Поставить второй фильтр или дать отстояться?

дядя Вова

Несколько неожиданно возникла такая ситуация. Запланировал на завтра замену грунта в 50-и литровике с заменой некоторых растений. В 30-ке давно уж сидела прилично вымахавшая амазонка. Там ей стало тесно. Ее и решил пепренести в 50-ку. Все подготовил и стал удалять амазонку. Что тут началось! Корни буквально паутиной расползлись по всему дну, забрались в комочки глины. Короче, как ни старался аккуратнее и без провреждений все сделать, глину перемесил основательно. Вода в 30 стала похожа на "синий туман", руки не видно. Понятно, что это только взвесь из глины, но не могу принять решение - как поступить дальше. Один ФАН 1 штатно работает, но есть возможность временно воткнуть второй ФАН 1. Поробовал, поставил. Показалось, что стало еще хуже, так как более сильное перемешивание воды не дает отстояться глине. Вот и выходит - палка о двух концах - с одной стороны дополнительное перемешивание муть поднимает еще больше, а с другой стороны два фиьтра должны бы очистить воду быстрее. Вот и не знаю, в такой маленькой баночке как лучше? Усиленно фильтровать или дать отстояться?

#1

greblin

Я бы заменил в штатном фильтре фильтрующий элемент на мелкий поролон и подождал + замена 30 % воды .

#2

Ю.В.

Согласен с Сашей. Плюс, второй фильтр я бы поставил рядом с первым- чтобы течение на сбивать.

#3

Zverev

Можно сильно не напрягаться. В данном случае муть со старого заиленного грунта живой банки больше органическая, чем минеральная, поэтому в отличие от минеральной мути нового грунута частицы довольно быстро слипнутся до состояния в котором они задержатся губками фильтров и или осядут на дно. Пока мути много, второй фильтр хуже не сделает, если только чрезмерного течения не создает, т.к. отфильтровать это механически зачастую труднее чем оно произойдет естественным способом. Ну фильтры помыть разок-другой возможно не помешает. В общем делов на пару дней, потом все придет в норму, а за рыбу можно не беспокоиться, им эта органическая муть несколько дней вреда не принесет.

Да, и амазонку вполне можно омолодить, можно смело отщипнуть нижние листья и сильно подрезать корни, т.к. после пересадки разложить все исходные корни все равно не получится, реально часть старых корней нужна только для закрепления при пересадке, потом быстро вырастут новые а старые отомрут, если их много оставлено клубком, так только лишняя куча гнили будет под кустом.

#4

Metal

Я вчера отлавливал боций клоунов из травника, такую муть поднял, всю акву разворотил, 30% растений вырвал.
Ничего страшного, фан 3 все за 3-4 часа собрал, я его промыл и все отлично.

#5

niz

А может просто настроить течение поменьше у обоих? Чтобы получилось течение одинаковое, а фильтрующегоэлемента больше?

#6

дядя Вова

Я сейчас на ФАНы мелкопористые мочалки натянул - типа от Циркулятора, только немного обрезанные, чтобы по объему вписались. Расскажу потом, как они справились. Пока вроде без изменений.

#7

финн

Недавно менял грунт в 450л с рыбами, тоже муть была :sh_ok: . Поставил два внутренника по 1200 лч и через прим. 6 часов рыб уже было видно.

#8

дядя Вова

greblin писал(а):фильтрующий элемент на мелкий поролон и подождал + замена 30 % воды .
Ю.В. писал(а): я бы поставил рядом с первым- чтобы течение на сбивать.
Zverev писал(а): Пока мути много, второй фильтр хуже не сделает,
Еще раз всем спасибо. Сегодня утром включил свет - в баночке вода абсолютно прозрачная. На ночь оставил два фильтра рядом, сняв кожухи и надев мелкопористые мочалки, вечером сделал подмену 30%. Все сбылось, как народ советовал.

#9

alwspb

greblin писал(а):заменил в штатном фильтре фильтрующий элемент на мелкий поролон
Я тут выяснил для себя, что замечательно себя ведут меламиновые губки. Сопротивление потоку воды маленькое, пористость высокая, размеры пор маленькие.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение