Как быть с гурами?

Катюша_1
К

Московская область
142 / 3 раза

Здравствуйте. У меня уже почти год в аквариуме живут три гурами мраморных (самка и 2 самца). У самки очень огромное брюшко, но нереститься не хотя, возможно из за обилия других обитателей. Как быть? Можно ли ей как то помочь? есть в запасе 25 литровый аквариум. Возможно маловат будет для них... :ny_tik:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Как всегда, не теряя времени заполните форму, а там уж наши Гуру разберутся :ps_ih: .

Елена3
Е

Архангельск
47 / 7 раз

Подскажите, пожалуйста . Сегодня обнаружила в общем аквариуме на поверхности икру. У меня две взрослые самки гурами. Одна из них держится на поверхности, стоит в одном положении, качаясь. Если нет самца не погибнет-ли самка, ведь она не сможет сама выбросить икру?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Елена3 Сегодня обнаружила в общем аквариуме на поверхности икру. У меня две взрослые самки гурами. Одна из них держится на поверхности, стоит в одном положении, качаясь. Если нет самца не погибнет-ли самка, ведь она не сможет сама выбросить икру?
Елена, постарайтесь объяснить толком, что произошло, а то как-то то не очень понятно? Что за икра? Откуда? Вы подозреваете, что одна из ваших самок по какой-то причине самостоятельно сбросила икру? И о какой самке речь в четвертой фразе? О той, что качается, или о другой...? Опишите все по порядку...

И саму анкету не забудьте заполнить.

Елена3
Е

Архангельск
47 / 7 раз

Да , я подозреваю , что у одной из самок самостоятельно начала выходить икра. Возможно-ли такое ? Вчера нашла взрослого самца и подсадила к двум самкам гурами. По-моему , самец не понимает что ему нужно делать. Меня волнует один вопрос . Если самка не сможет освободиться от икры , что ее ждет ?

Анд
А

Екатеринбург
110 / 24 раза

Елена3 Если самка не сможет освободиться от икры , что ее ждет ?
Икра закистуется и самка может умереть.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Да , я подозреваю , что у одной из самок самостоятельно начала выходить икра. Возможно-ли такое ?

О здоровых гурами я такого не слышал. Где-то читал однажды, что икра может "выпадать" без присутствия самца у больной рыбки, но сейчас не вспомню, где видел такую информацию. Еще точно читал, что икра переваривается в периоды голода, но тогда она уже точно в виде "зерен" в воду не выйдет.
А самец, если вы его подсадили, должен сначала построить или хотя бы попытаться построить гнездо. А потом уже уделять внимание икре. Пока подобия гнезда нет, он икру выбивать не должен. "Закистовавшиеся" самки по разным данным могут жить от 1 до 3 месяцев, иногда погибают не от самой икры, а от сопутствующих болезней, которые появляются на фоне кисты.
Некоторые "умельцы" аквариумисты выдавливают икру у самок вручную, я об этом много раз слышал, но практически не видел и не делал, поэтому, что это за операция - толком не подскажу.

Елена3
Е

Архангельск
47 / 7 раз

Гурами жили у меня третьий год . Недавно я их отдала своей сестре вместе с аквариумом . Когда такое случилось я нашла у друзей самца гурами и подсадила его к ним . Но дело еще и в самце , он не видал никогда самок , но стал активно за ними гоняться , знакомиться . Гнезда никакого не строит . Вот так друзья не удачно взяли двух самцов в зоомаге . И еще сказали чтобы мы его не обижали , мол он у нас старенький . Сколько живут гурами и в каком возрасте могут вывести потомство ? И еще может на них повлияли скалярии , которые постоянно нерестяться у меня в общем аквариуме . Я не задаюсь целью получить приплод . Просто не хочеться самочку потерять .

missis_bay
m

Санкт-Петербург
11 / 8 раз

Катерина, а чего Вы переживаете? Она у вас очень-очень толстая? Вообще то самки все брюхатые. У меня тоже одна на 2 самца.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Елена3 Сколько живут гурами и в каком возрасте могут вывести потомство ?
По большинству данных гурами живут до 8 лет, но обычно несколько меньше, 5-6 . Это, естественно, если рыбки здоровы и условия подходящие. А способность к размножению - это очень индивидуально, зависит от многих факторов - подбор партнера, конкретные условия содержания, сколько раз нерестовались и как часто, от состава и количества корма...

У нас когда-то жил очень старый макропод, и гнезд не строил уже года два. Однажды подсадили к нему совсем молодую самку, и он перед ней начал так выделываться, что чуть из воды не выпадал. А потом собрался со своими стариковскими силами и начал строить гнездо...


  • Похожие темы