Нерест Тернеции в общем аквариуме

Егорий
Е

Рудный
33

Здравствуйте.
У меня следующий вопрос.
У меня в аквариуме 3 тернеции.
Одна уже взрослая возрастом где то примерно 8 месяцев, и 2 тернеции помоложе примерно 6 месяцев.
Я заметил что взрослая тернеция очень сильно поправилась, у меня серьезное подозрение что это из за накопившейся икры.
Самец или слишком молод еще или, по причине того что они находятся в общем аквариуме, не может помочь ей отложить икру.
Так же я заметил что вторая молодая тернеция тоже прилично поправилась, я так думаю тоже из за икры.
1.Вопрос у меня следующий, смогут ли эти две тернеции отметать икру в общем аквариуме?
Что для этого нужно, половозрелый самец, или какие то еще условия?
2. Что будет если они не смогут отметать икру, вредно ли эта ситуация, и не приведет ли к гибели этих самок.
Сразу отмечу что нерестовиков у меня нет, и рассадников тоже.
Но я бы хотел что бы они жили долго и счастливо, метали икру в общем аквариуме если это возможно, а потомство пусть если сможет выживет, если не сможет, что ж.
Разводить потомство я не хочу. Если они будут нереститься в общем аквариуме оно и не выживет. Я это знаю.
Главное для меня сделать так что бы они откладывали икру, приводили себя в форму, и чувствовали себя комфортно.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Егорий, можно попробывать понизить жесткость. :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Егорий Вопрос у меня следующий, смогут ли эти две тернеции отметать икру в общем аквариуме?
Что для этого нужно, половозрелый самец, или какие то еще условия?
Для того, чтобы икра оплодотворилась, нужен половозрелый умелый самец. Также самец нужен чтобы самки не закистовались, самцы выбивают икру.
Егорий Что будет если они не смогут отметать икру, вредно ли эта ситуация, и не приведет ли к гибели этих самок
Рыба может закистоваться, если не сможет сбросить икру. Если закистуется, то может погибнуть.
Егорий Главное для меня сделать так что бы они откладывали икру, приводили себя в форму, и чувствовали себя комфортно.
Сделайте крупную подмену мягкой водой.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Егорий, мягкую воду зимой можно "бесплатно" получить с помощью частичной заморозки:
Как дешевле понизить жесткость в аквариуме? (пост #522314)

Егорий
Е

Рудный
33

1. А на остальных обитателей аквариума, крупная подмена мягкой воды не окажет отрицательного влияния?
2. Повысятся ли шансы у Тернеций отметать икру, если их отсадить в рассадник.
3. Как определить половозрелый у меня самец или еще нет?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

скорее всего не будут они в общаке метать.
ну их так и нерестят
отсадить и посмотреть на его действия и результат.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Егорий 2. Повысятся ли шансы у Тернеций отметать икру, если их отсадить в рассадник.
Я бы отсадил. Так с подготовкой воды мороки меньше. Да и наличие выметоной икры в любой момент можно проверить (если на дне сетка есть).
Сутки не кормите. Вечером отсаживаете. На следующий день, как правило ближе к обеду - нерест.
Подробнее можно почитать здесь: Размножение, разведение и нерест тернеций Глофиш
Егорий 3. Как определить половозрелый у меня самец или еще нет?
По активности самца. Больше - никак.

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

У меня десяток тернеций природной окраски( глофишек не люблю), мечут в общем, довольно плотно населенном и засаженном аквариуме на 140 л воды регулярно.
Обычно после подмен. Каждый раз дергаюсь, мол, высадить бы, да попробовать - я ни разу не разводил харацинид, - но осаживаю себя: незачем, если и выращу, девать некуда будет.
Попеременно с ними упражняются в размножении барбусы Шуберта. Однажды один малек даже вырос среди всех опасностей.

Егорий
Е

Рудный
33

барон Х (не икс) У меня десяток тернеций природной окраски( глофишек не люблю), мечут в общем, довольно плотно населенном и засаженном аквариуме на 140 л воды регулярно.
Обычно после подмен. Каждый раз дергаюсь, мол, высадить бы, да попробовать - я ни разу не разводил харацинид, - но осаживаю себя: незачем, если и выращу, девать некуда будет.
Попеременно с ними упражняются в размножении барбусы Шуберта. Однажды один малек даже вырос среди всех опасностей.
Ну тогда пусть нерестяться в общем аквариуме, у меня Молли родила 20 штук, все выжили, уже 3 недели им, выросли в длину на 2,5 см куда девать тоже не знаю, у нас их негде не принимают, я хочу оставить у себя максимум 4 штучки, куда остальных не знаю

Егорий
Е

Рудный
33

Здравствуйте друзья.
Моя тернеция покрылась какими то белыми песчинками, я что то не могу определить что это, или икра, или что то еще. Если это икра то она может прилипнуть к рыбке? Остальные тернеции в порядке, эта тернеция плавает тоже нормально( у которой эти белые песчинки).
Кто нибудь видел такое?


  • Похожие темы