Нерест скалярий в общем аквариуме

Галерея
Мотив
М

Балашов
92 / 25 раз

Сегодня утром решил почистить канистровый фильтр. Почистил залил в него свежую воду. Что привело к нересту скалярий. Что делать дальше ума не приложу. Рыбок отсадить не куда. Самец оберегая кладку забил до смерти пару пецилей. Рыбок много, как их изолировать хотя бы от самца. Стеклами может? Вода не будет перемешиваться и остынет. Как остановить процесс нереста? Без последствий для рыб.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Фото нереста пока показать не могу. Вот старое фото. Эхенодорус послужил основой кладки. На его листе.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Объем аквариума?

Мотив
М

Балашов
92 / 25 раз

Когда был залит полностью 90 литров. Сейчас литров 70-60.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Сейчас ходил смотреть, самец отхватил пол хвоста от риуакина.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

В таком аквариуме не место скаляриям. Им там тесно, так что смеритесь с тем, что они при нересте будут гонять и убивать другую рыбу.
Так что или пара скалярий или другие рыбы, другого не дано.

Мотив
М

Балашов
92 / 25 раз

Да я их как то и не планировал. Мне их отдали. Ну я и думал пока маленькие поживут,а потом в новую акву пересажу. Мне и в голову не пришло что они не малыши. Тем более рыбок они не трогали. Да мне сказали что они все самцы. Моя страсть всегда была харацинки. Что делать?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Мотив Что делать?
Либо скалярии, либо другая рыбы,я вам это уже написал.
Так что отдавайте\продавайте скалярий, если вам дорога другая рыба.

Мотив
М

Балашов
92 / 25 раз

Может оторвать листы с кладкой от эхенадоруса и выбросить. Скалярки успокоятся. Или я не прав?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Они так и будут нерестится.
но если вы выкинете лист сейчас, то на некоторое время они успокоятся должны.

Мотив
М

Балашов
92 / 25 раз

Я понял. Уж лучше такие жертвы, чем красноносые тетры. Я пол года ждал пока самцы раскраску поменяют. Глупо все вышло, рано или поздно ошибки нам дорого обходятся. Ищу кому отдать.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Мотив Может оторвать листы с кладкой от эхенадоруса и выбросить.
Я тонким шлангом икру убираю с листа, через 10 минут рыбы успокаиваются.


  • Похожие темы