Подводное освещение аквариума, подводная подсветка

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Много раз говорил разным людям- барыгам не верить! Но попался и сам- развели меня.
Приобрел подводный светильник типа такого http://xn--d1afvak4g.xn--p1ai/catalog/lamps Точных параметров этой китаёзы узнать нереально, но на лампе написано Т5 8 Вт, 33 см 10000К. Спектр похож на правду, остальное- не знаю.
Перед использованием решил ее проверить. Проверял в аквариуме 45л, со штатным светом 35 Вт, высотой столба около 30 см. Подводную лампу закрепил на высоте 10 см от дна.
Результаты такие
Итого, на дне
-свет выключен, паразитное освещение от комнаты- 30 Лк
-свет выключен, включена подводная лампа -непосредственно под ней (10см) 500 Лк, в стороне 15 см 350 Лк
-свет включен, подсветка выключена 1500 Лк
-свет включен, подсветка включена 1750-2000 Лк в разных местах.
Вывод- как основное освещение- ниочем, но можно использовать непосредственно над почвопокровкой-мхами, когда нет желания и возможности увеличивать основной свет. Добавляет около 20% в непосредственной близости от себя (10-15 см) при общем свете 0,7 вт/л и при общем столбе 30см. Поднимает температуру воды на 2-3 градуса (напомню, 45 л). По тому, как на нее отреагируют растения, отпишусь чуть позже.
Может у кого-то есть данные по другим лампам?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

У меня просто вопрос.
А зачем оно надо?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ю.В. Но попался и сам- развели меня.
:-) :-) :-)
Предполагаю, что может пригодиться для выращивания светолюбивой почвопокровки на небольшом участке дна- чтоб не поднимать общую освещенность со всеми вытекающими из этого усложнениями. Ну, или, например, в технической банке. Посмотрим.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ю.В. Ю.В. писал(а):
Но попался и сам- развели меня.
То же самое, валяется года два уже в тумбе. :-)

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

не переживайте. но вроде у всех эта байда есть :-) (у меня тоже в кладовке валяется) ;;-)))

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Ю.В.
Ю.В. Но попался и сам- развели меня.
:-) :-) :-)
Предполагаю, что может пригодиться для выращивания светолюбивой почвопокровки на небольшом участке дна- чтоб не поднимать общую освещенность со всеми вытекающими из этого усложнениями. Ну, или, например, в технической банке. Посмотрим.
Тогда уж лучше использовать во влажном помещении. А грелку в воду я бы просто так не засовывал. Тем более не приучал бы к свету сложные растения. Ведь будет лето, и грелку очень захочется удалить. А без света загнётся то, для чего ты это свет используешь. Уж если так хочется что-то подстветить, то лучше брать точечный направленный источник света и вешать его за пределами аквариума. Хоть от переднего стекла, хоть сверху или сбоку подсвечивай :-):

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Купили джедайский мечь))), у меня фото где то была такая же, только красным светит, Никита Вейдер :hi_hi_hi:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

:-) Я-же писал уже - вполне приличный ночник, а внутри "регулятор спектра" в виде цветной бумаги, от того и отдача нулевая. Вот если разобрать, бумагу вынуть, глядишь вполне приличная погружная лампа выйдет.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. на лампе написано Т5 8 Вт, 33 см 10000К
Юр , пока не встречал ни одного человека который бы с таким спектром не огреб водорослей в аквариуме с травой .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да нету там такого - обычная 6500 в голубенькой бумаге.


  • Похожие темы