Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Хранение мотыля

Ю.В.

greblin писал(а):Дело было ночью сначала чтоб никого не будить я пол балона выпустил через шланг подачи воздуха в фильтр (чего пропадать добру)
На термометр в акве при этой процедуре ты не смотрел? :-) ;;-))) ;;-)))
Это я так, для общего развития интересуюсь :ti_pa:
greblin

ЮрийВладимирович писал(а):
greblin писал(а):Без проблем ,все равно манометр снимать и заправлять заново,заодно и заморожу .Кстати вчера кидал кусочки льда в акву поприкалываться как плавают и пызырятся :ps_ih: ,население живо.
Лето идет. Может это как-то поиспользовать для охлаждения аквы? Только, чтобы рыбу не по-простуживать? :-):
Никак ,балонов не напасешься.Только если есть доступ к сухому льду ,лед в контейнер ,тудаже змеевик с водой и гонять по кругу ,аква-контейнер.
ЮрийВладимирович писал(а):На термометр в акве при этой процедуре ты не смотрел?.
Давление маленькое ,для охлаждения надо открыть на всю.Не рискнул -рыбы траванутся(передоз).
Ю.В.

greblin писал(а): Только если есть доступ к сухому льду ,лед в контейнер ,тудаже змеевик с водой и гонять по кругу ,аква-контейнер.
Так и я умею. И без сухого льда, с обычным ::yaz-yk:
Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):...
Против зажарить Вашу яичницу на нашем сале возражений нет?
:dr_ink:
Юра! Я тебе один вопрос задам... Если ты видишь клубнику на грядке, пусть не клубнику - землянику в лесу. Ты её сразу съешь или пойдёшь для начала помоешь?
Когда идёт эпидемия - то вопрос другой. Точно такой же, как и при больной рыбе.
Любая эпидемия - это критическая ситуация. И выходить из этой критической ситуации медленно не всегда возможно. Подчас нужно принимать быстрые меры. Но. Тут у меня возникает вопрос. Из-за чего возникла эта напасть. Порой мы не разбираемся в причинах возникновения столь тяжёлой ситуации. Просто лечим. Замечательно если удастся вылечить. Часто этого не происходит именно из-за того, что не определены начальные условия возникновения эпидемической ситуации. Вернёмся к корму.
Какие ошибки может совершить начинающий заготовитель?
- приобрести не свежий корм
- не отсортировать корм живой от не живого
- не промыть
- не правильно сформировать тару для хранения
- ...
список можно продолжить, ради интереса.

На этапе хранения замороженного корма часто встречающаяся ошибка - это разморозил-заморозил (это к вопросу о таре). Из-за неё получается такой "компот", что заболеет и сам Дункан, который Макклауд. Ещё увидел такую "интересную" бережливость. Оставшихся червячков, которые не съели, просто кидают в морозилку.

P.S. Юра! Ну якиж афганиць не любит сало? :hi_hi_hi:
Ю.В.

:-) :-) :-) Себе землянику ессно не мОю. Ребенку мОю. В этом, собственно, и заключается, вероятно, та золотая середина, к которой приходишь с опытом.
:dr_ink:
Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а)::-) :-) :-) Себе землянику ессно не мОю. Ребенку мОю. В этом, собственно, и заключается, вероятно, та золотая середина, к которой приходишь с опытом.
:dr_ink:
Ну вот и тут нужно искать именно ту золотую середину. Просто не нужно бросаться в крайности. А то "змейка" до добра не доводит :ni_zia:
Дуся

а если для обеззараживания мотыль перед заморозкой обработать марганцовкой?
Ю.В.

15 минут в бледно-розовом растворе. Потом- еще пол-часа в чистой воде.
финн

На самом деле это скорее шаманство. То, что не уничтожилось заморозкой и от марганцовки не сдохнет. Да и вообще риск прихватить болячку от мороженого(домашнего) мотыля очень невелик.
amoureux

В 80-ых годах в зоомагазинах можно было купить кассету для хранения мотыля. Она была очень удобна – купленный мотыль пролезал через решётку, которая служила и крышкой для кассеты.
Сейчас такие кассеты не выпускаются.
Для отделения живого мотыля от мёртвого я применяю ситечко, которое можно купить в любом хозяйственном магазине, а ёмкостью для хранения личинок использую пластиковые коробочки из-под мороженного или других продуктов. Воду меняю каждый день, а через каждые 4-5 дней пропускаю мотыль через ситечко. Храню в холодильнике.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение