Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Атмосферные газы в аквариуме и проблемы у рыб, связанные с ними

Roman

Атмосферные газы в аквариуме и проблемы у рыб, связанные с ними

1. Проблемы, связанные с углекислым газом (CO2).

• СО2 может способствовать возникновению ацидоза.
• Высокая концентрация свободного СО2 может вызвать у аквариумных рыб гипоксию (см. пункт 3), особенно у тех, которые приспособлены к жизни в бурных, насыщенных кислородом потоках.
• Длительное воздействие неестественно высокой (для рыб данного вида), но не смертельной концентрации СО2 может вызвать повреждение почек в результате отложения там кальция.
• Из-за высокой концентрации СО2 у рыб может снизиться способность справляться с другими факторами, вызывающими стресс.
• Слишком низкая концентрация СО2 (менее 1 мг/литр) может вызвать гипервентиляцию у мальков и привести к смертельному исходу. По переносимости высокой концентрации СО2 между рыбами существуют межвидовые различия. Некоторые рыбы способны постепенно адаптироваться к повышенной концентрации углекислого газа, но только до тех пор, пока она не слишком высока.

Признаки.
Учащенное дыхание, потеря аппетита. В долгосрочной перспективе — замедление роста у молодых рыб. Однако все эти признаки могутвызываться и другими причинами.

Причины.
Высокая концентрация углекислого газа в аквариумной воде воздействует на способность рыб доставлять кислород к своим тканям и таким образом может привести к гипоксии. Гипоксия, вызванная высоким уровнем содержания СО2, чаще всего наступает во время перевозки и в перенаселенных аквариумах. Углекислый газ, выделяющийся в процессе дыхания рыб, может достичь критического уровня (приблизительно 25 мг/литр). Критическая концентрация углекислого газа для некоторых особо чувствительных рыб может быть ниже указанной, и граница переносимости может еще больше снизиться, если концентрация растворенного кислорода низкая.

Предотвращение.
Достаточно интенсивная циркуляция воды и рябь на поверхности (этого можно достичь с помощью фильтрации и аэрации) будут содействовать выводу углекислого газа в атмосферу. Поскольку растения в темноте выделяют углекислый газ, густо засаженные аквариумы должны иметь достаточно интенсивную аэрацию. Принудительную подачу СО2, для улучшения роста растений следует применять с осторожностью. Избегайте перенаселения аквариума, при транспортировке не упаковывайте слишком много рыб в один пакет или крупных рыб в слишком маленькие пакеты. Во время длительных поездок подавайте в пакеты кислород или перевозите рыб в емкостях с крышками, которые можно периодически открывать, чтобы освежить воздух.

Лечение.
• Усильте аэрацию и циркуляцию воды.
• Дайте возможность вновь прибывшим рыбам, у которых есть признаки расстройства дыхания, прийти в себя в условиях хорошей насыщенности воды кислородом и отсутствия стресса — например, в уединении карантинного аквариума. Во время этого восстановительного периода избегайте слишком сильной аэрации или диркуляции воды, потому что это может еще больше усилить стресс. При условии, что вода до запуска рыб была хорошо насыщена кислородом, а содержание СО2 в ней было невелико, нормальной аэрации будет вполне достаточно.
• Задыхающуюся рыбу иногда удается оживить, если осторожно держать ее в аквариуме в горизонтальном положении и медленно двигать взад и вперед, чтобы вода проникала ей в рот и выходила через жабры. Как только рыба начнет дышать самостоятельно, ее следует освободить, чтобы избежать дальнейшего стресса.

Примечание.
В продаже имеются тестовые наборы для измерения содержания углекислого газа в аквариумной воде. Обычно нет необходимости контролировать концентрацию этого газа, за исключением случая, когда его специально подают в аквариум.

2. Болезнь, связанная с образованием пузырьков газа.

Образование пузырьков газа (обычно азота) происходит из-за перенасыщения им аквариумной воды. Это явление аналогично кессонной болезни у водолазов.

Признаки.
Вялость, при этом какие-либо другие признаки болезни обычно отсутствуют. Во время исследования жабр под микроскопом можно обнаружить на жаберных волокнах мельчайшие пузырьки. Если на стеклах и других поверхностях в аквариуме образуются пузырьки газа, а рыбы выглядят нездоровыми, то следует подозревать эту болезнь. В острых случаях на самих рыбах могут тоже появиться пузырьки, прилипающие к внешней поверхности тела. В результате развития болезни может наступить смерть, а если воздействие не настолько сильно, чтобы вызвать смерть, оно может привести к повреждению мозга. В нерестовых и выростных аквариумах пораженная икра и мальки могут стать плавучими, а желточные мешки мальков заметно раздуваются, так как они наполнены газом.

