Белый мучнистый налет на теле рыб

янасанус

На рыбках появился налет Заметила сначала на подбородке у елоу, а теперь у дельфинов на боках, стали вялыми остальные (здоровые внешне) их гоняют. Они спрятались за оборудоваием и пытаются чесаться боками, не едят. Помогите определить, что это и чем помочь.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: На рыбках, елоу и два дельфина появился странный налет словно кусочки муки пристали рыбки стали вялыми, прячутся за оборудованием от других.
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: Акве больше двух месяцев, Рыбки молодые месяца по 4-5. воду меняю еженедельно по 20 % в нее добавляю algumin и aquasafe, а также фиштамин по 12 капель еженедельно.
Кормлю замороженным мотылем раз в день и иногда сухим кормом для всех видов рыб, вместо мотыля.
4. Параметры воды: Параметры воды не знаю для меня слишком дорого, рука не поднимается на 500 эров за один вид, а их там много надо. Может кто подскажет подешевле или все в одном. Я в этом профан.
5. Рыбы в аквариуме: Жили не тужили 6 цихлид: Акар бирюзовый, елоу, два дельфина, белый принц, меланохромис. Теперь знаю, что для этого объема они крупноваты, но уже не выкенешь, спасибо продавцам с кандратьевского.
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: 5 см галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Замок, вулкан с распылителем
11. Фильтрация: фильтр для 100л
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: водопроводная вода не отстоянная с algumin и aquasafe раз в неделю 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: обычные лампы шли в комплекте с крышкой
17. Кормление: замороженный мотыль
18. Недавние изменения: Налет появился после того как задержала подмену воды на два дня (не было в городе меня), но может и не от этого я не знаю.
Вложения
Белый мучнистый налет на теле рыб (photo#12151)

#1

karluxa

Похоже - это Глоссателла -Реснитчатый поразит .Заболевание очень быстро передается другим рыбам.
Лечить -Сера Костапур.Цена в р-не 200 рублей
Сколько раз кормите в день рыб ? Сколько всего рыб и какие ?
Глоссателла образуется из-за большого количества органики .
Подменять каждый день воду .
Недорогие тесты - Фирма Нилпа (Помоему из Вашего города ) .Качество - не очень ,но пойдет.(Цена в среднем =110 р.)
http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=491

Ссылку заменил.
Ю.В.

#2

янасанус

Кормлю рыбок по чуть-чуть раз в день мотылем. Всего их 8 шесть вышеперечисленных цихлид (Акар бирюзовый, елоу, два дельфина, белый принц, меланохромис.) и два сомика перевертыша. А поскольку воды подменять? и смертельно ли это заболевание?. Сегодня же куплю лекарство Спасибо большое. А как часто тогда нужно менять им воду при таком населении раз раз в неделю недостаточно?

#3

Smelov

янасанус писал(а):А как часто тогда нужно менять им воду при таком населении раз раз в неделю недостаточно?
Если раз в неделю то 30% с обязательной сифонкой грунта.
Перед внесением лекарств замените 30% воды.
Какой фильтр в аквариуме?

#4

янасанус

Акваэлевский для 100 литров шел в комплекте с аквой. Может я что не понимаю, но мне подсказывает старшее поколение, что раньше в аквариумах меняли воду не так часто и не так много, что же изменилось или рыбы другие?

#5

Smelov

янасанус писал(а):Акваэлевский для 100 литров шел в комплекте с аквой
Как то поконкретнее, хотя бы производительность.
янасанус писал(а):подсказывает старшее поколение, что раньше в аквариумах меняли воду не так часто и не так много, что же изменилось или рыбы другие?
Раньше сливали акву раз в пол года, все перемывали, заливали по новой.
Не где было послушать советы аквариумистов. Сейчас практически любой аквариум стоит годами без перезапусков, но для этого и надо раз в неделю менять 25-30% воды еженедельно, сифонить грунт, промывать фильтр и т. д.

#6

karluxa

Яна , у Вас маленький аквариум (одной Акаре - надо от 150 литров ) .
Поставьте еще один фильтр.
Внимательнее с мотылем , часто является переносчиком заболеваний(лучше замороженный ,но не факт ) .Посмотрите на форуме о разных кулинарных рецептах для рыб .

#7

янасанус

В ближайших магазинах Сера Костапур не оказалось и я купила по совету продавца aquacons кондиционер антисептический. Почистила акву сифоном, заменила 20% воды и налила раствор, но по инструкции там надо отключить фильтр и оставить только аэрацию, дословно: биофильтры и наполнители с активированным углем удалить.
Вопрос:
А допустимо ли такое?
Выживут ли рыбы?
Там написано 10 дней, протянут ли?
А может мой фильтр и не относится к таковым, там внутри только губка какая-то?

#8

Smelov

янасанус писал(а):биофильтры и наполнители с активированным углем удалить.
У Вас нет ни того ни другого, фильтр можете включить.
янасанус писал(а):Выживут ли рыбы?
Тут однозначно не скажешь.
янасанус писал(а):Там написано 10 дней, протянут ли?
Смотрите по состоянию рыбы.
янасанус писал(а):А может мой фильтр и не относится к таковым, там внутри только губка какая-то?
Выше написал, включайте.

#9

янасанус

Да, кстати, жильцов стало меньше. Елоу помер, жалко до слез, теперь боюсь за дельфина, он сильно покрыт этой белой фигней. Почти все плавают у поверхности и как-то странно подергиваются, то ли чешутся, то ли рыгают, то ли помирают.
Помогите!!!!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение