Могут ли коряги дать эффект диатомовых водорослей

Галерея
Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Борюсь с диатомовыми водорослями, грунт менял, перезапускал, тесты и пр. И опять через какое то время все листья анубисов как в саже. И вот последние расследования, последняя надежда найти причину- вот коряги, им лет 10 как в аквариуме. И если их тереть шеткой, то дает такую вот муть. Кипятить - потом опять та же муть. Но так не было лет 5 назад, они просто лежали. Может их надо через какое то время выкидывать? Коряги дорогие, покупались в аквариумных магазинах в Москве...
Фото Могут ли коряги дать эффект диатомовых водорослей (photo#137317)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Sh459, это ж мопани. Они, я думаю, вечные. У меня лет 20 самым первым. В воде лет 15 в сумме провели. Никаких водорослей, ни на них ни в аквариуме. Одинаково чистая древесина, вне зависимости есть или нет там анциструсы, совершенно без водорослей. Периодически вытаскиваю, заменяю и использую как декор снаружи, если место в аквариуме много занимают. Или все в одну кучу стаскиваю для имитации большой коряги. Не уменьшаются от анциструсов, хотя ивовую корягу съели в ноль. Никакой нужды мыть и кипятить их нет. Тереть щеткой и в мыслях не было. Даже если камень потереть абразивом - с него много посыпется. Помню что новые мопани красили воду около 8 месяцев, независимо от того были ли они вареные с солью или нет. Этот период надо перетерпеть. Когда в аквариуме были водоросли - естественно они были и на корягах. Спирогира, борода, красные. Но я уже давно постиг свой аква-дзен и живу без водорослей. Я бы ещё поискал причину, что не так у вас, если диатомовые есть.


  • Похожие темы