Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 4)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, поехали)))
Немножко арифметики. Генератор будем делать на 0,5л пластиковый стакан. Поскольку насыпная плотность соды в разных источниках 0,7-0,9, примем среднюю- 0,8 кг/л. Стало быть, в стакан влезет 0,4 кг. Для этого количества соды нужно 330 грамм ЛК. И это нам даст примерно 116 л газообразного СО2. При диаметре пузырька 3 мм (капельница), его объем (в Л) V=0.015х0,015х0,015х4х3,14/3=0,00001413л.
Соответственно за день, при 10-и часовой подаче 1 пуз/сек получим 36000 пуз или 0,51 л СО2. Стало быть, 116л, при отсутствии утечек, нам даст возможность работать без перезаправки 227 дней. Точные количества реагентов я, естественно, уточню на месте с помощью весов. От утечек никуда не деться, увы. Но на пол-года работы я расчитываю.
Расчет тары ведем от емкости с кислотой. Практика показала, что оптимальный по концентрации раствор получается, если наши 330 гр ЛК растворить в 0,6 л. воды. Раствора будет где-то около 0,75л. После реакции, раствора вместе с продуктами реакции будет уже около литра. И он весь должен будет уйти "под" соду, вниз. Значит, подняв в 2-х литровой бутылке стакан на половину высоты, можно было бы работать. Если бы не одно "но". Поднятый на такую высоту стакан просто не влезет по диаметру (бутылка сужается кверху). Поэтому возьму 3-х литровую баклажку. У нее и горло шире- проще стакан вставлять. Ну а для кислоты, соответственно, 2-х литровую бутылку.- можно и меньше, но если есть возможность заполучить "на шару" ресивер, почему этой возможностью не воспользоваться?
Начинаем изготовление с выполнения отверстий в крышках. Лично я их прожигаю гвоздем Ф 3,5-4 мм. Со второй крышкой веселее. Крышки от баклажек (как и крышки от разных нестле-биол и т.д.) не расчитаны на высокое давление. Поэтому их немного выгибает наружу. Из-за этого могут быть утечки в уплотнениях. Поэтому из второй крышки вырезаем усилитель, в котором прожигаем такие же отверстия. Отверстие по центру- для того, чтобы не мешал бугорок от литника на внутренней части крышки. После этого, садим это все на эпоксидку В принципе, эпоксидка не очень берется к пластику. Но ее роль не особо и важна- дать возможность комфортно установить уплотнения в эту двойную крышку, чтобы пластинка не выпадала. А потом- пусть отклеивается)))
Все, курим до завтра пока клей сохнет))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

К своему стыду, капельницы и стаканчики сегодня не купил :smu:sche_nie: Чтобы хоть как-то унять зуд в руках :-) , решил сделать сегодня герметик- завтра меньше работы будет. В принципе, трубки в резинках вполне нормально ведут себя и на просто мыльной воде с намыленных рук. Но это то, чем пользуются ребята на шиномонтажах. Соединения, посаженные на него- не травят вообще и допускают приличные деформации при переноске, установке и т.д. Все примитивно просто. Берем обычное хозяйственное мыло и режем его как на оливье. В принципе, лучше на терке или в блендере. Но когда жена увидела у меня в одной руке мыло, а в другой блендер- тут же предложила развод :hi_hi_hi: Рисковать с теркой я не стал))
Потом заливаем водой где-то 5:1 по отношеннию к мылу. Потом это все на небольшом огне, помешивая, доводим до кипения, заливаем столовую ложку растительного масла и добавляем огонь. Помешивая, даем перекипеть минут пять. После чего получаем такую замечательную соплевидную массу))) Завтра (я надеюсь) с ее помощью, мы с первого раза соберем генератор))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Попробуем собрать генератор))
Работаем онлайн)
Начинаем с подрезки вот таких резинок от капельниц. Резать нужно по углу ее части бОльшего диаметра со стороны более тонкого конца. Вот так. Это принципиально- трубка держится намного надежнее.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Далее, устанавливаем эти резинки в наши пробки от бутылок. Вот так Если сложности, можно помочь себе тоненькой отверточкой. Немного не дотянув резинку до конца, ее нужно смазать нашим вчерашним герметиком, после чего дотянуть.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Дальше мы должны уплотнить резиновые штуцера в пробках. Делаем это с помощью трубки от чупа-чупса. Отрезаем сантиметровый кусочек и длинной трубкой проталкиваем его так, чтобы он стал серединой на уровне пробки.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#14915)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Дальше мы готовим трубки и кран. Трубки гнем над паром После этого устанавливаем трубку забора кислоты из кислотной бутылки и трубку подачи кислоты в содовую. В кислотной бутылке они устанавливаются в одну резинку. Устанавливать трубки лучше полностью завернув крышки и поставив бутылки в то положение, в котором они будут находиться при работе. Перед установкой концы трубок смазываем герметиком.
Внимание, мы подошли к точке невозврата. :-) Установив на оставшиеся резинки трубку выхода СО2 и шприц- предохранительный клапан вот так мы получим брагогенератор. Но мы не будем позорится- с бражниками нам не по-пути ::yaz-yk: - мы будем собирать величайшее творение аквариумного оЧумения- генератор СО2 Юрия-TPV :smu:sche_nie: и поэтому сразу переставим все как надо Разница заметна? :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
IRISUS Трубки от чупа-чупса поставили бы в тупик
Годятся и пустые стержни от шариковых ручек, и трубочки от палочек с ватой.
IRISUS газировка - то нормальная бутылка, то - через три дня сдохнет
Дело не в бутылках, а в дебилах, которые пробки недотягивают на заводе.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Обжимаем уплотнения хомутиками Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
И устанавливаем стаканчики. Стаканчики должны быть приподняты над дном содовой бутылки так, чтобы под ними уместился весь объем отработанной жидкости с цитратом кальция (так кажется называется это вещество :ne_vi_del: ). Ее объем- примерно 1,2-1,3 от объема раствора кислоты. В стаканчиках нужно прожечь отверстия для выхода отработки. Специально для Дианы- установка стаканчиков в 0,5л бутылку с узким горлом. Обычные пластиковые стаканы один на другом, подрезанные в размер (ну, только дырки в них не палил) Сворачиваем, просовываем А потом распрямляем пофиг чем- отверткой, тонким ножом и т.д. В свою 3-литровку поставил стакан 0,5л. Для подъема над дном использовал что было под рукой. А под рукой были, как всегда ПЭТ бутылки и обрезок садового шланга. Ну, немножко мятый стаканчик, но свою функцию выполнит. Кроме того, когда нагрузится содой - распрямится.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#14923)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Собираем все в кучу Ну вот, собственно и все. Генератор готов. Все остальное- обвеска- ЭМК или кран, камоцци или второй краник для регулировки, диффузор, реактор Зверева или рябиновая ветка- к собственно производству СО2 отношения не имеют и присутствуют в той или иной степени во всех системах.

Ладно, обвеской и испытаниями займемся завтра. Поставить ЭМК и регулировку, заправить и запустить- минут 15-20 займет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Заправляем генератор модой и кислотой. Реально влезло ровно 500 грамм соды. Под это дело засыпал 400 грамм ЛК, которые залил 800 мл воды.
На фото видно примерное соотношение воды и ЛК. Собираем генератор обратно и запускаем.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4L-gSTmgAjc[/youtube]
После запуска подключаем манометр. Красная стрелка показывает, что немного перестарался при запуске- 2 атм многовато. Стравил до 1-й. В самый раз. После этого потащил всю сборку топить в ванной. Как и расчитывал- тщательная сборка позволили избежать утечек.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Собрал всю "высокую" сторону и поставил на прогон. Пусть сутки покрутит- посмотрим стабильность.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MEO1ZX4kWPc[/youtube]
Под счетчиком виден зажим. Им трубка задросселирована для того, чтобы диапазон регулировки был 0,2-1 пуз/сек. Если отпустить, то получается от 1 до непонятно сколько.

Добавлено спустя 58 минут 13 секунд:
Попутно нащупал интересную штуку. Если от фильтра капельницы (такого как в банке) отрезать верх, то получается диффузор с совершенно микронным распылением. Для сравнения, то что я видел АДАвское- заметно крупнее. Только давления просит высокого. На 2-х атм с трудом втягивал 1 пуз в 4-5 сек. На 2.5 1 в 2-3 сек. А на 3-й атмосфере, как полагается, сработал подрывной клапан. Заодно и бутылки проверил на прочность)))

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Кстати, если интересно, то существует такой состав, под названием "замазка Менделеева". Расплавить 1 часть воска, добавит 4 части канифоли, потом добавить 1 часть растертой пемзы и немного льняного масла (количество масла влияет на пластичность, примерно 1/20-1/5 части).
Я такую замазку делал, только без пемзы. Она очень хорошо герметизирует. При комнатной температуре подзастывает, для намазывания ее надо немного разогреть.

Янчик
Я

Санкт-Петербург, Лени Голикова
74 / 20 раз

Юрий, у меня вопрос. А краны нельзя заменить чем то? например роликовым зажимом от капельницы?
А то я сегодня в 4-х магазинах была и не нашла их. :ne_vi_del:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Янчик например роликовым зажимом от капельницы?
Не кошерно))) Да и грубый он сильно. Для перекрывания подойдет, а тонкую регулировку осуществить сложно. Но у него перед кранами есть одно важное преимущество- он не травит. Я с них когда-то начинал. Попробуй)))
Со мной, кстати, тоже можно на "ты".


  • Похожие темы