Мой аквариум кардинало-креветятник 25 литров (илья 72)

Галерея
илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Запустил аквас примерно в конце мая 2012.Из оборудования имееться фильтр фан микро, ртутный термометр, обогреватель лайфтеч 2009 на 25вт и по освещению - энэргосберегайка на 11вт в самодельной крышке. Грунт крашеный, зеленый, честно не помню название. но за предыдущие 5 лет эксплуатации показал себя с хорошей стороны.
Запуск прошел удачно, и через пару недель были запущены рыбки-кардиналы в количестве пяти штук - 3 самки и два самца. Из растений - валасинерия (вид неизвестен).
Вот фото с кардиналами Через недельку после запуска кардиналов я съездил в другой город за креветками вишнями в количестве 10 штук, мхом пламя, кабомбой, глоссостигмой и роталой макрандой. Вот фото креветики
кстати забыл сказать что в аквариум установлен покупной пенек. К этому пеньку примотал мох . В пеньке сидела амбулия ( в дальнейшем я ее убрал). Все было хорошо но на мох напала нитчатка :-( . пришлось достать и вручную обобрать пинцетом. с пенька снял и посадил рядом с кабомбой под фильтром, там обычно креветосы зависают. Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Многим покажеться что грунт слишком яркий но это не так. вот фото без подсветки:
Фото Мой аквариум кардинало-креветятник 25 литров илья 72  (photo#24387)
Фото Мой аквариум кардинало-креветятник 25 литров илья 72  (photo#24388)
Фото Мой аквариум кардинало-креветятник 25 литров илья 72  (photo#24389)
Фото Мой аквариум кардинало-креветятник 25 литров илья 72  (photo#24390)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Самое не удачное расположение аквы, на подоконнике. Получите не только нитчатку, но и кучу другого "добра".
Грунт не только яркий, он не естественно зеленого цвета, имхо. Кардиналам мало места в 23 литрах, слишком шустрые рыбки для маленького объема.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Smelov Самое не удачное расположение аквы, на подоконнике. Получите не только нитчатку, но и кучу другого "добра".
Сереж, достаточно установить непрозрачный фон и проблемы с пересветом нет. У меня 20-ка почти два года на окне стояла.
А грунт мне тоже не нравится(((

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Задняя стенка аквы закрыта плотно это во первых, во вторых у меня окна на восток смотрят, солнце в окошко не попадает. На счет грунта- да мне прсто зеленый нравится.

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

илья 72 с пенька снял и посадил
В грунт? А разве мхи садят? :sh_ok: Может лучше примотать к камешку или палочке.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Да конечно не закопал в грунт а примотал к камешку леской :-): Впрочем как и все растения кроме валасенерии и глоссы

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Грунт со временем заменю на черный мелкий крашеный кварц. Поставить аквас в какое то другое место не имею возможности. Недавно в квартиру переехали, всего 1 комната, итак пришлось повоевать за подоконник :-):

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

илья 72 Грунт со временем заменю на черный мелкий крашеный кварц.
;;-))) Все мы к этому приходим.
Вам бы польше травки простой, тем более что население позволяет.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Smelov Самое не удачное расположение аквы, на подоконнике. Получите не только нитчатку, но и кучу другого "добра".
Грунт не только яркий, он не естественно зеленого цвета, имхо. Кардиналам мало места в 23 литрах, слишком шустрые рыбки для маленького объема.
Раньше , в другом доме тоже стоял на подоконнике на солнечной стороне. Задняя стенка была не прикрыта. Валасинерия росла просто на глазах. Ни нитчатку ни каких то других водорослей замечено не было, только зеленые на стенках.
Грунт зеленый, до этого был такой же голубой, а еще до этого я на улице собирал кварц или как его там, вобщем бело-прозрачные песчинки, покрупнее песка обычного. В магазине выбора особо нет. Вот только последние месяцы появился черный мелкий. По поводу мало места кардиналам-может быть, но по виду рыбки счастливы, носяться-плавают. До них кого только ни держал в этом аквасе - и скалярий черно-серебристых, гурами, анцитруса, моллинезии, гуппи, данио рерио, меченосцев, золотых, телескопов... И НИ ОДНА рыбка ни была на столько активна как кардинал. Это сейчас интернет и все такое, а раньше мне никто не говорил что для 23л скалярии недопустимы.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Купил пакетик черного мелкого грунта (другого не бывает). Мелкий, чуть крупнее песка. Думал будет проще посадить глоссостигму, а оказалось нет, проще садить в крупный :-( p/s дизайнер из меня никакой :-(

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так сажать нужно пинцетом такие вещи.


  • Похожие темы