Не растут растения

alvog
a

Барнаул, ул. Малахова
66 / 8 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Не растут растения, даже валлиснерия вырождается, появляются побеги, но остаются маленькими.
2. Литраж/габариты аквариума: 50 л., Высота (см) - 40 Длина (см) - 60 Ширина (см) -25
3. Когда запущен аквариум: начало марта 2011 г., запуск по правилам
4. Параметры воды: - нитриты - 0, нитраты - 40, pH – 7,6 gH – 8-10 kH -3-5 Cl2-1,5-3,0 (тест делался Тетра 6 в 1, 27.06.11г.)
5. Рыбы в аквариуме: Гуппи-2, Барбус Суматранский-2, Данио Рерио-5, Неон-4, Сом Коридорас-2, Меченосец-3, Моллинезия-2, Анциструс обыкновенный-2(3 см. длиной)
6. Растения в аквариуме: Валлиснерия обыкн., спиральная, Роголистник -много,Анубиас нана - один,Криптокорина - 3 куста, мох явайский немного
7. Подкормка для растений: иногда голубая глина
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: речной кварц из магазина, 3-7 мм., промыл, держал в марганцовке, сифонка 1 раз в 2 нед.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): – коряги из корня малины, готовились по правилам
11. Фильтрация: Aguael Circulator 650 (650 л\ч), круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 26 гр.
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 10 л., 1 раз в неделю, водопровод, отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 сберегайки по 15 W., 2700 и 4200 К., одна т4 16 W. 4200 К.
17. Кормление: заморозкой или сухим " Акваменю-Универсал" утром немного, иногда разгрузочный день
18. Недавние изменения: недавно добавил грунт, увеличил освещение, сегодня купил 2 анциструса и явайский мох

Нормально растёт Анубиас , правда все листья покрыты диатомовыми и чёрной бородой, в то же время начинает зеленеть грунт. Освещение включено 12 часов, аэрация осуществляется фильтром. Может быть мне попробовать поэксперементировать с СО2, что-нибудь простенькое сделать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

На мой взгляд, много света и длинный световой день.Это как понимать?
alvog иногда голубая глина
Валлиснерии и криптокаринам нежно конкретно разложить шарики глины под корни- грунт еще не заиленный, а им питание из него нужно. Роголистник быстро растет? НитрАты высоковаты- попробуйте немного уменьшить кормежку. Отсюда и борода может быть.

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Ю.В. шарики глины под корни
Немного от себя, глину, желательно ложить на 2-5см от корней растения.

alvog
a

Барнаул, ул. Малахова
66 / 8 раз

Ю.В. На мой взгляд, много света и длинный световой день
Я совсем недавно увеличил освещение, было 30 Вт. Практически ничего не изменилось. Попробую уменьшить световой день до 10 часов. На что это должно повлиять, на водоросли ? Роголистник сначала почти весь пропал, но в последнее время, не скажу что быстро, но вырос до прежнего количества.
Леночка глину, желательно ложить на 2-5см от корней растения.
Я ложу прямо в корни, выходит, что это неправильно? Свежий грунт у меня только сверху, внизу лежит 4 месяца, там, видимо, и питательные вещества. Но и раньше, после закладки глины, растения росли так же плохо. Я грешил на недостаток света, но, выходит, ошибался. По калькулятору увидел, что у меня малая величина СО2, но,боюсь, для меня это будет сложно сделать такой агрегат. А может у меня перенаселение, хотя рыбки все небольшие, и довольно активны ? Количество корма уменьшу ещё, пусть едят водоросли

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Грунт проверяли уксусом? Достаньте немного грунта, желательно с самого низу, положите в чашечку, капнете уксуса, шипит?
Проверяемы грунт не вздумайте обратно в акварим укладывать.
Попробуйте сделать другие глиняные шарики, я брала 2 вида глины (голубую, черную), смешивала с водой, немного жидкого удобрения тетра, скатали, высушили.
При приготовлении глиняных шариков часто добавляют удобрения, подкладывая прямо под корни такие шарики, вы можете повредить, а именно "сжечь" корешок.
Кстати о корнях, вы проверяли в каком они состоянии? (аккуратно вытаскиваете растение из грунта, осматриваете корешок, если есть загноение, удаляете, растение обратно)
При использовании глиняных шариков, раз в полгода, желательно, просифонить грунт в самом низу, вороша его аккуратно и собирая грязь.

alvog
a

Барнаул, ул. Малахова
66 / 8 раз

Грунт не фонит, но, после тщательной промывки, бросил его в аквариум. Больше так не буду

aleshka
a

Чебоксары
8

А как часто нужно подкладывать шарики? И где брали глину?

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

aleshka И где брали глину?
В аптеке. Сухая глина в пакетиках, есть та, в которой нет всякого рода парфюмов и т.д. Лично я, на аквариум 60ти литров, в котором было несколько кустиков криптокорины, бликсы немного, пара эхинодорусов и еще что-то, подкладывала шарики из глины раз в 3-4 месяца. Возле каждого растения (не доходя до корневой системы 2-5см) по одному шарику размером около 1см на 1см ( слой грунта был 4.5 см)

LukAlex
L

Чита, Россия.
83 / 55 раз

Глина в природе встречается везде, и в том месте, где вы проживаете. Взять её можно в заброшенных карьерах, ямах, где её берут гончары и др. для собственных нужд. Ещё один метод – все, наверное, видели высохшие лужи, потрескавшие и, всячески, изогнутые поверхности после высыхание луж, вот это и есть тонкие пластиночки глины с поверхности почвы. Вся глина в природе грязная, примеси песка почвы и.т.д, её надо очистить. Очищение глины – разводим глину в большом количестве воды, цедим раствор через газовую сетку (сито для муки), даём испариться воде до того состояния когда можно скатывать шарики, можно и кипячением выпарить воду, но тогда погибнет вся органика.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Леночка Попробуйте сделать другие глиняные шарики, я брала 2 вида глины (голубую, черную), смешивала с водой, немного жидкого удобрения тетра, скатали, высушили.
Все верно, но жидкие удо добовлять не стоит, так как бестолку, они быстро вымываются из глины. Ди и применять лучше всего только голубую глину, так как в ней больше двухвалентного железа, чем в любой другой.

LukAlex, проще и лучше будет купить глину в аптеке.


  • Похожие темы