Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Безопасная длительность отключения электроэнергии

дядя Вова

Наступает пора морозов. Вместе с ней, как правило, приходят длительные или не очень отключения электороэнергии. Вспомнить прошлую зиму - .... почти ежедневно на 2-3 часа.

Суть вопроса: при комнатной температуре градусов в 20 и постоянно работающих внутренних фильтрах какое время можно считать относительно безопасным про внезапном отключении?

( О всяких вспомогательных источниках энергии не спрашиваю, не всегда есть возможность их поставить в жилой комнате, да еще на несколько аквариумов сразу.. Да и отключения бывают часто днем, когда все на работе и вмешаться в ход событий некому...)
Никита

А что может произойти ? Кислорода днем хватит же !
дядя Вова

Опасность представляют и оключенные фильтры.
greblin

NICKich писал(а):А что может произойти ? Кислорода днем хватит же !
Смерть нитрофицирующих бактерий и как следствие скачек аммиака и нитритов с последующей смертью населения . Беопасный предел 2 часа . Дальше как повезет .
Никита

У меня есть аквариум на 10 литров , там на ночь всегда фильтр отключается ,около 3 лет уже так . . .
greblin

Я уже ответил , а как вам поступать меня не особо касается , особенно после этого
NICKich писал(а):У меня есть аквариум на 10 литров , там на ночь всегда фильтр отключается ,около 3 лет уже так . . .
.
Никита

Что - то , как - то сказано - " особенно после этого " , как будто там что - то противозаконное ! Я сказал что факт на лицо , конкретно ни чего страшного не произошло , за все время - все растет и плодится !
Ю.В.

Никита, у тебя фильтр осуществляет только механическую очистку. Те немногие бактерии, которые успевают заякорится в нем, не успевают создать колонию и благополучно дохнут ночью. Слава Богу, что их там не много, поэтому аммиачной вспышки ты не замечаешь. Поэтому в фильтре биоочистки нет, голая механика.
Никита

Всмысле получается , что бактериям нужен постоянный поток воды , для существования ?
Roman

Им нужен кислород для существования.
Кислород приходит с током воды.
Алекс

Есть которым нужен (аэробные) и которым не нужен (анаэробные) :mi_ga_et:
Roman

alex7806 писал(а):Есть которым нужен (аэробные) и которым не нужен (анаэробные)
В фильтрах нет сколь-нибудь значимого количества анаэробных, по крайней мере у 99% процентов присутствующих на форуме людей. )
greblin

NICKich писал(а):Что - то , как - то сказано - " особенно после этого " , как будто там что - то противозаконное !
В этом нет ничего противозаконного , но за три года можно было прочитать про азотный цикл . Для чего нужен фильтр кроме фильтрации взвеси .
Ю.В.

Roman писал(а):по крайней мере у 99% процентов присутствующих на форуме людей.
Это ты о ком?
Len@

Незнаю как насчет длительность, для меня, если 15 минут света нет, уже паника :nez-nayu: ( Темноты боюсь), благо сейчас в дикрете сижу ну, часа через два, если света нет, вытаскиваю фильтр из аквариума и готовлю перикись и ложку.
У меня сноха вообще на ночь компрессор и фильтр отключает, типа они ей спать мешают, рыбки каждую неделю благополучно отправляются в рыбий РАЙ. :sh_ok: Она считает это естественным отбором!!!
Алекс

Ром, я в общем о бактериях :-):
Roman

Ю.В. писал(а):Это ты о ком?
О нашем давнем друге.
alex7806 писал(а):Ром, я в общем о бактериях
Я то понял, просто побоялся, что кто-нибудь может неверно понять. )
Алекс

Roman писал(а):Я то понял, просто побоялся, что кто-нибудь может неверно понять. )
Понял. Исправляюсь.
Анаэробы — организмы, получающие энергию при отсутствии доступа кислорода путем субстратного фосфорилирования, конечные продукты неполного окисления субстрата при этом могут быть окислены с получением большего количества энергии в виде АТФ в присутствии конечного акцептора протонов организмами, осуществляющими окислительное фосфорилирование.
К примеру в грунте.
Аэробы (от греч. αηρ — воздух и βιοζ — жизнь) — организмы, которые для процессов синтеза энергии нуждаются, в отличие от анаэробов, в свободном молекулярном кислороде. К аэробам относятся: подавляющее большинство животных, все растения, а также значительная часть микроорганизмов.
В фильтре.
дядя Вова

Я при отключении стараюсь мочалки сразу извлечь, в тазик беру немного аквариумной воды и после включения мочалки мою в этом тазике и вновь устанавливаю. А как народ поступает?

Это, конечно, когда дома. По ночам прошлой зимой раз шесть пришлось с фонариком эти манипуляции проделывать. В трех баночках.
А когда дома не было - однажды почти целый рабочий день - каждые 20 минут - то погаснет, то включится... Кстати для самих фильтров такие отключения очень вредны?
И для обогревателей?
greblin

дядя Вова писал(а):Я при отключении стараюсь мочалки сразу извлечь, в тазик беру немного аквариумной воды и после включения мочалки мою в этом тазике и вновь устанавливаю.
Зачем ? Мыть только если прошло более 2 часов .
дядя Вова писал(а): Кстати для самих фильтров такие отключения очень вредны?
И для обогревателей?
Нет и нет .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение