Креветятник (креветочник)

ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 16 янв 2010, 22:58

Совсем не давно купила маленький аквариум 15л, для креветок, запустила посадила креветок пока только двух вишен, ампулярию, мох, растения валлиснерию . Но вот у меня вопрос, фильтра там нет, стоит аэратор, но я несильно в нём уверена, да и на ночь его включенным, громко оставлять, можно ли его отлючать на ночь или не желательно?
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Roman
Профессионал
19717 7009
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 янв 2010, 22:59

Нежелательно.

ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 16 янв 2010, 23:08

Ясно! Значит буду решать этот вопрос, покупать, что-то более практичное и удобное для меня и креветок! :-):
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Olgun
Свой на форуме
272 3
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 18 янв 2010, 17:39

Проще сделать красоту самой, по примеру аэрлифтного фильтра.
Roman
Профессионал
19717 7009
Зимбабве

Сообщение Roman » 18 янв 2010, 20:39

Сейчас на рынке куча вариантов выбора фильтров для креветочников - очень компактных и не напрягающих глаз.
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 18 янв 2010, 21:21

Хорошо бы узнать полностью про аквариум. Аэрация для креветок ОЧЕНЬ желательна, но иногда ею можно пренебречь. Есть некоторые хитрости :-):
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 18 янв 2010, 22:03

Это что за хитрости такие? Интересно!
Инди
Житель
1046 111

Сообщение Инди » 19 янв 2010, 19:10

Сначала анкету своего аквариума, а потом про хитрости :ni_zia:
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 19 янв 2010, 21:52

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - залито литров 12 , Высота 24, длина 39, ширина 16
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - Запущен 9 января 2010
4. Параметры воды: т
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 4 креветки, одна ампулярия
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - мох яванский, валлиснерия
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - Слой 3,5 см, фракции 5мм, сифониться раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - нет
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - акваелевский
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю по 4-5 литра
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - свет пока в процессе сборки
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Тетра, сера
18. Какие изменения недавно внесены - подсажены ещё две креветки
Инди
Житель
1046 111

Сообщение Инди » 20 янв 2010, 16:17

Хитрости следующие. Если не применять ни фильтр, ни аэрацию, то вода начнёт застаиваться, бактерии начнут гибнуть, будет образовываться плёнка - короче хорошего мало.
Фильтра у Вас нет, а значит остаётмя аэратор. Как его сделать более тихим...
Несколько используемых мною в своё время вариантов:
1) Если сам компрессор тихий, а шум в основном от лопающихся пузырьков воздуха, то нужно заменить распылитель на мелкопористый камень. Пузырей уже не будет, а будет эдакая воздушная пыль.
2) Сам компрессор можно поместить в коробку, например из под обуви и обложить его синтепоном (будет как шумоизолятор), но сильно не усердствуйте, так как компрессор может перегреться и сгореть. Я компрессор от Tetra запихивал в комод с бельём и камод закрывал (аква на камоде) - так было гораздо тише.
3) Как вариант - купить маленький китайский фильтрик с флейтой фирмы SunSun - цена вопроса не более 300 рублей). Как фильтр - полное Г, но с задачей по перемешиванию воды справляется на УРА.

В качестве совета - грунта бы побольше слой, сантиметров до 5 хотя бы и не нужно его так часто сифонить.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 20 янв 2010, 16:46

Спасибо Indi ! С компрессором поступили уже, как вы рассказали, в коробку его супруг пристроил и поролоном обложил. С грунтом, да я полностью согласна, что маловато, приобрету завтра скорее всего, подложу. Спасибо за помощь! :a_g_a:
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 28 янв 2010, 21:22

Купила наконец фильтр в креветятник Фан микро. а то этот компрессор меня напрягал, даже не то, что шумит, а то что работает, без перерыва, а качество его сборки меня сильно не удовлетворяло, сомнения были.
Инди
Житель
1046 111

Сообщение Инди » 28 янв 2010, 22:14

Ну теперь настройте ток воды из фильтра с максимально возможной рябью поверхности воды, но и так чтобы тихо было. Периодически можно устраивать продувку воздухом из компрессора, когда это никому не мешает. Вот и вся премудрость.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 28 янв 2010, 22:34

Спасибо за совет Indi ! Сначало поставила фильтр, а потом позже присмотрелась, что у меня ни одной креветки не видно, так оказываться, они все под мох бедолаги забились, течение такое, что ампулярию сносит, сейчас всё исправила, всех пересчитала, все на месте. ;;-)))
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 29 янв 2010, 08:44

Возник у меня вопрос по поводу сифонки грунта в креветятнике?! Нужно ли его сифонить или достаточно простой подмены воды?
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Сообщение Алексей » 29 янв 2010, 09:44

Сифонить нужно обязательно, но не так часто как в "рыбном".
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 29 янв 2010, 11:39

Алексей писал(а):Сифонить нужно обязательно, но не так часто как в "рыбном".
C каким интервалом? Раз в две недели или реже? А если креветята пойдут, как бы не от сифонить и их.
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Сообщение Алексей » 29 янв 2010, 13:15

Раз в две недели - нормально. Если кривята - тогда воду после сифонки сразу не выливайте, дайте отстояться, проверьте на наличие кривят, при необходимости их отсадите обратно в аквариум, потом воду - в природу. :du_ma_et:
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 29 янв 2010, 13:51

Спасибо Алексей! Разъяснили! :-):
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 03 фев 2010, 11:21

Уф! Не понос так судороги, что-то у меня с креветятником. Недавно планарий в нём обнаружила :ze_le_ny: , ладно с планариями разобралась, на данный момент в креветятнике осталось три креветки, сегодня заметила, что одна с икрой ходит под хвостом, хоть что-то пошло хорошо, так и тут же заметила на самце вишни сувоек, блин ну что за напасть! Я уже рядом с этим аквариумом вздохнуть боюсь, не дай Бог креветка от испуга икру растеряет, а тут.... от одних паразитов избавилась, так на смену другие пришли. Сувоек выведу, так ещё какие нибудь клопы заведутся.

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»