Чешутся лабио

art606

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Чешутся лабио и больше никто
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: 05.11.11г. По всем правилам, грунт, растения, оборудование, вода, 30% воды было взято из старого аквариума.
4. Параметры воды: неизвестно, нет тестов.
5. Рыбы в аквариуме: Парчёвик 2 шт-4см, лабио 2 шт- 3-4 см, 2 меченосца 3см
6. Растения в аквариуме: Валиснерия, эхинодорус красно-коричневый, нежный и горизонтальный, людвигия болотная, ричия на камнях, нимфея тигровая красная, элодея канадская, роголистник, гигрофила розовая.
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 1 слой просеяный песок 3-7 мм 4 см толщиеа, тёмный гранит 3-5 мм 2 см толщина, пока не сифонили.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Глиняная башня и кувшин, кипятились
11. Фильтрация: Aqual turbo filter 500 с керамическим наполнителем
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 8 дней 25% отстояной воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегайки по 20 ватт и 1 энергосберегайка 15 ватт
17. Кормление: 2 раза в день различными тетравскими кормами, сьедают примерно за 2 минуты
18. Недавние изменения: Лабио были переселены из старого аквариума самыми первыми и начали чесаться на вторй день

Время от времени чешутся лабио, с остальными рыбками всё в порядке.

#1

Ю.В.

Проверьте воду на азотистые. Баланс еще не установился, а чесаться могут при высоких азотистых. Если Вы, конечно, уверены, что со новыми рыбками ихтик не занесли. Вполне возможно ситуация, когда новые сами здоровы, а старых заразили.

#2

art606

Все рыбки в новый аквариум взяты из старого. Вода такая же. Другой только грунт.

#3

Лолита

Гляньте нет ли белых выпуклых крупинок у рыб.

#4

art606

Вы думаете что я не знаю что такое манка? Мы это уже проходили.

#5

Roman

art606 писал(а):Вы думаете что я не знаю что такое манка? Мы это уже проходили.
А вы считаете, что по единственному неявному и непостоянному симптому можно вам четко обозначить проблему?
Вариантов куча.
Начиная от зачатков различных болячек, до разнообразных проблем с химией воды и просто банальных странностей поведения рыб.

Наблюдайте и ждите появления явной симптоматики.

#6

Лолита

art606 писал(а):Лабио были переселены из старого аквариума самыми первыми и начали чесаться на вторй день
Может им не подходят параметры новой воды.
Замерьте рН, аммиак/аммоний, нитрИты и нитрАты.
Может аква не запустилась?
art606 писал(а):Вы думаете что я не знаю что такое манка? Мы это уже проходили.
Точки могут сразу и не появиться.
Наблюдайте.
Не могли переохладить рыб при перевозке?
Посмотрите под разными углами нет ли налета белесого.

#7

art606

Да нет ничего. Рыбы уже две недели плавают и ни у кого ничего нет, ни налётов ни точек ни чего. Может я кого и обидел насчёт манки то извините не хотел. Буду надеяться что это очередной заскок у рыбы.

#8


  • Похожие темы