Скалярия заболела

Галерея
Vipper
V

Россия
4

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Язвы на теле.
2. Литраж/габариты аквариума: 75
3. Когда запущен аквариум: 2008 год
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: только скалярии 5 штук
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация:
12. Температура в аквариуме: 27-30
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Доброго времени суток.
Заболела скалярка, на теле появились белые "язвочки", были замечены бело-позрачные нитевидные экскременты.
Очень похоже на гексамитоз, но терзают сомнения, так как везде пишут, что дырки это уже последняя стадия болезни и появляются они на голове.
А тут сама рыбка с прекрасным аппетитом и настроением и поведением совершенно не похожа на больную и дырки совсем не на голове.
Фотку прилагаю, но сами дырки не четко видно. На самом деле чешуя в этом месте как бы приподнята и надорвана.
З.Ы. Никогда не думал, что так сложно сфоткать рыбку :hi_hi_hi:

Все таки это гексамитоз?
Фото Скалярия заболела (photo#10122)

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Для 75 литров и одной скалярии много, а у вас их 5. Похоже на побои, но учитывая размеры аквариума и население, может и болезнь. Порекомендовать могу только одно, увеличение объема аквариума от 200 литров. Лечение в вашем объеме такого количества рыб будет безрезультатным, а может и вообще привести к летальным исходам.
Для информации, скалярии вырастают до 15-18 см. Представьте, рыба сможет вырасти в таком объеме? Нет. Она затянется и будет болеть. Что у вас и происходит.
Словами аквариумистики - у вас в аквариуме перенаселение.

Vipper
V

Россия
4

Если и есть перенаселение то на одну рыбу максимум :-):
Перечитал многих авторов о скалярках и везде примерно одно мнение:
аквариум высотой не менее 40 см и объемом 50-60 л на 1 - 2 пары.
Но тем не менее спорить на эту тему не буду, останусь при своем мнении.
По поводу "язвочек", это 100% не побои, они сначала появляются белое мутное пятнышко, потом уже становятся больше и как бы прорываются наружу.
Еще несколько дней назад было только одно пятно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Давайте подходить к "стандартным" рекомендациям более творчески.
Vipper аквариум высотой не менее 40 см и объемом 50-60 л на 1 - 2 пары
Вы при таких объемах как у Вас можете обеспечить скаляриям нормальную воду? Из Ваших ответов это не ясно.
Vipper Растения в аквариуме:
Vipper Кормление:
Vipper 4. Параметры воды:
А при неудовлетворительной воде у рыб снижается иммунитет и на нее легко садится зараза.
Это уже не говоря о том, что скалярия не мелкая рыбка и ей тоже может быть тесно- ей нужно место для плавания.
На вопросы анкеты полностью ответьте пожалуйста.

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

У скалярий скорее всего гексамитоз.
И обусловлено все это комплексом -
-не правильное содержание
-не правильное питание
Как следствие снижение, иммунитета.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Скалярия на фото уже прилично затянута, если и остальные такие же, то лечение не имеет особого смысла... Из нее уже не вырастет полноценной рыбы...
Василий, если скалярии у вас давно, то вот вам и доказательство того что этот объем мал... Правда я не знаю как чем и сколько вы кормили рыбу, но ошибки в уходе очевидны(((
Это повод задуматься, если вы хотите и дальше содержать рыб...

Vipper
V

Россия
4

Студентка Скалярия на фото уже прилично затянута,
Это я и сам понимаю. У меня возник вопрос только потому, что остальных симптом гексамитоза нет.
То есть потери аппетита, вялости и т.д. Рыба ветет себя как и здоровая и при этом она "прилично затянута"
Студентка если и остальные такие же,
Остальные рыбы в полном порядке.
Ю.В. А при неудовлетворительной воде у рыб снижается иммунитет и на нее легко садится зараза.
Это уже не говоря о том, что скалярия не мелкая рыбка и ей тоже может быть тесно- ей нужно место для плавания.
На вопросы анкеты полностью ответьте пожалуйста.
Почему то на этом форуме все хотят ответить ПОЧЕМУ возникла болезнь, хотя я этим совсем не интересовался.
Цель темы была определить точно КАКАЯ именно болезнь постигла рыбу.
Если можно помогите все же по теме. Не интересует почему возникла болезнь.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Vipper Цель темы была определить точно КАКАЯ именно болезнь постигла рыбу.
90% гексамитоз.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Лечение рыбы будут бессмысленно, если не исправить того, из за чего она появилась. В вашем случае плохая гидрохимия.
Наладите дела с водой и рыбы пойдут на поправку.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Ребят, ну пять маленьких затянушек в 75л вряд ли так уж сильно нагадят))) Тем более подмены адекватные, 30% вполне хватит правда и баланса скорей всего нет, но да бог с ним, банка без грунта, травы и внешника (если верить анкете)...
Это все на будущее нужно учесть, а сейчас предлагаю подмены просто почаще делать... Температуру в данный момент я бы сделала 28, главное без перепадов...

Теперь по теме... Похоже на гекс, аппетит пропадает позже... У меня кушали до победного почти...
Повторюсь, что лечить нецелесообразно, но если уж решите, то проще всего метронидазол+канамицин...

1. Мотыль, вымоченный в канамицине.
Можно использовать живой и качественный замороженный мотыль, который оттаивая не лопается и не окрашивает существенно воду.
В 50 мл кипяченой воды комнатной температуры растворяют примерно 300-600 мг канамицина (точность не очень важна). Одновременно с канамицином можно растворить треть таблетки метронидазола и добавить 5-6 капель фиштамина. В этой воде замачивают порцию мотыля (до двух чайных ложек) в течение 20-30 мин, затем скармливают рыбам. Допустимо оставшийся мотыль хранить в холодильнике сутки, но не более!
Можно в большем объеме воды (дозировку лекарств надо пересчитать на объем воды) замачивать живого мотыля (до четырех чайных ложек на 50 мл воды), а затем замораживать его в полиэтиленовом мешке, разложив тонким слоем. Потом отламывать сколько надо и использовать по мере необходимости.
Курс лечения: ежедневно одно кормление в течение 10-15 дней.


Ну все, теперь можно кидаться помидорами)))


  • Похожие темы