Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

со2 для аквариума

сергей%

Добрый день, ;) вот решил попробовать смастерить СО2 систему для аквариума , а то что то плохенько всё растёт :? ну видимо потому что t30с , вот есть пару вопросиков к знатокам как это дело по бюджетней можно организовать для аквариума 250л :?
Roman

Самый бюджетный вариант - брага.
Но на 250 литров это не вариант. )) Остается баллон.

Тут можно пойди двумя путями: дорогим, удобным и красивым
или недорогим нашим.

1. Покупаете баллон импортного пр-ва, dennerle, sera и тп, с клапаном позволяющим дальнейшую заправку, они вроде сейчас только такие и продаются.
Минимум 2 литра, иначе замучаетесь заправлять. К тому делу покупается редуктор, наиболее приятный вариант вот:
http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... 62e8ee3d25
В нем есть всё необходимое, т.е. сам редуктор, электромагнитный клапан, игольчатый клапан.
К этому делу покупается реактор и готово.

2. Все тоже что и выше только баллон нашего производства, углекислотный или кислородный, наш редуктор, например УР-6, иголка камоцци (camozzi), электромагнитный клапан камоцци, в качестве счётчика пузырьков используем капельницу )
Внешний реактор можно сваять самому, из колбы от, например, аквафора. Кстати, это будет наиболее эффективный реактор.


Цена вопроса в 1м варианте - около 13000
Во втором придется побегать, но 5-6 можно уложиться, можно даже дешевле.


Пишите, какой вариант нравится больше, я распишу поконкретнее, я на этих CO2 собаку в свое время съел :lol:
Roman

сергей% писал(а):а то что то плохенько всё растёт :? ну видимо потому что t30с
Да, кстати, вот такая баночка стояла у меня достаточно долго при 30 градусах на старой квартире, трава была в-общем простая, но росло всё без проблем, акв был на протоке.

viewtopic.php?f=6&t=82
сергей%

Большое спасибо :cry: , видимо пойду по 3му варианту :roll: , буду думать как это по дешевле осуществить :crazy: ,
cdda

AquaStatuS писал(а):
сергей% писал(а):а то что то плохенько всё растёт :? ну видимо потому что t30с
Да, кстати, вот такая баночка стояла у меня достаточно долго при 30 градусах на старой квартире, трава была в-общем простая, но росло всё без проблем, акв был на протоке.

viewtopic.php?f=6&t=82
Ага помню я мучения с прозерпинакой:) Грунт вот что главное!!! Остальное орешки.
Roman

cdda писал(а):Ага помню я мучения с прозерпинакой:) Грунт вот что главное!!! Остальное орешки.
Ну есть 2 варианта подхода :D

1. Извращенный - когда трава выбирается по принципу "хочу эту", и далее начинается шаманство, как заставить это растение быть красивым, иметь правильный габитус и тд и тп.
2. Нормальный - когда трава выбирается методом перебора, т.е. то что хорошо растет при текущем положении дел - оставляем, а то что плохо записываем в свой чёрный список )

Когда много свободного времени или сил и желания надо идти методом первым, в ином случае второй вариант для психики легче :lol:

Пысы, на фото (не мое) прозерпинака, с которой были когда то мучения, чтоб было понятно о чем мы это вообще.
Вложения
Прозерпинака - фото#122
Roman

сергей% писал(а):Большое спасибо :cry: , видимо пойду по 3му варианту :roll: , буду думать как это по дешевле осуществить :crazy: ,
Ну тогда давайте считать.

Надо:

1) Баллон, вариантов куча, но дешевле 1000 не будет.
2) Редуктор отечественный около 600р., б/у дешевле.
3) Электромагнитный клапан, разные цифры, минимум рублей 800 за б/у (можно пока обойтись без него, нужно будет просто игольчатый клапан настроить поточнее).
4) Игольчатый клапан, около 300р.
5) Реактор, хороший самодельный внешний из колбы для бытового фильтра около 500+ , если перевернутый стакан с помпой то дешевле, по факту просто стоимость помпы

+ немножко фитингов, переходников, капельница (счётчик пузырьков), может ещё какую мелочь упустил.

