вас нет фильтра и сифоньте грунт раз в неделю на половину глубины, но только открытые от растений участки.

#4

Наталья

Завтра постараюсь найти тесты...
Вобщем-то все и растет, кроме саггитарии... и валисснерия растет, но не охотно как-то... Лучше всех себя чувствую анубиас и яванский мох...
А скачки температуры такие большие потому что температура на улице сильно скачет :-(
Несколько раз пыталась сажать папортник и амбулию... Погибают очень быстро :-(
Грунт попробую добавить... Только сразу вопрос возникает... Если сильно заглубить точку роста они расти будут? Или чтобы добавить грунт надо все растюхи повыдергивать? Очень уж неохота, особенно анубиас...

Может быть имеет смысл и в этот аквас что-то из оборудования купить?

#5

Metal

Грунт добавте и растения потом немного потяните вверх, чтоб точка роста была не под грунтом, только выдергивайте их целиком.
Оборудование вам нужно обезательно, особенно нагреватель, ну и фильтр тоже.

#6

Наталья

Тогда сразу вопрос :-):
На сколько ватт брать обогреватель (25 или 50ватт?) и какой фильтр?
У нас в основном продают внутренние Тетра... У них вроде самый маленький 400л/ч :du_ma_et: я очень не хочу, чтобы течение сильное было... И обогреватели в ближайшем магазине только тетровские :-(
Ну да ладно, главное мощность знать, может на птичке выбор побольше будет :du_ma_et:

#7

Metal

Нагреватель верите на 50вт. Внутренний фильтр тетра не хвалят, верите лучше акваэль, на 300 листов в час примерно. Течение можно убрать при помощи флейты(обычно идет в комплекте или всегда есть в продаже) или делать рассекатель. И самый простой способ, направить ток воды в стенку, тем самым ослабить течение довольно сильно.

#8

Roman

Дима прав. Ни в коем случае не берите внутренний фильтр Тетра.

#9

Михаил

Metal писал(а):Нагреватель верите на 50вт. Внутренний фильтр тетра не хвалят, верите лучше акваэль, на 300 листов в час примерно. Течение можно убрать при помощи флейты(обычно идет в комплекте или всегда есть в продаже) или делать рассекатель. И самый простой способ, направить ток воды в стенку, тем самым ослабить течение довольно сильно.
У акваэля в комплекте нет флейты. Но отдельно всегда отдельно продается. При чем подходит для всех фанов.

#10


  • Похожие темы