Металлогалогеновое освещение в аквариуме.

Болик

Ну что не кто не скажет можно без стекла или нет? :-):

#41

Наталья

Я как бы не знаю, но думаю любой брызг будет хана лампе(((

#42

Болик

Прожектор висит примерно 20см над водой, думаю брызги не достанут

#43

Slavkin

Болик писал(а):можно без стекла или нет?
Можно если осторожно :-):
У меня без стекла работает уже год, расстояние от воды до лампы 24 см.
Обычные стекла действительно лопаются, тоже пробовал, нужно термостойкое.

#44

Алекс

Василий, пошукай по дачам или сараям старую газплиту, на духовой двери - то, что тебе нужно ;)

#45

Jss

Подходит время замены своих Т5. Задумался над заменой света на МГ. Банка 100л 85 см в длинну ~ 30см столб воды. Если поставить два прожектора 70вт (может посоветуете подходящий) лампочки хочу поставить HQI-TS 70/D EXCELLENCE (RX7s 5600K 117x19) эт нормально? Еще вопрос для поджига лампы ЭПРУ нужно брать на 70 вт (PTi 70/220-240 S) или брать с запасом (PTi 150/220-240 S)?

#46

lostfox

Объясните, пожалуйста, как подключаются МГ прожекторы. Я не совсем понимаю. На сайтах эти прожекторы показаны без всяких розеток, шнуров и т.п., просто фотка одного прожектора и все. Нужно ли еще что-то покупать, чтобы подключить МГ прожектор?

#47

Наталья

Если покупать готовый, то просто включить в розетку)))
Не очень понятен вопрос. Надо или подробнее или картинку о чем речь.

#48

Sapozhnikov-Aleksey

Добрый вечер!
У меня аквариум 52 литра. 50х30х35. Решил себе поставить МГ светильник.
Выбрал вот такой прожектор http://www.electro-mpo.ru/card13668.html#.T5gvWLNzlhc
Выбрал вот такую лампу http://www.fishome.ru/product_19194.html
Подскажите, кто пользовался, стоит поискать что нибудь получше или эти хорошие?
И еще какой ЭПРА лучше брать?
Заранее благодарен! :-):

#49

kiskas1970

Здравствуйте, хочу показать мой вариант освещения МГ, в магазинах света есть всраиваемые плафоны МГ, я купил у себя за 250р. шт, что в них хорошо, так это то, что они не требуют переделки контактной группы, и к ним подходит МГ лампа 150 ват, подвес я собрал из системы монтажа торгового оборудования "Джокер", арматуру собрал сам дросель + поджигайка,
это я подсмотрел в инете вот фото
Изображение
Изображение
это мой вариант
Изображение
Изображение
Изображение

#50