Петушок напускал много пузырей

tr1
t

Москва
17

1. Литраж/габариты аквариума: 38л
2. Дата запуска аквариума: 21,11,2011, рыб посадила в аквариум через неделю после воды.
3. Параметры воды в аквариуме: не знаю, тесты пока не покупала.
4. Рыбы в аквариуме: 3 петушка (1 мальчик и две девочки).
5. Растения в аквариуме: 5 роголистников.
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: слой 1 см грунта фракцией 4-5 мм, доставшийся вместе с аквариумом, сверху слой из 3 кг темнорозового грунта фракцией 5 мм. И по две горсти крупной и мелкой гальки.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): несколько крупных камней, доставшихся вместе с аквариум. Большой керамический грот. Несколько ракушек со средиземного моря. Стеклянные шарики. Фон. Искусственный роголистник, чтобы самки могли прятаться, пока не разрастется естественный. Керамическая лягушка.
10. Фильтрация: aquael
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Отключена
13. Подмена воды в аквариуме: пока ни разу не меняла.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 10-12 часов, 1 лампа энергосберегайка 15w
16. Кормление: 1 раз в день Tetrarubin - самки едят, а самец - нет, зато пытается хватать ртом водоросли. Вегетарианец? :)

Проблема: Позавчера я рассадила петушка и самок по маленьким аквариумам, т.к. ужасно дрались, боялась, что самки покалечат петуха (обгрызли весь хвост). Петух там скучал, не ел, я его опсадила в новый запущенный аквариум (на 7 сутки). В течении дня досадила туда самок, т.к. на мой взгляд, там им все лучше, чем в двух литрах. Петушок откусывает роголистник и выплевывает. Наделал много пузырей в верхней части аквариума. Не ест. Отчаянно гоняет самок (как маленький энакин скайвокер в фильме звездные воины на летающих машинках). Уж не гнездо он строит? Чем могу ему помочь? Или болеет?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

tr1 Уж не гнездо он строит?
Именно его и строит.
tr1 Чем могу ему помочь?
А зачем? Он сам все построит.
Готовьтесь к пополнению.

tr1
t

Москва
17

Класс!! Я имела ввиду, не накидать ему побольше растений? А когда он гнездо достроит, мне его обратно в 2л отсаживать? Там лучше подготовить все для него?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Нет. Он должен присутствовать при нересте)))))

tr1
t

Москва
17

)) не, ну серьезно, он же потом мальков может съесть. Я уже двухлитровую банку вылила. Могу ему подготовить домик пока с грунтом и т.п. Через сколько примерно убрать его из большого аквариума придется?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

tr1 не, ну серьезно,
И Юра серьезно, не надо убирать, а вот растючки накидайте побольше. Вот отрывок статьи.
Самец остаётся с гнездом и заботится об икринках, собирая выпавшие и съедая неоплодотворённые или испорченные. Кормить его не рекомендуется. Личинки появляются из икринок где-то через 22 – 72 часа (в зависимости от температурного режима). Они не могут удержаться на поверхности и тонут. Самец собирает их и помещает обратно в гнездо. "Личиночная стадия" продолжается 2-5 дней, до тех пор, пока желточный мешок у мальков не рассосётся, и они не начнут самостоятельно двигаться и питаться. Важным признаком является то, что они принимают нормальное – горизонтальное – положение. Самца в этот момент нужно удалить. Рыбы после нереста ослаблены, поэтому отсаживать их нужно очень бережно с небольшим количеством воды из нерестовика, чтобы им легче было акклиматизироваться. Малькам дают живой корм. Лучше всего для этого подходит микрочервь. Некоторые заводчики рекомендуют кормить варёным яичным желтком, специальными фирменными кормами для молоди или же быстрозамороженными кормами. Кормить нужно дважды в день. Весь несъеденный корм необходимо удалять при помощи сифона (это нужно делать осторожно, чтобы не засосало мальков). Меняя воду, следите, чтобы ее температура совпадала с температурой в нерестовике. По мере роста мальков, переводите их на более крупный корм. К шести месяцам мальков-самцов нужно рассадить по отдельным ёмкостям.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

При нересте петух ловит икру и помещает ее в гнездо. А потом его охраняет. И мальки, как вылупятся, тоже нуждаются в его охране. Вот как поплывут- тогда их и отселите. Мальков, я имею в виду.

tr1
t

Москва
17

Понятно. Я просто имела ввиду как раз фразу из этой статьи "Самца в этот момент нужно удалить. ". А можно мальков отселять в мой маленький круглый аквариум?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

tr1 А можно мальков отселять в мой маленький круглый аквариум?
Можно, только вода должна быть из основного.

tr1
t

Москва
17

Просто я думаю, в основном аквариуме больше места. Не лучше ли в маленький аквариум отселить петушка. Это и проще, чем ловить и сажать туда всех мальков. Есть ли причины переселять именно мальков?

У меня пока гнездо из одних пузырей, я отключила фильтр, гнездо, как пятно рваной формы. Он туда еще будет растения добавлять?


  • Похожие темы