Не так и дорого в принципе.
Дешевше на баллоне систему не построить, ИМХО.
сергей%

начну с поиска болона :crazy: вот знать бы где его искать еще ? но всё равно надо а то так всё прОтивненько в акве без СО2
сергей%

И еще вопросик а нельзя подавать СО2 прямо на фильтр например такой как акваэль фан 3 там типа как перемешиваться будет с водой газ или я не прав как всегда :gamer: ну типа как реактор
Roman

СО2 будет работать эффективно только при условии, что все остальные факторы в равновесии.
Т.е. достаточного света правильного спектра, присутствуют необходимые микро/макроэлементы, правильные параметры воды, грунт и тп., плотность посадки должна быть достаточно высокой.

Но, тем не менее, хуже от правильно дозируемой подачи со2 точно не будет.

Можно попробовать первое время поставить брагу, чтобы посмотреть эффект, на месяц, например.
2 бутыли по 2 литра на 250 литров должно хватить с перезарядкой одной из бутылей раз в неделю.
Roman

сергей% писал(а):И еще вопросик а нельзя подавать СО2 прямо на фильтр например такой как акваэль фан 3 там типа как перемешиваться будет с водой газ или я не прав как всегда :gamer: ну типа как реактор
Можно, но менее эффективно чем переверутый стакан с помпой, например.
Лучше сделать простой реактор, бутыль, например литровая кола, отрезается дно, в крышке делается отверстие под носик помпы, вставляется помпа.
Погружаете это дело в перевернутом виде под воду. Под "купол" подается со2 и растворяется за счёт перемешивания помпой.

Я понятно обрисовал? Или лучше рисунго найти :?:
сергей%

AquaStatuS писал(а):
сергей% писал(а):И еще вопросик а нельзя подавать СО2 прямо на фильтр например такой как акваэль фан 3 там типа как перемешиваться будет с водой газ или я не прав как всегда :gamer: ну типа как реактор
Можно, но менее эффективно чем переверутый стакан с помпой, например.
Лучше сделать простой реактор, бутыль, например литровая кола, отрезается дно, в крышке делается отверстие под носик помпы, вставляется помпа.
Погружаете это дело в перевернутом виде под воду. Под "купол" подается со2 и растворяется за счёт перемешивания помпой.

Я понятно обрисовал? Или лучше рисунго найти :?:
Спасибо :D , о да всё вполне ясно и доходчиво ;) чем дольше контакт газа с водой тем кпдэшние :crazy:
cdda

Я бы брагу не стал ставить, если дейсвительно есть позыв выращивать траву то надо сразу брать баллон. Но это тенят как выше писали увеличение света, микро и макро и прочее. И главное все в комплексе и сразу.
сергей%

cdda писал(а):Я бы брагу не стал ставить, если дейсвительно есть позыв выращивать траву то надо сразу брать баллон. Но это тенят как выше писали увеличение света, микро и макро и прочее. И главное все в комплексе и сразу.
У меня главная задача чтоб растения хоть какие росли , а то (эхинодорусы) все мелкие и хилые , о супер траве я и немечтаю :?
Roman

А что в росте эхов напрягает? Скорость роста, размер кустов, цвет листьев.
Опиши поконкретнее проблему.
ирина

Хватетли на мои 150 литров только браги или лучше не заморачиваться и сразу купить путёвые СО2 балоны и всё что к этому должно прилогаться?Может быть кто может что посоветовать,я в этом вообще "ноль" :oops: .Большое ударение на растения я пока делать не хочу,хочу просто чтобы они хорошо росли,....а там будем посмотреть ;) .
Алекс

Если возможность есть, то конечно лучше баллоноую систему. Брагу можно, но нужен будет реактор.
Алексей7

Ирина Вы в любом случае попробуйте на браге, а потом решите нужен Вам СО2 или нет. ;) Если придете к выводу что нужен то я думаю рано или поздно купите СО2-систему, по крайней мере скольких людей знаю, все начинали с браги, ну а потом кто-то бросил это дело, а кто-то баллон поставил, но никто брагой очень долго не пользуется – не удобно это! ;)
ирина

Хорошо,я наверное сначало так и попробую :) .Новый светильник уже можно сказать почти куплет,объщей мощностью 156 Ватт,...на мои 150 литров я думаю этого хватит? ;)
ирина

Кто как замешивает брагу (на 150 литров),может поделитесь секретами? :)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение