Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Червячки в аквариуме

Igor09

Добрый день!
Помогите опознать червяков. Фото, к сожалению, более качественное не получилось сделать.
Размер: длина - около 20..30 мм, толщина - как тонкая нить или толстый волос. С обоих концов одинакового размера, правда утром сегодня потоком от фильтра пару штук мотало по аквариуму, с одной стороны у них было утолщение, как будто что-то съели. Цвет червяка от прозрачно-серого до светло-коричневого.
Аквариум: креветочник 30л, вода - минерализованная из обратного осмоса. Вроде бы на креветок (красный кристалл) не нападают. Рыбок в аквариуме нет.
Тестов на нитриты/нитраты нет (не делал).
serg_42

Igor09 писал(а): Размер: длина - около 20..30 мм, толщина - как тонкая нить или толстый волос.
Возможно аулофорус, возможно трубочник.
Надо смотреть через лупу.
Аулофорус с "рожками" и с чешуйками.
Трубочник гладкий и без рожек.
Но судя по размеру, думаю что это трубочник.
И тот и другой - съедобные.
styu

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от трубочника в креветочнике? Запускал гуппи-не помогло.
serg_42

styu писал(а): Подскажите, пожалуйста, как избавиться от трубочника в креветочнике?
Ну, как вариант - чаще сифонить грунт, лишив трубочник корма.
У меня его (трубочника) неоны практически до нуля сожрали. Неоны (лучше самки) в плане охоты более терпеливы чем гуппари - могут подолгу неподвижно стоять и ждать пока червяк потеряет бдительность и покажется из грунта. Неоны-самцы в плане "пожрать" гораздо тупее самок.
styu

Сифоню раз в неделю. А неоны не пожрут маленьких креветок?
serg_42

styu писал(а): А неоны не пожрут маленьких креветок?
Криветок не держал, ничего не могу сказать по этому поводу.
Max

styu писал(а): А неоны не пожрут маленьких креветок?
ИМХО практически любые рыбки, даже самые мелкие, типа бригитт, будут оказывать некоторое давление на популяцию креветок и подъедать только народившуюся мелочь, особенно если укрытий недостаточно. Неоны мелочь креветочную подъедают тоже.
Если цель - креветки, то рыб лучше вообще не подселять.
Если цель - и рыбы и креветки (как у меня), то самая мелочь рыбная: бригитты, мера, хастатусы.
У меня на 35-40 литров 7-10 хвостиков "микрорыб" и больше 50 неокаридин, и то часть новорожденных подъедается, но темпы воспроизводства креветок пока выше (зависит от условий их содержания).
NAT555

Здравствуйте, помогите пожалуйста опознать то ли червячки, то ли личинки чьи-то, появились в маленьком аквариуме совсем недавно. Маленький аквариум запущен меньше месяца назад туда были отсажены мальки анциструса, поначалу было всё нормально, и вот спустя 3 недели обнаружили таких обитателей. Снято макросъёмкой.
NAT555

на фото Малёк анциструса примерно 1,5 см длиной
NAT555

Никто не сталкивался?
andrey_che

Начиная с этого поста посмотрите. Не похожи? Хотя лучше бы в увеличительное стекло посмотреть, по фото не разобрать ничего.

Мой аквариум 140 литров (flomik2403) (Пост flomik2403 #595303)
NAT555

Это не могут быть рачки остракоды?
Roman

NAT555, Могут. Но на вашем фото не рассмотреть. Посмотрите сами через лупу и сравните с этим: Остракоды в аквариуме
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение