Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум и отпуск

Roman

Создать эту тему побудили начавшие появляться вопросы относительно того, как поступить с аквариумом во время отпуска.
За данность возьмем, что отпуск длится от 1 недели до месяца и смотреть за аквариумом некому.

1. Перед отъездом необходимо провести стандартную чистку (можно немного увеличить подмену), т.е. те действия, которые вы производите как минимум раз в 1-2 недели
2. Ни в коем случае перед отъездом не увеличивайте дозу корма , не пытайтесь за 3 часа до самолета насыпать в аквариум полбанки корма. Кормите как обычно, как будто вы никуда не уезжаете.
3. Не пытайтесь использовать корма выходного дня. Как бы красочно их не расписывали, но лучше от них не будет. Рыбы спокойно проведут пару недель без корма.
4. Если отпуск длится более 2х недель желательно поставить автокормушку и настроить кормление на половинную от стандартной дозу.
5. Если помещение, в котором находится аквариум летом склонно к перегреву попытайтесь любым доступным способами уменьшить влияние жаркой атмосферы (плотно зашторьте окна, отключите терморегулятор).
Крайне не рекомендуется ставить на охлаждение небольшой емкости кулер, иначе появляются высокие риски приехать к испарившемуся аквариуму.
6. Очень желательно подключить аэрацию, если её у вас ещё нет.
7. При наличии живых растений свет необходимо установить на таймер. При их отсутствии свет либо полностью отключается, либо на таймере устанавливается минимальный световой день (2-3 часа).
8. Не старайтесь хорошенько промыть перед отъездом все фильтры. Желательно приурочить эти процедуры к вашему возвращению (Естественно, это не подразумевает, что если фильтр уже сильно забит - его не надо промывать).

Если что-то забыл упомянуть - прошу напомнить.
greblin

Тоня писал(а):Как быть, если уедем всей семьей на 2 недели в отпуск? Приходить и ухаживать некому. Оставить освещение? оставить терморегулятор включенным? Фильтр само-собой пусть работает. Что надо сделать перед отъездом, кроме подмены воды, кормежки?
Фильтр промыть перед отьездом,освещение можете невключать,обогреватель-непринципиально,пусть работает.
Тоня

а водораслями не зарастет без света? Обогреватель выключу, мало ли что.... Рыбы с голоду не передерутся?
Ю.В.

greblin писал(а):Фильтр промыть перед отьездом,освещение можете невключать,обогреватель-непринципиально,пусть работает.
Освещение, если есть возможность, лучше поставить через реле времени, обогреватель, ессно, должен быть с терморегулятором. Всю электрику желательно подключить через УЗО. Ну и с кормежкой решить... :-):
Alex Sokolow

greblin писал(а):Фильтр промыть перед отьездом,освещение можете невключать,обогреватель-непринципиально,пусть работает.
Саша, ну как же так со светом? А растения теперь не должны разве жить?
По моему, лучше купить таймер.
Алекс

Просифонить грунт. Подменить, больше чем обычно, воду. Поставить таймер!
Можно по просить кого-то кормить ваших рыб, заранее расфасовать по дозам корм, но это очень (как выяснилось) рискованное дело :hi_hi_hi:
greblin

Alex Sokolow писал(а):
greblin писал(а):Фильтр промыть перед отьездом,освещение можете невключать,обогреватель-непринципиально,пусть работает.
Саша, ну как же так со светом? А растения теперь не должны разве жить?
По моему, лучше купить таймер.
Там золотые,растений :nez-nayu: или скоро не будет.Да и неповредит им это рост замедлится и все.
Ю.В.

Тоня писал(а): Рыбы с голоду не передерутся?
Есть куча способов подкармливать рыб. От автокормушек (дорого) до разного "самопала". Есть специальные корма "длительного действия". Нужно изучить вопрос- я еще не сталкивался :ne_vi_del:
greblin

Ни одна рыба еще не померла с голоду даже если месяц некормить, правда если есть хищники количесво населения убавиться,а золотые пожрут все зеленое :-)
Тоня

просто боюсь электричество оставлять включенным, особенно свет и терморегулятор. Есть у меня корм выходного дня. Может его кинуть им? Сомневаюсь насчет торракатумов, уж очень они большие, а неоны- маленькие, мало ли что...
Тоня

И за фильтратора опасаюсь.
Ю.В.

Тоня писал(а):просто боюсь электричество оставлять включенным, особенно свет и терморегулятор...
Подключите всю электрическую часть через УЗО- устройство защитного отключения. Вырубит все при любом КЗ или утечке.
Наталья1122

у меня таже проблема,уеду и буду думать, как там мои рыбехи и травина поживают.
greblin

Тоня писал(а):просто боюсь электричество оставлять включенным, особенно свет и терморегулятор. Есть у меня корм выходного дня. Может его кинуть им? Сомневаюсь насчет торракатумов, уж очень они большие, а неоны- маленькие, мало ли что...
Неонов с большой вероятностью спитонят.
Тоня

Так оставить им все-таки корм выход. дня? Твердые штучки такие. Правда не знаю, портит он воду?
Alex Sokolow

Тоня писал(а):Так оставить им все-таки корм выход. дня? Твердые штучки такие. Правда не знаю, портит он воду?
Можно, при желании, купить автокормушку. Или сделать из пенопласта и проволоки самодельную.
Metal

никого таракатумы не съедят, так что за них можно не бояться!
Тоня

это хорошо. Я просто вижу как они хотят выудить маленькую креветку, когда она прячется за оборудованием, вот и подумала.... выудят всех.
Metal

креветок возможно и слопают, если они в их маленький ротик поместятся! :-) :-) :-)
панцирные сомы не на кого специально не охотятся, просто копашатся в грунте в поисках еды.
greblin

Огласите полный список населения :-): .Пецилий,неонов,сомов,креветок мы уже знаем кто еще?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение