О рыбном удобрении и уборке аквариума

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

Есть у меня замечательный 30-ти литровый аквариум, где живут с десяток взрослых гуппи, полтора десятка подростков и столько же совсем уж мальков. Привык еженедельно при подмене выгребать целую кучу "дерьма", это при том, что постоянно работает аэрация и 2 фильтра типа FAN-mini. Вся эта толпа готовится к переселению в 400-литровый, но оттуда ждем, когда заберут цихлид. Суть вопроса в том, что в маленьком как "дерьмо" скапливалось, так и скапливается, а из большого даже если раз в 2 недели воду менять выливается только вода и песок, который под грунтом - ВСЕ! Никаких продуктов жизнедеятельности рыб не обнаружено. Работает аэрация и внешний фильтр DIA 809. Это нормально? Куда деваются продукты жизнедеятельности рыб в большом аквасе?

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Все очень просто: основной корм гуппи растительного происхождения. Соответствующим образом у них устроен и пищеварительный тракт, с определенным набором ферментов, позволяющих эту пищу переварить. Потому их экскременты малорастворимы и обильны. И являются прекрасной естественной подкормкой для растений. Т.е. гуппи - правильно гадящая рыба, если можно так выразиться.
Цихлида же в большинстве своем предпочитает белковый корм (хотя есть травоядные виды). Естественно, и ЖКТ у них устроен по-другому, и ферменты другие. Шлаки из организма выводятся больше почками в виде мочи, чем какашками через ЖКТ. Поэтому их выделения более растворимы. Цихлида - одна из неправильно гадящих рыб

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Извиняюсь, если не правильно задаю вопрос, но очень интересно узнать: а какие еще (из наиболее распрастраненных рыб) "правильно" гадящие)))?

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

По моим наблюдениям и систематизации как сервисника (в литературе этого нет), из правильно гадящих в травнике - это живородка, креветки, многие улитки, травоядные рыбы. нейтрально - харациновые, радужницы, мелочь. Неправильно - цихлиды, барбусы и лабиринтовые. От них больше всего проблем.
Я описала рыбу, которую держала в травниках. В аквариумах без живых растений вся эта писанина теряет смысл - там другой подход к организации систем жизнеобеспечения и их обслуживанию.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Мне кажется, ответ на вопрос уже в первом сообщении Селитры есть - рыбы, чей рацион в основном растительный, гадят правильно, я думаю - живородки, сомы, отоцинклюсы. Можно в http://www.aquastatus.ru/fish/fish_full.html посмотреть , там есть описание , в том числе и пищевые предпочтения. :-):

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ой, опоздала со своими пятью копейками, но вроде не ошиблась :hi_hi_hi:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Что по боциям можете сказать?

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Насколько я разбираюсь в систематике, боции относятся к барбусовым. Поправьте, если ошибаюсь.
В моих аквариумах их было немного, потому большой погоды они мне не делали

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Вьюновые, Ир. Как бы они не гадили, а растения,наверняка выкапывают. :hi_hi_hi: Сам знаешь, Дим))

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Юра, спасибо за поправку - я не сильна в систематике, потому не спорю.
Речь идет о том, какая рыба правильно или неправильно гадит. Траву выкапывают многие рыбы - взрослые анциструсы тоже, не говоря о птеригоплихтах. Но гадят они правильно.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Скорее всего боции неправильные рыбы, хотя жрут все подряд, ничем не брезгуют. Могут и выкопать растения, могут и прокомпастировать.
Интересны еще меланотениевый.


  • Похожие темы