Освещение аквариума 190 литров

Slavkin

Ю.В. писал(а):Innesi писал(а):На мой взгляд, 0,58 и 0,7 не одно и то же,
Конечно, не одно. 59,5 см высоты и 42 см высоты тоже две большие разницы.
Могу еще такой тезис выдвинуть:
Чем больше высота аквариума, тем меньше требуется соотношение Ватт/литр для одинаковой освещенности на дне. Если на качественном уровне оценивать, то освещенность на дне для банки высотой 50 см и 0,5 Вт/л примерно такая же как в банке высотой 70см и 0,3 Вт/л и как в банке высотой 30 см и 0,7 Вт/л. (Естественно при равных остальных геометрических размерах банок и хорошей прозрачности воды).

#21

Innesi

Мне кажется, это уже немного не по теме

#22

Slavkin

Да, немного не по теме, извините...
По теме:
ИМХО, вполне достаточно поставить компактную лампу КЛЛ 55 Вт, например такую:
Osram DULUX L 55 W/865, длина лампы всего 535 мм, так что проблемы с местом для установки не должно быть.
К лампе балласт ЭПРА 1х55 или 1х58, например такие:
Osram QT 1x55,70/230-240 или QTP8 1x58/220-240
Две клипсы для крепления лампы, один патрон 2G11, провода для соединения патрона с ЭПРА, сетевой провод с вилкой.
Итоговая стоимость комплекта получится 1000-1500 рублей.
Получится 111 ватт (28*2+55), то есть 0,58 Вт/литр.
Таймер суточный электронный за 200 рублей в магазине "Леруа-Мерлен".

#23

Alexandr433

У меня тоже аквариум на 190 литров. Мне интересно какое освещение нужно на него ставить, обьясните . очень интересует данный вопрос, не где не могу найти ответ на него.

#24

Ю.В.

#25

Сергей СН

Добавил 3х15Т8 "+" вентилятор
Вложения
Освещение аквариума 190 литров (photo#59420)

#26

ukrol

На крышку штатного светильника установлены дополнительно Т5 438 мм. 24Вт. и L24W 2G11.
Вентилятор с регулятором скорости, чтобы все это охлаждать.
ЭППРА от дополнительных ламп вынесены в тумбочку.
Поверхность оклеена зеркальной пленкой. На штатном светильнике еще стоят отражатели (при фотографировании снял).
Итого 104 Вт.

Плюсы:
1. снаружи внешний вид практически не изменился;
2. дополнительный свет снимается вместе с крышкой и не мешает обслуживанию аквариума
Вложения
Освещение аквариума 190 литров (photo#76375)

#27

Milisa

Здравствуйте! Читаю темы про освещение и волосы дыбом встают от стоимости данной радости :sh_ok: приобрела аквариум бу, так в нем росто на покровное стекло кинут обычный длинный светильник с люминисцентными лампами (если не ошибаюсь конечно), но светильник древний, хочу поменять пока не развалился...хотела уточнить: а обязательно брать спец светильник для аквариума или все таки можно положить на покровное стекло обычный светильник с люминисц.лампами нужной мощности? Аквариум 180л грязными, д90, ш40, в50 см, живых растений не будет.
Общей мощности 80 вт хватит?

#28

ukrol

Здравствуйте.

Можно и на стекло, можно и без стекла, если на бортики ляжет. Здесь как удобно. Вопрос эстетики.
На ваш размер аквариума 4 лампы по 20Вт будет достаточно.

#29

Milisa

ukrol писал(а): Здравствуйте.

Можно и на стекло, можно и без стекла, если на бортики ляжет. Здесь как удобно. Вопрос эстетики.
На ваш размер аквариума 4 лампы по 20Вт будет достаточно.
Кстати на бортики действительно можно положить, спасибо большое! :co_ol:

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение