Безопасная дозировка эритромицина.

Ю.В.

У меня вопрос к нашим докторам.
Какую дозировку эритромицина в общем аквариуме можно считать безопасной для рыб и биобаланса? Суть вопроса в том, что эритромицин очень неплохо борется с некоторыми видами водорослей и его очень удобно для профилактики применять в аквариумах без растений, например, в псевдоморе. Но, при этом, не хочется навредить рыбам и сбить баланс.
Спасибо.
Нелена

Ю.В. Какую дозировку эритромицина в общем аквариуме можно считать безопасной для рыб и биобаланса? Суть вопроса в том, что эритромицин очень неплохо борется с некоторыми видами водорослей и его очень удобно для профилактики применять в аквариумах без растений, например, в псевдоморе. Но, при этом, не хочется навредить рыбам и сбить баланс.
Насколько я знаю, эритромицином "глушат" сине-зеленых.
Безопасная дозировка:
Эритромицин 1т(250мг)- на 70л воды.Таблетку растереть в порошок. Растения, рыбы и улитки не страдают. Баланс не рушит.
как вносить:
Затемнить акву, разлагается на свету. Вносить три ночи подряд, выливая раствор в места скопления сине-зеленых.
Включить аэрацию на максимум, лучше ежедневно убирать ошмётки мертвых водорослей и примерно через 3-5 дней аквас должен полностью очистится.
После окончания курса сделать несколько подмен воды, т.к. погибшие водоросли добавляют в воду органику.
serj973

Чего-то я сильно сомневаюсь, что баланс устоит - все-таки бактериостатик, и предназначен как раз для лечения бактериальных инфекций :nez-nayu:
Я б не рисковал, либо дозу снизил до 1мг/л.
Лолита

У меня другая дозировка: Доза эритромицина – 0,25-0,5 г (1-2 таблетки) на 100 литров воды.
http://aquacontrol.narod.ru/plant/cyano.htm
Вносить однократно.
На следующий день сделать подмену 30-50%. Что не есть хорошо для биобаланса (50% подмена).
Можно воспользоваться активированным углем.
Губку из внутреннего фильтра лучше вынуть, и положить в банку/ведро с аэрацией, чтобы не погибли нитрифицирующие биобактерии.
Ведь эритромицин - противобактериальный препарат. В той или иной степени рн подавляет биобаланс.
Для рыб такая дозировка безопасна.

Е.М. tablets содержит 200 мг эритромицина.
Про выключение света в Инструкции ничего НЕ сказано!

При лечении в общем аквариуме может нарушить биологическое равновесие, поэтому применять предпочтительнее в отсаднике.
Ю.В.

Лолита Доза эритромицина – 0,25-0,5 г (1-2 таблетки) на 100 литров воды.
Чего ты, Лолита? Примерно так же рекомендует и Нелена
Нелена 1т(250мг)- на 70л воды
Ну, плюс-минус))
Лолита Что не есть хорошо для биобаланса (50% подмена).
В случае проблемного аквариума, естественно соглашусь. А в нормально действующем, менял и по 70-80% без проблем. Ну, под контролем, естественно)))
Но, в общем, картина ясна. Спасибо всем отписавшимся :dr_ink:
Лолита

Ю.В. менял и по 70-80% без проблем.
:sh_ok:
Везет же тебе, Юрка!
Ю.В.

Так ты же дальше "болезней" не заглядываешь никуда! Посмотрела бы, чего я в своих аквариумах "мучу" для стабилизации азотного цикла :-) Надо будет- и 90% сменю без заметного ухудшения обстановки :-) :-) :-) :ro_za:
Нелена

serj973 Чего-то я сильно сомневаюсь, что баланс устоит - все-таки бактериостатик, и предназначен как раз для лечения бактериальных инфекций Я б не рисковал, либо дозу снизил до 1мг/л.
Она и так снижена, почти вдвойне, потому что тут разговор о водорослях, а не о лечении.
Для справки:
лечебная дозировка эритромицина для рыб при бактериальных поражениях, составляет - 1 т на 30л воды. Порядок внесения писать не буду, разговор не о лечении рыб.
Лолита Про выключение света в Инструкции ничего НЕ сказано!
И про водоросли тоже)))
Лолита На следующий день сделать подмену 30-50%. Что не есть хорошо для биобаланса (50% подмена).
Такую большую подмену делать не нужно здесь.
А у меня в акве она делается легко, баланс в акве выдерживает и бОльшую подмену, если мне это нужно. Только при условии, что вливать нужно медленно, а еще лучше - с перерывом во времени)))
Разрушить баланс может только лечебная дозировка при проведении всего курса лечения. Но если быть готовой, то баланс быстро восстановится. Главное знать, как это делать.
Удачи всем.
serj973

ИМХО, никому не в обиду, просто мнение аналитика.
Нелена Она и так снижена, почти вдвойне,
вот только тогда как понять такое
Нелена 1т(250мг)- на 70л воды
Это 3,5мг/л, и, из справки
К чувствительным относятся микроорганизмы, рост которых задерживается при концентрации антибиотика менее 0,5 мг/л, умеренно чувствительным — 1—6 мг/л, устойчивым — 6—8 мг/л.
и
Нелена Такую большую подмену делать не нужно здесь.
учитывая отсутствие соразмерных систем выведения, действие будет гораздо сильнее, чем внутри отдельного организма/подменах.
Вообще, какой-то неправильный взгляд на биобаланс аквариума - любое изменение ведет к сдвигу, а тут внесение яда конкретно для балансного населения.
И это относится ко всем антибиотикам.
Не стоит думать, что вещества, рассчитанные на убийство бактерий, вдруг убьют водоросли, но их оставят жить. С какой вдруг радости?
Ну, я понимаю, что у каждого антибиотика есть свой список "неприкасаемых", на которые он не влияет. Но обычно, он мал, и мала вероятность, что в него войдут все балансные организмы, учитывая еще то, что количество их видов то-же далеко не единицы, и набор у каждого индивидуален.
И
Лолита Что не есть хорошо для биобаланса (50% подмена).
Всеж для баланса вредна не столько подмена, а действие антибиотика.

Мое мнение такое - любой антибиотик вреден в жилом аквариуме, и применяться должен только в безвыходных ситуациях.
За-то, в промышленных вырастниках санитарного типа применение более чем оправдано - в отсутствие вредной бактериальной среды рост усиливается. Вот только кто считал, как оно на иммунитете рыбы скажется? Может, от того, привозная рыба, такая красивая и упитанная в магазине, попадая в домашний водоем, быстро хиреет и отходит в мир иной?
Лолита

Ю.В. Так ты же дальше "болезней" не заглядываешь никуда!
Точно подмечено, Юра! :dr_ink:

  • Похожие темы