Аквариум с местными растениями 30 литров (IRISUS)

Галерея
IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30л. 350х330х280
2. Дата запуска аквариума: 08.06.2011
3. Параметры воды в аквариуме: параметры неизвестны, тестов в городе нет, перманганатный тест на окисляемость хороший. Цвет малиновый, чуть в сторону красного
4. Рыбы в аквариуме: моллинезии самец, самка, меченосец самец, запущены через три недели после запуска.
5. Растения в аквариуме: роголистник много, наяс ( так определила :)), монетница - 2 кустика, топняк( больше всего похож по описанию на это растение, но с корнями) валлиснерия 4 кустика+отводки, рдест 3 шт+ отводки, гигрофила иволистная 2 шт, элодея 5 веток, кладофора- 3 шт
6. Подкормка для растений: при закладке грунта добавлен порошок голубой глины, примерно 30 г.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: нижний слой окатаная галька 4-6 мм, верхний черный ( крашеный, но нейтральный) кам-крым 10-12 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): три камня, кипятились в течении часа, коряга - вишня, кипятилась в соленой и несколько раз в простой воде, перед и после кипячения вымачивалась по трое суток
10. Фильтрация: :(
11. Температура в аквариуме: 25-28
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: через день по 15%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: люминесцентная, 4200к 15w, стояли 2, одну, 2700к сняла из-за жары
16. Кормление: аква-меню, раз в день, очень мало, один день в неделю разгрузочный
Фото Аквариум с местными растениями 30 литров IRISUS  (photo#9779)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Симпатично, жаль не надолго - местные виды на зиму "уснут". И чего так много подмен с таким населением?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

дык... из-за жары... Я с бутылками целый день круги нарезаю, аэрации нет. А можно реже? Хотя мне не трудно :) С растениями вопрос решился - в сентябре сестренка Едет в Москву на специализацию, ну и к нам приедет, вот она травку и привезет... Надеюсь, до сентября доживут. Самой жаль...Но, вот так у нас в магазинах :-(

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

serj973 жаль не надолго - местные виды на зиму "уснут".
Что-то я вот этого не понял..

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Ну, вообще-то, растения из местных водоемов имеют выраженную сезонность, и действительно, осенью дают зимующие почки( некоторые)или остается зимовать лишь корень... Я это знаю, но, во-первых, хочется проверить на своем опыте, так как тот же Золотницкий, говорит, что некоторые растения все таки зимуют в аквариуме, а во-вторых, думаю, что все равно, постепенно решу проблему... Живу, конечно, далековато от Москвы и областного центра, но сестренка в сентябре в Москве будет...В общем, запустилась с местными... Кстати, очень нравится как выглядит рдест, монетница, да и наяс симпатичный... Будем посмотреть :nez-nayu:

Добавлено спустя 54 минуты 17 секунд:
Ой, у меня в анкет очепятка :hi_hi_hi: конечно же 2011, а не 2001 год... а то в аксакалы сразу полезла :-) :-) :-)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1141 / 572 раза

Нет никакой сезонности! Не первый год держу некоторые наши растения,и ничего такого не замечал.Что,валлиснерия отмирает? А роголистник,наяс,монетница,ряски? Во времена Золотницкого аквариум освещался солнечным светом,вот и результат как в природе. Короткий день и растение засыпает. Это хорошо видно по водокрасу. Темпиратура тоже не особо критична. В пруду какая,если на дворе плюс 35?
Ну и потом,стоит посмотреть на ассортимент растений предлагаемых торговлей и даже акваскейперами. Лютик,болотноцветник,монетница,некоторые мхи. Кстати,погостемоны тоже растут не в жаре,а в горах.
Всё будет гут! Только надо захотеть.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да вот есть - да-же у тропических видов - если в климате присутствует хоть какая-то сезонность - она и и аквариуме, хоть слабо, но будет прослеживаться - просто некоторые виды ее не имеют совсем. И температура и свет тут не причем.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Конечно, будет замечательно, если сезонность выразится лишь в остановке роста... Поэтому - будем смотреть, что получится. Пока, все чувствуют себя прекрасно, рдест надавал кучу отводков, растеньице похожее на топняк выбрасывает новые листики-иголочки, изумрудного цвета, то, что я называю наясом растет и кустится... Роголистник образует могучие заросли буквально за неделю... Я буду только рада, если все они переживут зиму и задержатся у меня :-): Но вот фонтиналис повышения температуры не выдержал, хотя бл очень эффектным в мае- июне, а с приходом жары побурел... я его не выкинула, оон у меня в прохладном помещении в ведерке лежит - выглядит все так же - невесело :ne_vi_del:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Вообще-то климат у вас далеко не суровый - и жара не шуточная - так что большинство должно вполне себе расти - а на зиму кое-что, скажем роголистник, должен уйти. Хотя у вас и вода особенная - загадывать сложно, посмотрим.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Тут тоже скоро перемены, причина таже - фонящий грунт и появление мхов... Оказалась большевата для 30 литров гигрофила. Посмотрю, может быть, в новом варианте её не будет. Прощальное фото :hi_hi_hi:
Фото Аквариум с местными растениями 30 литров IRISUS  (photo#11180)


  • Похожие темы