Таракатум

Eleven
E

Ставрополь
52

Сегодня проснулся утром, подошел к аквариуму включить свет и покормить рыбок и заметил что на полу лежит таракатум. Я его быстро кинул обратно в аквариум, но он бился в стены, а если подплывал к поверхности, то пускал пузыри и потом лежал к верху брюхом. Сейчас пришел и уже на вид все хорошо лежит на дне и дышит спокойно если в него ткнуть сачком, то он уплывет. Вопрос: могло ли с ним чего нибудь случиться и как это на нем может сказаться?

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Рыбка может и очухается. У знакомых макропод выскочил из аквариума в офисе, нашли утром, часов в 10. Рыба выглядела как сушеная вобла, простите. Посмотрели, макропод живой, но совсем плох. Ополоснули его, так как "ускакал" он от аквариума аж до двери, а это метров 5, собрав всю пыль, и решили обратно в аквариум выпустить. Рыба долго приходила в себя (около недели), лежала, всплывала, но отошла. Сейчас живой. Плавает. Ест.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Скорее всего очухается- эти товарищи выносливые.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Очухаться-то, очухается! А вот отчего он выпрыгивал?! Явно не от хорошей жизни. Как я читал в соседней теме, вы запускаетесь. Обратите внимание на параметры воды!

Eleven
E

Ставрополь
52

Выпрыгнлул он то не из большого аквариума, а из 25л. :-): Там сейчас остались неоны и гупии.

Eleven
E

Ставрополь
52

Да, жив, но у него верхний плавник побитый и 3 уса куда-то делись :-):
Поскорей бы новые выросли :-):

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Eleven Поскорей бы новые выросли
Я своих отдал на работу, и вижу их каждый день. Тоже теряли один усик, но по прошествии 3-4 мес даже намека на новый нет. Так что, думаю, можно сделать вывод, что не вырастают у них усы. Хотя у моего потеря вместе с "корешком" была. Может у Вас и другой случай!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Eleven Выпрыгнлул он то не из большого аквариума, а из 25л. :-): Там сейчас остались неоны и гупии.
Значит и там не порядок с гидрохимией! По своим знаю, рыбки очень терпеливые и живучие, и если уж им невмоготу, то надо насторожиться!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Усы отрастут, не волнуйтесь.

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

У меня у сомика ус отрос, очень даже быстро, оторвал он его почти под корень, сейчас все 4 уса на месте

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Выпрыгивание или вываливание рыбок из аквариума - не всегда признак плохих условий. Таракатуму в 25 литрах тесно, это понятно, но, вероятно, могут быть и другие причины. Зачастую рыбки выпрыгивают от испуга (резкое движение, неожиданный звук и т.д.). Макроподы и петушки - частенько, иногда только шланг в аквариум опускаешь. Что касается таракатумов, у меня они очень активно вместе со всей стаей к поверхности за кормом поднимаются, движения резкие, стремительные. Но высокий короб не дает вывалиться. Так что еще одна возможная причина - движения в поисках корма. А иногда рыбки так разрезвятся, что, играя, могут выпасть, особенно если уровень воды близок к кромке и крышки нет...
А уж очухается или нет - это сложно предсказать. Смотря какие процессы успели начаться вне воды. Зависит и от температуры воздуха, и от влажности, и от покрытия пола (возможные ушибы и т.д.).


  • Похожие темы