Дозировка a1 daily NPK, кто пользует?

kostik_nik

про дозировку a1 daily NPK подскажите, плиз!
итак, в а1 имеем
2.17% азота,
т.е. в 50 мл ~ 1.08 гр. азота,
т.е. в 1 мл ~ 0.02 гр (2 мг )
а в одной капле примерно 1/20 мл, т.е. в одной капле имеем 0.001 мг

вопрос: на упаковке написано 4 капли на 100 литров (но как часто не понятно), у меня чистой воды ну 15 литров.
по моим расчетам, чтобы добиться концентрации нитратов 1 мг/литр мне надо вливать 5 мл удо?

а вот тутописание удо написано, что 0,2 мл(4 капли) повышает нитраты (в 100 литрах) на 0.2 мг, т.е. чтобы поднять до 1 мг надо 20 капель на 100 л, а на 20л, соотв.на заливать 4 капли..

где я ошибаюсь? сколько надо лить или, тупо, лить по тестам?

#1

Metal

Никаких тестов не надо, попробуйте пускать по инструкции, посмотрите что будут.
Только вот мне интересно, как ты такое удо будешь дозировать в такую маленькую акву?
Небольшой передоз и ахтунг!

#2

kostik_nik

так я для этого и спрашиваю, чтобы не было передоза...
судя по содержанию удо надо лить 5 мл, а судя по дозировке надо лить4 капли аж на 100 литров..
получается, что добавляя по 1 капле в день передоза получить невозможно (если есть потребители)

#3

Metal

Это удо нацелено чисто на пременение как микро, макро там практически нет.
И передоз можно получить только по микро, от этого удо.
Можно и от одной капли получить ужасное, а можно и не получить))

#4

greblin

Скажем проще - это УДО не подходит для увеличения нитрата в аквариуме .

#5

Metal

greblin писал(а):это УДО не подходит для увеличения нитрата в аквариуме .
:a_g_a:

#6

kostik_nik

сорри, но именно макро то там и есть!
ведь макро это n-p-k
так вот получается, что выдержана пропорция (как на амано) 1:20 (фосфат:нитрат) 5 мл повышает в 100 литровнике нитрат до 5 мг
т.е. на мою банку надо 1 мл, чтобы поднять до 5 мг.
другое дело, что как быстро выедаться будут эти 5 мг я смогу понять только по тестам, верно?

я с дуру купил из-за npk, но про содержание меди узнал только из упаковки, а там ее 0.006%, вот сижу и переживаю, не будет ли передоза по меди, если добавлять по 1 мл.
kh у меня 4-5 , ph примерно 7, света больше ватта, со2 есть...
просто растения плохо растут, валисснерия посредине листа отваливается, глосса еле-еле расползается, гетерантера остролистная корни в воду пустила.

#7

Metal

И использовать его как основное - опасно.
Только как дополнительное, когда при использовании комплекса(е15, и30, с7) выходят какие нибудь нехватки по питанию.

Я пока использую этот комплекс, не разу не пускал фосфор и азот, уже три недели, полет нормальный, признаков недостатки макро, не вижу, водоросли стали пропадать, идет активный пирлинг.
Но пришлось уменьшить подачу Со2, так как слишком быстро вырабатывается удо, к концу недели появляются признаки нехватки бора.
Но все это пока эксперементы, но мне нравится, лучше чем самомесы и каждый день что то лить - не нужно :ya_hoo_oo:
Если и дальше будут появляться дефицит бора под конец недели, куплю а1 и буду в пару последних дней капать в пол дозы.

#8

greblin

В NPK удобрениях нет микро , либо дозировка макро пропорциональна . При увеличении дозы вы получите передоз по микро и в итоге вспышку водорослей + концентрация меди возрастет по сравнению с заявленой в 25 раз .

#9

Metal

kostik_nik писал(а): вот сижу и переживаю, не будет ли передоза по меди, если добавлять по 1 мл.
Будет сильнейший передоз по всем микро!
Вам же уже не только я сказал, что как макро их пользовать нельзя!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение