Подводная подсветка на свтодиодах

cowboy

Привет всем!Вопрос такой:у меня пять аквариумов от 10 до 70 л.Сейчас склеил на 160л.Продумываю дизайн.На днях был на Птичкезоне,увидел подводную подсветку на светодиодах.Светильники на 4 диода,питание 9В от адаптера.Тема не плохая,когда подсвечены коряги изнутри и камни разными цветами.Цена правда кусается:от 400р.,с учётом того,что их надо как минимум около пяти.....!Зная цены на диоды-цена завышена сильно.С диодами я сам работаю по автотюнингу и квартирной подсветке.Перед тем как сочинить подводный светильник хотелось бы послушать форумчан-может уже есть какие наработки и т.д.

#1

greblin

Бери сгоревшую галогенку (точечный светильник для мебели с отражателем) ,выковыривай лампу.,на кусочке текстолита монтируй 3-4 светодиода (можно больше) вставляй в отражатель заливай эпоксидкой токоведущие части и пайку.Ставь в акву. :nez-nayu:

#2

cowboy

Спасибо,примерно так и представлял,только хочу монтировать диоды на оргстекле,чтобы был полёт по диаметру и форме.Меня больше волнует вопрос заменяемости диодов.На эпокситке изделие одноразавое,хотя по службе диодов об этом можно не думать,однако хочется максимально удобно для себя сделать.Один мой знакомый (торговавший запчастями)как-то мне сказал:"Чем запчасть хуже-тем я богаче".Вот и хочется придумать вариант,что бы можно было обойтись заменой элемента,а не изделия.

#3

mishael

cowboy писал(а):Привет всем!Вопрос такой:у меня пять аквариумов от 10 до 70 л.Сейчас склеил на 160л.Продумываю дизайн.На днях был на Птичкезоне,увидел подводную подсветку на светодиодах.Светильники на 4 диода,питание 9В от адаптера.Тема не плохая,когда подсвечены коряги изнутри и камни разными цветами.Цена правда кусается:от 400р.,с учётом того,что их надо как минимум около пяти.....!Зная цены на диоды-цена завышена сильно.С диодами я сам работаю по автотюнингу и квартирной подсветке.Перед тем как сочинить подводный светильник хотелось бы послушать форумчан-может уже есть какие наработки и т.д.
Сначала прикольно, чере месяц надоела, у меня вместе с аэрацией, приезжай подарю.

#4

cowboy

А куда собственно?Или телефончик!

#5

greblin

cowboy писал(а):Один мой знакомый (торговавший запчастями)как-то мне сказал:"Чем запчасть хуже-тем я богаче".Вот и хочется придумать вариант,что бы можно было обойтись заменой элемента,а не изделия.
Подавай напряжение на 0.1 вольта меньше рабочего напряжения и о сроке службы можешь не беспокоится. :-):

#6

mishael

cowboy писал(а):А куда собственно?Или телефончик!
в Выхино, Ташкентская, тел в л/с

#7

mishael

cowboy писал(а):А куда собственно?Или телефончик!

#8

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение