Аквариум 100л - мечты сбываются (Илья 72)

Галерея
илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Пожалуй, начало тут Мой аквариум - на те же грабли 23 литра (Илья 72) (Пост илья 72 #592847)
Как видно по фото, столешница под аквариумом много больше самого аквариума. И тут возникла идея - а что если поискать баночку покрупнее. Прикинув размер, прогуглив сколь нужно грунта, оборудования и цены на все это, решено было поискать баночку подешевше, но не экономить на всем остальном. Нашел аквариум на вайлдберисе. Кратно дешевле того, что есть в магазинах. Заказал. Пришел целый, но не тех размеров, длиннее и уже. 80*25*50 (интересно, дискус развернеться в ней? :-) ) В нашем мухосранске 100л стоила 15 рублёв, больно жирно для столь малых обьемов. Полез на авито, б/у не хотел, нашел кто клеит, но в соседнем городе. Вышло чуть дороже чем на вб, зато по моим размерам. Оказалось проблемно его привезти, все отказывались, в том числе и ТК. Кое как договорился по бла бла кару. А пока ждал, изготовил под него тумбу. В ход пошли старые шкафы и православные черные саморезы. В итоге, 28 августа, в 10 вечера аквас у меня. Фильтр фан 3 плюс уже куплен, так же куплены 20кг пропанта. Все это заказано на вайлдберисе, по довольно демократичным ценам, нежели в магазинах.
Итак, 28.08.2023 запуск. Фоном стала все та же голубая ткань с 23 литрового. Хватило и на тот и на тот, впритык.
Сразу скажу по грунту. Приходит в черных пакетах, один из которых ракзвалился у меня в прихожке, после чего собирать эти шарики было тем еще удовольствием. Грунт чистый, от слова абсолютно чистый, первый пакет, рассыпанный, я промыл, второй даже не стал. Садить травку в него одно удовольствие. Хоть пальцами, хоть пинцетом.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

В отличие от 23литрового, не стал ни глину сыпать. ни землю. Что, конечно же не айс. Растюшкам там щас хреновастенько. Плантаминовские таблетки не особо спасают ситуацию. Бурые прут. Дождался падения нитритов до 0,2, и спустил туды креветок, вроде чистят потихоньку.
Освещение - 3 прожектора самых дешманских по 20вт. Чувствую, жесткий пересвет. Подымать над аквой шибко не хочу, итак по вечерам дом светится как будто дуга горит. Но и крышку тоже не хочу. Плавала у меня пистия, но что то вся загнулась. Надо бы еще прикупить, и наверно затенит как следует. Ряска кстати тоже извелась. Вот что им нужно? Нитратов под 50??

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Фотки не самые свежие, надо бы шмон навести, все некогда

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

По поводу фильтра. Как то не продуманно у него сделан забор воды. Заметил, что работает только самый верх губки, остальное вообще никак. Пробовал замотать верхние отверстия на заборной трубке, чтоб работал низ губки. Не помогло. Решено было снять колбу, обмотать синтепоном. Сразу лучше стало. Вид конечно не очень. Сунул туда нимфею , но что то расти она не торопится.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Объём аквариума (и его размеры): 103л 74*35*40
Дата запуска (или перезапуска): 28.08.23
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Элеохарис вивипара, элеохарис парвула, риччия, роголистник, нимфея тигровая, мох феникс, мох рождественский, мох яванский, людвигия супер ред, ротала индийская, ротала хра, роталла наньшань. Расбора клинопятнистая штук 15, данио гло штук 15, улитка хелена, цветные креветки, 4 аманки, вишни
Температура и параметры воды: 23
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Акваэль фан 3 плюс, 3 прожектора 20вт
Частота и объем подмен: ежедневно, пока нитрит

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

илья 72 По поводу фильтра. Как то не продуманно у него сделан забор воды. Заметил, что работает только самый верх губки, остальное вообще никак.
Да как так-то, ваша же тема - там все его косяки зафиксированы.
Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1. (Пост AndreBens #475621)
Верным решением будет только приладить к нему большую губку, убрав стакан.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

AndreBens Да как так-то
Склонялся между этим и турбо. Но скидка на этот была поприятнее. Тема по фан 1, а меня интересовало фан 3, не ниже. Ну да ладно

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

илья 72 меня интересовало фан 3
Производительность больше и габариты. Полное наследование проблем. Суть одна.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз


илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Почти два месяца нам https://youtube.com/watch?v=OgbgO6nlpQ0 ... bk6ZAAO0QE


  • Похожие темы