Сломался компрессор

Tatianka!
T

Курская обл.
4

Помогите пож! Попытаюсь обрисовать ситуацию. Аквариум 50 л. неделю назад сломался компрессор, за новым далеко ехать, вот неделю аквариум без компрессора! Обогреватель работает. стоит на 24 градуса. Свет почти все время был включен (думаю, пусть хоть растения кислород вырабатывают).
Вчера заметила на дне аквариума на грунте малюсенькие пузырьки воздуха. Или еще какого газа. Рыбы часто у поверхности. А на водорослях какие-то нити бурого цвета. Причем они как бы часть листа, а не посторонние. Но не черные и не жесткие! что теперь делать???

1. Описание проблемы: Вчера заметила на дне аквариума на грунте малюсенькие пузырьки воздуха. Или еще какого газа. Рыбы часто у поверхности. А на водорослях какие-то нити бурого цвета. Причем они как бы часть листа, а не посторонние. Но не черные и не жесткие
2. Литраж/габариты аквариума: 50л
3. Когда запущен аквариум: март 2010
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 1 меченосец, 1 мрам гурами, 1 данио рерио (было всех по две, но всех вытеснили скалярии), и 2 СКАЛЯРИИ (большие выросли уже)
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений: нет (то что рыбы перерабатывают)
8. Подача углекислого газа (CO2): не знаю
9. Грунт в аквариуме: из зоомагазина + верх камушки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: сейчас нет
12. Температура в аквариуме
: 24
13. Аэрация: сейчас нет
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, но иногда забываю, раз в2-3 нед
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: лампа накаливания
17. Кормление: сухой корм
18. Недавние изменения: на дне аквариума на грунте малюсенькие пузырьки воздуха. Или еще какого газа. Рыбы часто у поверхности. А на водорослях какие-то нити бурого цвета

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Успокойтесь, не торопитесь и аккуратно заполните анкету, как можно подробнее.
Свет круглосуточно - первая причина ваших водорослей.

Tatianka!
T

Курская обл.
4

Растения у меня валисснерия спиральная, криптокрина (именно на ней нити), перистолистник

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Tatianka! 2. Литраж/габариты аквариума: 50л
Tatianka! 1 меченосец, 1 мрам гурами, 1 данио рерио (было всех по две, но всех вытеснили скалярии), и 2 СКАЛЯРИИ (большие выросли уже)
Tatianka! 6. Растения в аквариуме:
Tatianka! 11. Фильтрация: сейчас нет
Tatianka! 14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, но иногда забываю, раз в2-3 нед
А чем у вас рыбы дышат ? С таким населением ! Какие растения, сколько ?
Фильтр - аэролифт ?
Подмены каждый день по 5-7 литров, пока не решите вопрос с компрессором или фильтром.

Tatianka!
T

Курская обл.
4

Был компрессор+фильтр китайского производства, рассчитанный на аквариумы до 50 литров. Просто на момент покупки других не было. Живем в поселке, не так просто купить. Понимаю, что рыбок много. просто пока скалярии были маленькие, все нормально уживались.
Растения у меня валисснерия спиральная, криптокрина (именно на ней нити), перистолистник.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Растений маловато будет, ищите выход с воздухом, Автомобильная камера или Бюджетный походный климат-контроль

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Без фильтра - скоро дождетесь у рыб гипоксии.

Tatianka!
T

Курская обл.
4

А вот еще что хочу спросить. Я так понимаю компрессор и фильтр надо брать отдельно?? А то у меня был китайского производства дешевый там вместе они были два в одном!!!

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Все индивидуально, но грамотнее иметь и фильтр отдельно, и компрессор отдельно.


  • Похожие темы