Червячки в аквариуме

strelec

Описание проблемы - перезапуск без животных
2. Литраж/габариты аквариума -38/615х170х370
3. Когда запущен (дата) -17.12.09
4. Параметры воды: нет данных
NO3 (Нитраты) -нет данных

Здравствуйте, месяца три как я приобрел аквариум. Первые проблемы преодолел месяца за полтора, но последняя партия рыбок оказалась больна "ихтиком". Лечение не увенчалось успехом. Все рыбки погибли. Сейчас спустя трех недель после перезапуска (промыл грунт, фильтр, растения, + новые растения, улиток и другой живности не запускал, подмены делал) вроде все прошло нормально, хотел покупать сомика и пару рыбок, но вот недавно в воде стали появляться маленькие чевячки. Боюсь...! Подскажите пожалуйста, опасно ли это, и что я сделал не так?
Аква 40л
В прошлом; анцитрус, 2 пецилии, 2 гурами. Закончилось на паре барбусов-мутантов и 2 скаляриях1.

#1

Алекс

Скажу сразу - 40 литров не для скалярий.
Червячки как выглядят?
Такие?
Вложения
Червячки в аквариуме (photo#499)

#2

strelec

Нет, они очень мелкие мм 4-7 длинной, белые, прямые, едва заметные как мусоринка плывут. Потом совершают несколько конвулсивных движений и опять плывут. Такив в детстве я в лужах лесных видал.

#3

strelec

Да, про скалярий мне продавец сказала, что в маленьком объёме они просто не вырастут большими, а брал 4-х см-ми.

#4

Roman

Тогда скорее всего кто-то из нематод.

#5

Nikolaykz

Обычно такие червячки появляются в аквасах,когда кормят фаршем.В плохо очищенной водопроводной воде.Случайно узнал и увидел ,когда разводил инфузорию в водопроводной воде.Они расплодились и питались туфелькой.В кипячёной такого не было.Не зря говорят,что пить надо воду только кипячёную.

#6

strelec

На счет фарша, не кормил, пару раз подсыпал сухого корму, для образования амиака. А вот при перезапуске волокнистая белая водоросль образовывалась, и еще остатки бурой водоросли были, так я лимонной кислоты в два приема подсыпал. Но вся эта хрень помоему где то в фильтре появилась. Потому что увидел в первые после промывки и включения фильтра.
Про нематод тоже не знаю.
Жуть... ладно, все приходит с опытом, вы подскажете - я научусь. Не впервой. Жду ответов.
За ранее благодарен.

#7

Roman

Думаю вы что-то намудрили в процессе запуска а после смерти рыбок и в процессе перезапуска.

Сыпать сушняк для аммиака - большая ошибка.
Лимонная кислота тоже лишняя.

Вот, прочитайте внимательно тему про правильный запуск.

#8

strelec

Спасибо за ссылочку, возможно намудрил. Про нематод просвятился, с "фаршем" разобрался; он появился от останков ампулярии 2 первых моих жителей. Их пецилии задолбили, а я останки поздно убрал. Вот и исход. Все сходится. Осталось разобраться "как дальше жить будем"... Спасибо еще раз.

#9

Roman

Если рыб пока нет и вы не сильно устали и злы на азотный цикл :-) - начните заново, используя нашу инструкцию.
Тем более аква маленькая, такую перезапускать одно счастье ))

#10


  • Похожие темы