Причины.
Перенасыщение воды газом (главным образом азотом). Это происходит тогда, когда холодная вода, богатая газом, быстро нагревается. По мере того как повышается температура, снижается ее способность переносить газы, а это приводит к перенасыщению воды газом и образованию пузырьков. То же явление можно наблюдать в кастрюлях с холодной водой в процессе нагревания.
Перенасыщение газом происходит, когда только что налитой из-под крана (и поэтому богатой газами) водой наполняют недавно установленный аквариум, и она быстро нагревается до рабочей температуры. То же случается, если при замене значительной части воды в аквариум доливают холодную либо быстро подогретую воду. Рыбы, находящиеся в таких условиях, вдыхают газ в избыточной концентрации. Затем этот газ выходит из раствора в кровь и вызывает газовую эмболию (закупорку кровеносных сосудов пузырьками газа).
Использование мощных электрических центробежных насосов в слишком маленьких аквариумах тоже может вызвать перенасыщение воды газом -такое возможно, хотя и маловероятно. Разумное использование подходящего оборудования позволит избежать риска возникновения этой болезни.

Предотвращение.
Только что налитую холодную воду следует нагреть и проаэрировать, чтобы вывести из нее избыточные газы, прежде чем использовать для частичной подмены воды в аквариуме. Рыб не следует запускать в аквариум, пока он не созреет биологически. К тому времени избыточные газы рассеются естественным путем.

Лечение.
Переведите рыб в другой аквариум, где не существует подобной проблемы. Если такого аквариума нет, выведите избыточный газ путем интенсивной аэрации или перемешивания воды.

Примечание.
Для измерения содержания азота в воде требуется специализированное (и достаточно дорогостоящее) оборудование, но можно применить несложный «пальцевый тест», чтобы определить, имеется ли перенасыщение воды газом. Этот тест заключается в следующем: если на сухом палыде, погруженном в аквариум примерно на одну минуту, образуются многочисленные пузырьки, значит, в аквариуме существует проблема перенасыщения. Этот тест можно использовать также для проверки недавно налитой из-под крана воды, прежде чем добавлять ее в аквариум.

3. Гипоксия (кислородное голодание).

Гипоксия — это состояние, нередко смертельное, когда к тканям рыбы не подается достаточное количество кислорода. Причина может быть физиологическая (повреждение жабр в большинстве случаев приводит к ограничению потребления кислорода) или связанная с окружающей средой (недостаточное содержание кислорода в воде). Однако само повреждение жабр чаще всего тоже вызывается неблагоприятными факторами окружающей среды.
Потребности рыб в кислороде меняются в зависимости от вида. Обычно они зависят от естественной среды обитания рыб. Например, рыбы из водоемов, хорошо насыщенных кислородом, как правило, хуже переносят низкий уровень содержания кислорода в аквариуме, чем рыбы из природной среды, бедной кислородом. Такие рыбы могут испытывать смертельную гипоксию из-за сезонного повышения температуры в аквариуме (например, во время жаркой погоды), так как это приводит к уменьшению способности воды переносить кислород и одновременно к повышению потребности рыб в кислороде. Потребность в кислороде может также зависеть от уровня активности рыб. Поэтому рыбы, которые постоянно являются объектами агрессии со стороны соседей по аквариуму, не способны поглощать количество кислорода, достаточное для их обмена веществ. Дело в том, что обмен веществ у них становится более интенсивным, потому что постоянно приходится спасаться бегством и им не хватает кислорода, даже если его содержание в аквариуме достаточно для обычных потребностей.
Рыбы, упакованные для перевозки, особенно подвержены гипоксии из-за того, что объем воды в пакете маленький, и она легко загрязняется, а запасы кислорода ограниченные. Риск еще больше увеличивается, если во время перевозки температура растет. Поэтому даже в жарком климате необходима теплоизолирующая упаковка.

Признаки.
Ускоренное дыхание, зависание или плавание у поверхности воды, где содержание кислорода выше (у представителей тех видов рыб, для которых такое поведение ненормально). В тяжелых случаях дыхание может стать крайне затрудненным, рот постоянно открыт, а жабры распухают. Рыба обычно лежит на дне и явно страдает. Координация движений нарушается. Иногда усиливается интенсивность окраски, а глаза становятся остекленевшими и неподвижными. Обратите внимание, что некоторые из этих клинических признаков похожи на признаки острого отравления и некоторых инфекционных болезней, поражающих жабры и вызывающих гипоксию.

Причины.
Гипоксия, вызванная состоянием окружающей среды (например, недостаточным содержанием кислорода в воде).
— Повышенная температура (из-за жаркого климата или поломки терморегулятора) без аэрации.
— Аэрация или циркуляция воды, недостаточные для обеспечения высокого уровня содержания кислорода для тех видов рыб, которые содержатся в аквариуме.
— Отказ системы аэрации в ситуациях, когда она жизненно необходима для обеспечения достаточного количества кислорода. Такой отказ может вызываться поломкой оборудования, отключением электричества или выключением аэрации (например, на ночь, чтобы уменьшить шум или сэкономить деньги!).
— Бурное размножение бактерий, вызванное органическим загрязнением аквариума (из-за плохого ухода или перекармливания рыб). Бактерии потребляют часть имеющихся запасов кислорода, тем самым снижая его количество.
— Лекарства от некоторых болезней (в том числе формалин и феноксиэтанол) снижают количество растворенного в воде кислорода.
— Чрезмерные потребности в кислороде, обусловленные ненормальными метаболическими потребностями — например, в результате нереста, участия в драках или бегства (от агрессора или из-за страха, вызванного раздражителем, находящимся вне аквариума — например, если дети постоянно стучат по стеклу или пробегают мимо). Самки цихлид, инкубирующие икру во рту, испытывают повышенную потребность в кислороде, хак как они должны снабжать кислородом икринки, находящиеся у них во рту.
— Любое сочетание этих факторов.
• Физиологическая гипоксия, наступившая под влиянием факторов, связанных с окружающей средой.
— Повреждение жабр, вызванное: ацидозом или алкалозом, некоторыми видами отравления, например, отравление аммиаком, хлором или некоторыми химическими средствами; или механическое повреждение, например, из-за того, что рыба проглотила острые частицы субстрата, которые затем вышли через жабры — такое часто случается у рыб, которые имеют обыкновения просеивать, субстрат через жабры.
— Вызванное нитритами повреждение красных кровяных клеток, которые переносят кислород, и нарушение функции гемоглобина под действием нитритов.
— Чрезмерно высокая концентрация углекислого газа в воде может сдерживать перенос кислорода к тканям.
• Физиологическая гипоксия, возникшая в результате инфекционных болезней.
— Повреждение жабр, возникшее в результате атаки патогенных организмов (например, жаберных паразитов) или инфекции, вызванной бактериями, грибками и простейшими, поражающими жабры.

Предотвращение.
Необходимо тщательно исследовать специфические потребности в кислороде, свойственные представителям тех видов рыб, которых вы держите в аквариуме, и избегать причинных факторов, перечисленных выше. Нужно помнить об особой склонности к гипоксии у рыб некоторых видов в определенных ситуациях — например, в жаркую погоду у реофилов (обитателей текучих вод) и представителей других видов рыб, происходящих из бурных вод. Необходима быстрая постановка диагноза и своевременное лечение болезней, вызванных патогенными организмами и приводящих к повреждению жабр.
Предотвращение — это чрезвычайно важная задача, потому что гипоксия, вызванная условиями окружающей среды, быстро становится смертельной, а физиологическая гипоксия может вызвать у рыб стойкую слабость.

Лечение.
• Какова бы ни была причина гипоксии, необходима интенсивная аэрация аквариума с целью повышения уровня содержания кислорода.
• Такое средство исправления ситуации, как частичная подмена воды, тоже можно рассмотреть, если причина в условиях окружающей среды.
• В случае крайней необходимости используйте перекись водорода, которая поможет быстро повысить содержание кислорода.
• Рыбам, у которых повреждены жабры, постоянно требуется более высокий уровень содержания кислорода в аквариуме, чем нужно для представителей этого вида при нормальных условиях.

Примечание.
Концентрацию растворенного кислорода можно определить с помощью измерительного набора или электронного измерителя. Это нужно сделать дома, потому что проверяемый образец должен быть свежим, только что взятым из аквариума,— тогда можно обеспечить достоверность показаний.

Автор: Бейли М. Бергесс П.
Источник: Золотая книга аквариумиста
Случайный Прохожий

Спасибо, добрый человек, за хорошую статью :uch_tiv: Если позволите, одно уточнение.
Roman писал(а):Это происходит тогда, когда холодная вода, богатая газом, быстро нагревается
Не совсем так. Точнее, это одна из двух причин, причем, меньшая. Главная причина заключается в том, что в результате явления, известного как парциальное давление газов, в воде, как и в любой жидкости, растворимость газов повышается при повышении давления. Практически линейно. Это означает, что если в водопроводе имеется 3 атм, то и воздуха (азот, кислород, СО2, гелий плюс "мелкие брызги") будет растворено примерно втрое больше, чем в воде при атмосферном давлении. Попадая в аквариум, давление резко сбрасывается и избыточный газ выходит в виде пузырьков. (Именно с этим связана кессонная болезнь у водолазов, а не с переохлаждением их тела на глубине). Особенно хорошо это заметно, если заливать воду шлангом непосредственно из водопровода прямо в аквариум (минуя воздух)- из шланга выходит туман мелких пузырьков.
Снижение количества растворенных газов при повышении температуры тоже имеет место, но в значительно меньшей степени. И более опасно при перегреве аквариума из-за уменьшения в воде количества растворенного кислорода, о чем и было сказано автором в следующем подразделе статьи.
В остальном все верно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение