со2 для аквариума (страница 6)

Галерея
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Цена вполне нормальная. Так и должно стоить. Самая простая система стоит около 10 тыс. руб.
По поводу ламп всё зависит от целей и задач, 2*50 вам действительно хватит, учитывая растения, которые находятся в аквариуме.
Помимо углекислого газа при брожении действительно выходят так называемые "балластные газы", но ничего плохого от них не будет - они просто не растворятся в воде.

Всё дело в правильном балансе между светом, со2 и удобрениями. Не более и не менее. На одном со2 расти ничего не будет.
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Ира, у каждого свои университеты :D
Без хорошего света и СО2 моя банка была похожа на сад камней :D :D :D Сейчас стоит 65ватт на реальных 43 литра СО2-брага с реактором как у тебя всё "цветёт и пахнет" вот но правда она ещё в процессе :roll:
и
ирина

Германия- Марбург
561 / 13 раз

За сверхестественными растениями я конечно гнаться не собираюсь,просто хочу чтобы те которые уже есть хорошо росли .Ну к примеру на что мне нужно обращать внимание если у меня 2 Т8 лампы по 25 Ватт стоят(нужноли мне СО2 и удобрения) и на что мне нужно обращать внимание если стоят 4 Т5 лампы по 39 Ватт, или что мне ещё для этого нужно?
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Да нормальный у тебя светильник, и брага не помеха! Вот почвопокровку захочешь (а ты её скоро захочешь :D ) или красненько/красивенького, раз, а у тебя и свет и СО2 ;) Вот с удобрениями ... тут индивидуально к каждому аквасу ИМХО советы дать сложно будет :)
и
ирина

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Короче я совсем запуталась :( ,не знаю теперь что лучше Т8 или Т5,...50 или 150 Ватт :? .......А поповоду удобрений ....я знаю некоторые скажут,что это нецелесообразно лить на авось удобрения,но я удобряю по систеие Деннерли,просто немного меньше чем в бумагах написано....мне кажется если я ещё и в этом захочу разобраться,то у меня точно "чердак рванёт" :| ............
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Ира ты не торопись :) Всё у тебя нормуль :good:
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Ну всё очень просто на самом деле.

Вот примеры:

1. Свет 0.4-0.5 вт/литр, со2 не дуем, удо не льем, растения эхинодорусы, валлиснерия и другие простые, получаем нормальный "медленный аквариум" с растениями
2. Оставляем те же условия, что в пункте 1 но сажаем туда глоссостигму, элеохарис, роталу мокрандру - получаем что ничего не растет, всё дохнет
3. Оставляем растения из пункта 2 и ставим ваш свет + баллонную систему со2 + правильно подобранные удобрения и схему подкормки и всё растет.

И тд. и тп.. Всё зависит от того чего вы хотите, хотите, чтобы всё очень быстро росло? чтобы росли какие-то конкретные растения? Или чего-то ещё?

ЗЫ. Кстати, пытаться заниматься растениями (ес-но имеется в виду не простая трава, а чтото среднее или сложное) не имея тестов на нитраты, фосфаты и железо, и не зная параметров водопроводной воды - бесперспективно.
и
ирина

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Чем-то средним или сложным я вообщето пока заниматься не собираюсь,начну для начало с прстого,но очень уж хочется чтобы и это простое тоже пусть и медленно,но росло.Короче получается сажаю я себе простую растючку,оставляю освещение на 78 Ватт (0,4-0,5 Ватт на литр),не напрягаю себя с СО2,с удобрением и наслаждаюсь своим аквариумом.Пока я им наслаждаюсь,коплю денежку на СО2 систему,путёвые тесты на нитраты,фосфор и т.д.,запасаюсь информацией как всё это можно вместе связать,чтобы получился шикарный аквариум :? Я верно поняла? :oops:
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

:good: :good: :good: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Ну с большой долей вероятности именно так и должно быть.

  • Похожие темы